7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Когда интересно учиться?' (Подготовка проекта)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Когда интересно учиться?' (Подготовка проекта)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Когда учиться интересно?

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить условия интересной и успешной работы; подготовить к выполнению проекта «Мой класс и моя школа».

Планируемые результаты: Учащиеся научатся осознавать себя частью коллектива.

УУД:

Предметные: Знакомство с целями и задачами раздела: « Когда учиться интересно?»

Личностные: развитие навыков сотрудничества, доброжелательности; умение слушать и уважать мнение других.

Познавательные: анализировать иллюстрации учебника, обсуждать условия интересной и успешной учёбы; сравнивать фотографии в учебнике

Коммуникативные: рассказывать о случаях взаимопомощи в классе;

- рассказывать о своём учителе; отвечать на итоговые вопросы; работать в паре;

Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке; формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану.


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг.момент

  2. Самоопределение деятельности:

Знакомство со 2 частью учебника «Окружающий мир»:

- рассматривание обложки;

- повторение условных обозначений;

- знакомство с новым разделом.

- знакомство с темой урока.

3. Работа по теме урока:

Работа по вопросам учебника с.4

Работа с иллюстрацией на с.4, рассказать о том, что должно быть в классе, чтобы в нем было удобно учиться.

- Обсуждение, кто помогает учиться?



Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Предлагается вспомнить о своем первом дне в школе, выполнить задание №1 с.3

- Ответить на вопрос: кто помогает на уроках открывать новые знания,

- Выполнение задания в тетради №2



  1. Физминутка

  2. Продолжение работы по теме урока.

- Подведение к созданию проекта:

- Обсуждение вопроса: как сохранить в памяти интересные события из жизни класса

Работа с иллюстрациями на с. 6-7:

Что можно сказать о жизни этого класса?

Предложение подумать, о каких событиях мы можем рассказать из жизни нашего класса.

- Здравствуй, школа! (1 сентября)

- Мы уже ученики!

- Наши праздники.

- Наши помощники (учителя и родители)

- Наш классный кабинет.

- Наша школа ( столовая, библиотека, музей)



- Распределение тем по группам, распределение обязанностей.



  1. Рефлексия

Отвечают на вопросы на с. 5 (в рамке)

  1. Подведение итогов урока:

_ О чем говорили на уроке?

- Какой проект предстоит выполнить.



- Определяют тему раздела;

- Ставят цель урока.

Рассматривают иллюстрации, называют предметы, необходимые для успешной работы.



Рассказывают о впечатлениях с первого дня в школе.

Ответы детей



Выполнение задания.



Ответы на вопрос.



Предложение создания проекта



Распределение обязанностей

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал