7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 1 класс 'Знакомство с буквой М'

Урок обучения грамоте 1 класс 'Знакомство с буквой М'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звуки [м], [м'] и буква их обозначающая. Заглавная буква М. Упражнения в чтении и письме.


Цели и задачи урока:

• Познакомить учащихся со звуками [м], [м'] и буквами М, м.

• Учить их слышать эти звуки, дифференцировать их по твердости и мягкости.

• Отрабатывать у учащихся навыки звуко-буквенного анализа.

• Развивать мышление, речь.

• Обогащать словарный запас учащихся.

Оборудование:

• презентация к уроку,

• карточки для индивидуальной работы.


Ход урока

I. Организационный момент.

Поприветствуйте гостей.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.


П. Актуализация знаний.

- Давайте, вспомним, какие гласные звуки вы знаете. (Дети называют, а учитель прикрепляет к доске карточки с написанными буквами)

- Произнесите гласные звуки и понаблюдайте за положением губ.


Игра «Гласные - неясные»

Вот пять артистов перед вами,

Вы ни секунды не теряйте

Буквы гласные раздайте.

(Приглашаются в игру

Только о, е, а, и, у)

(Слайд №1)

(Учитель показывает артиста на мониторе, а ученики говорят, какой звук произносит говорящий. Докажите)


III. Постановка темы и задач урока.

Работа над произношением.

- Мы говорили об одной группе звуков. О гласных. А, какие звуки знаете ещё? А чем они отличаются от гласных? (Встречают преграду, «не поются») Назовите несколько из них.

- Ребята, внимательно послушайте скороговорку:

«Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила».

- Какой звук чаще других повторяется в этой скороговорке?

- Знаком ли он вам?

(Если «да», то откуда вы его знаете? А в классе мы говорили об этом звуке?)

- Кто скажет, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, т. е. цели нашего урока, кто может сформулировать? (Познакомимся с буквой «М»).

- Да, но буква имеет звуки. Какие мы сейчас узнаем и поучимся читать слоги и слова с новой буквой.


IV. «Открытие» детьми нового знания

1. Отгадайте загадку

(Читает хорошо читающий ученик)

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза...

И что это?...

(Слайд №2)


- Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

(Слайд №3)


- Этот звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?


2. К нам на урок на машине приехал один сказочный герой.

Отгадайте, кто он?

(Хорошо читающий ученик читает загадку)

Косолапый он и бурый.

Если мёда нет - понурый.

С детства любит он реветь,

Потому что он...

(Слайд №4)


- Посмотрите на картинку. Это сказочный персонаж. Кто из вас знает, как его зовут? А кто читал книгу про Винни-Пуха? А кто знает, кто автор?

(Мало (все) кто читал эту книгу, но в дальнейшем изучив все буквы, вы прочтете и книгу А.Милна «Винни-Пух и все, все, все...)

- А теперь, вернемся к слову медведь.

- Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.

(Слайд №5)


- Какой это звук - гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились?

- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

- Кто сможет показать?

(На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.)


3. Ребята, посмотрите на доску, вот так пишется печатная буква «М». (Написать строчную букву «м»)

- А на что же похожа буква «М»? (Выслушать мнение детей)

- Посмотрите, на что она похожа у меня.

(Слайд №6)


- Слов, в которых встречается звук и буква «м» очень много. Назовите их. (Выслушать несколько вариантов)


4. А теперь немного поиграем.

(Слайд №7)

Вот картинки перед вами,

В них задания вам всем.

Поскорей найдите сами,

Где тут нет буквы «М».

- Найдите слова, в которых не встречается букв «м» (Учитель убирает на слайде ненужные картинки)


5. Чтение слогов.

- Ребята, откройте учебники на странице 80. Наши гласные звуки пришли тоже познакомиться с новым звуком «м». Давайте вспомним и запишем на схемах, какие же гласные звуки мы знаем. А если есть гласные и согласный «м», что можно сделать? (Прочитать слоги)

(Слайд №8)


(Сначала читают вместе, а потом по одному.)

- Какой гласный звук показывает мягкость согласного звука?

- А где в жизни пригодится умение читать правильно слоги? (В чтении слов и предложений)


6. Работа по учебнику.

- Прочтите первый столбик слов. (про себя)

- Прочтите самые длинные слова. (Марина, Максим)

- Сколько слогов в слове Марина?

- Прочтите слова, состоящие из одного слога. (Марк)

- Прочтите имена, состоящие из двух слогов. (Максим, Мила)

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (Имена людей)

- Значит, в русском языке есть не только маленькая - строчная, но и большая - заглавная буква «М» (Учитель пишет на доске рядом с маленькой печатной - заглавную)

- Ребята, а какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?


V. Самостоятельная работа с проверкой

1) Работа в парах с карточками. (Детям раздаются карточки, на которых написаны имена людей, названия городов, сказочных персонажей, написанные без первой буквы)

- Работая в парах, запишите первую букву слова. Проверьте, правильно ли вы написали. А почему надо было написать заглавную букву? (Названия городов пишется с большой буквы) Москва - столица России. В Москве находится главная площадь - Красная площадь. Здесь возвышается самая красивая и стройная башня Кремля - Спасская. На этой башне установлены Кремлёвские куранты.

(Слайд №9)


- Запишите первую букву во второй карточке. Проверьте,

написанное. А какое полное имя у ребёнка? Какую букву записали. Почему?

(Имена людей пишутся с большой буквы)

(Слайд №9)


- Запишите первую букву в третьей карточке. Проверьте, написанное. Почему надо писать заглавную букву?

(Имена сказочных героев пишутся с большой буквы)

(Слайд №10)


- Сделайте вывод, так, какое же правило можем вывести? Когда же пишется заглавная буква в словах?

(Названия городов, стран - Минск, Москва, Магадан, Мурманск; Марокко, Мадагаскар; Клички животных - Мурка, Мурзик; сказочные персонажи - Маленький Мук, Мурзилка)


2) Вернемся к нашему учебнику

- Найдите и подчеркните слова, в которых встречается буква «м».

- Прочтите слова, в которых «м» встречается в начале слова. (Марта, Милан, манка, макароны, миска, маска)

- Прочтите слова, в которых буква «м» встречается в середине слова. (Сумма, гамма)

- Чем похожи эти слова? (В написании удвоенная буква «м»)

- Прочтите слова, в которых буква «м» стоит в конце слова. (Там, том, грамм)

Сумма - итог сложения

Сумка - приспособление для переноса вещей

Гамма - последовательный ряд звуков

Грамм - единица измерения массы

там - слово, которое указывает неопределенное местоположение

том - отдел какого-нибудь сочинения, издания, составляющий

отдельную книгу

Марта - имя девочки

Милан - название города манка - крупа

макароны - изделия из теста

миска - кухонная утварь

маска - накладка на лицо или верхнюю часть его, с вырезами

для глаз, надеваемая для того, чтобы не быть узнанным.


VI. Повторение и закрепление

- Мы с вами говорили на предыдущих уроках, что слоги образуют слова, слова - предложения. А как же мы называем группу предложений, связанных друг с другом по смыслу? (Текст) Перед нами группа предложений. Докажите что это текст? (Название)

- Прочтите название. Что же, такое романс? (Небольшое вокальное произведение лирического характера, чаще всего исполняемое под гитару)

- Кто, такой гном? (Сказочный низкорослый человечек)

- Как, его зовут? (Томми)

- Рассмотрите рисунок. Как думаете, о чем будет говориться в нашем тексте?

- Прочтите текст про себя.

- Все ли слова вам понятны?

(Один из учеников читает, затем текст вслух)

- Какое настроение у этого рассказа? (Грустное)

- Почему так решила? (Маки грустили. Астры уронили капли росы. Струны плакали.)

- Как понимаете выражение «струны плакали»?

- Ребята, мы только что сказали, что текст грустный, значит, и мы должны при чтении передать это грустное настроение.

- Потренируйтесь в чтении текста. (Спросить двух человек)


VII. Итог урока

1) Рефлексия деятельности.

- Что нового узнали на уроке, с чем познакомились и чему научились?

(Слайд №11)

- Дайте характеристику звукам [м], [м']

2) Самооценка деятельности на уроке

- Что интересного было на уроке?

- Что вызвало затруднение? Почему?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал