- Учителю
- Урок окружающий мир 3 класс Свойства воды
Урок окружающий мир 3 класс Свойства воды
Тема "Вода, свойства воды"
Тема: Вода. Свойства воды.
Цели:
Образовательные:
познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;
формировать умения вести наблюдения;
учить детей делать выводы по результатам наблюдений;
учить понимать детей роль воды в жизни человека.
Развивающие:
развивать устную речь, внимание, зрительную память, пополнять словарный запас.
Воспитательные:
прививать любовь к неживой природе, аккуратность, уважительное отношение к воде.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• презентация Microsoft Power Point;
• сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Один!
Дети: Прозвенел звонок.
Учитель: Два!
Дети: Начался урок.
Учитель: Три!
Дети: Красиво встать!
Учитель: Четыре, пять!
Дети: Тихо за партой свое место занять.
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели урока
Хотите узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Тогда отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- Правильно, это вода.
Ни умыться, не напиться
Без воды
Листику не распуститься
Без воды
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Слайд 1
- Сколько раз в день вы пьете?
- А сколько могли бы прожить без воды? Слайд 2
Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.
И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и узнаем как человек ее использует.
3. Сообщение нового материала.
1) Ребята, а какая бывает вода? Сейчас, отгадывая загадки, мы построим схему «Какая бывает вода». Слайд 3
Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Не колючий,
Светло - синий,
По кустам развешен…(Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Без рук, без ног,
А в верх ползет. (Пар)
- Итак, мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар - все это вода, но только в разных состояниях.
2. Физкультминутка
Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
4. Практическая работа
Что такое вода мы с вами поговорили. А какие же ее свойства? Давайте вместе выясним. Слайд 4.
Опыт № 1 «Форма воды».
- Как вы думаете, имеет ли вода форму?
Я беру 3 разных по форме сосуду. В одном из них вода. Оказываю это детям.
- Ребята, что вы видите в сосуде? (воду)
Начинаю переливать воду из одного сосуда в другой.
- Что я сейчас делаю? (переливаете воду из одного сосуда в другой)
- Что произошло с водой? (она перелилась из одного сосуда в другой)
- Какую форму приняла вода? (форму сосуда, в который она налита)
- Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: вода - жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.
Опыт № 2 «Цвет воды».
А какого же все-таки цвета вода?
Наливаю в 3 прозрачные ёмкости воду. После этого капаю разные цвета краски в 2 сосуда.
- что я только что сделала?
- В какие цвета окрасилась вода?
Сравните с 3-м сосудом.
- Имеет ли вода цвет?
Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.
Опыт № 3 «Прозрачность»
Как вы думаете, прозрачна ли вода?
Беру стакан с водой и стакан с молоком.
- Что у меня в руках? (сосуд с водой и стакан с молоком)
Опускаю в них цветные предметы.
- Что я сделала?
- Видны ли они?
Вывод: вода прозрачна.
Опыт № 4 «Вода - растворитель»
А может ли вода растворять вещества?
Беру четыре стакана с питьевой водой. В один стакан кладу немного соли, в другой - сахар, в третий - измельченный мел, в четвертый - речной песок. Хорошо перемешиваю воду в стаканах.
- Что произошло с солью, сахаром, мелом, песком?
- Видно ли соль и сахар в стаканах?
- А изменился ли вкус воды? (вода стала соленой и сладкой)
- Растворился ли мел и песок в стаканах?(Мел и песок оседают на дно.Они хорошо видны.
А теперь, давайте проверим прозрачность воды во всех четырех стаканах, как ты это делал в опыте 3.
- Что ты можешь сказать о прозрачности воды в стаканах, куда бросали соль и сахар? (осталась прозрачной).
- Изменилась ли прозрачность в стаканах мелом, песком? (Вода с мелом и песком мутная).
- Почему не видно соли и сахара? (Соль и сахар растворились в воде).
Вода имеет свойство растворять некоторые вещества. Это доказывает, что вода - растворитель. В третьем и четвертом стаканах вода стала мутной от мела. Можно ли очистить ее так, чтобы снова стала чистой, прозрачной? Чтобы ответить на этот вопрос проделай опыт.
Беру 3 емкости. В 1-ю емкость насыпаю сахар, в 2, 3 емкости мел, песок. (Размешать)
- Видим ли мы теперь сахар?
- Что произошло?
- Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
- Все ли вещества растворились?
- Что произошло с веществами, которые растворились?
Вывод: вода может растворять некоторые вещества.
Опыт № 5 «Вкус воды»
Какая на вкус вода?
Беру 3 стакана с водой.
- Что у меня в руках?
В один из стаканов насыпаю ложку сахара, в другой соль. Размешиваю. Предлагаю детям попробовать воду. Дети пробуют воду на вкус.
- Какой вкус имеет вода в 1 стакане?
-Почему? Как вы думаете?
- Какой вкус имеет вода в 2 стакане?
-Почему? Как вы думаете?
- Какой вкус имеет вода в 3 стакане?
-Почему? Как вы думаете?
Вывод: вещество не имеет вкуса.
Опыт № 6 «Запах»
Чем же все-таки пахнет вода?
Наливаю в один сосуд воду, а в другой, воду с добавлением уксуса.
Одна из жидкостей неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности.
Сначала. Предлагаю детям определить запах воды.
- Вы что-нибудь почувствовали, услышали какой - нибудь запах?
Предлагаю понюхать воду, с растворенным в ней уксусом.
- Что вы почувствовали?
- Имеет ли вода запах?
Вывод: вещество не имеет запаха.
Рассмотрите составленную схему. Какие свойства нашей жидкости мы установили? Доказали, что наша жидкость вода?
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.
А зачем и для чего нужна вода мы с вами повторим, составив схему «Зачем нужна вода». Слайд 5
Значит все люди, животные и растения пользуются водой.
5. Итог урока
Давайте повторим все что мы узнали о воде.
- Какие свойства воды вы запомнили?
- Для чего нужна вода?
- Как вы думаете, нужно ли беречь воду?
Очень многие писатели, поэты, художники любовались красотой водной стихии, сочиняли стихи, рассказы, сказки, песни, загадки, пословицы о воде (выставка рисунков и книг). Озёра называют голубыми глазами Земли. Слайд 7,8, 9,10.
Закончить урок я хочу знаменитыми словами Корнея Ивановича Чуковского:
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, океане.
И ванне и в бане - всегда и везде
Вечная слава - воде!
6. Орг. момент.
Урок закончен.