- Учителю
- Урок английского языка в 4 классе
Урок английского языка в 4 классе
Урок английского языка
Тема:
the fairytale "The Bear and the Mouse" («Мышь и медведь»).
4 класс
автор: Воронцова Мария Константиновна
учитель ГБОУ СОШ №164
2013-2014 уч. год
Тема урока: the fairytale «The Bear and the Mouse» («Мышь и медведь»).
Цель: формирование лексических навыков и развитие навыков говорения на основе материала сказок.
Задачи урока:
1. познакомить учащихся с фольклорной сказкой на уроках английского языка;
2. воспитывать любовь и интерес к родному языку на основе народной сказки;
3. прививать интерес к иностранному языку;
4. развитие коммуникативной культуры;
5. ввести и закрепить новую лексику (a little mouse, a big bear, and, let me go, I can help you, You can`t help me, All right etc);
6. развивать навыки чтения, с полным понимание прочитанного;
7. развивать навыки говорения;
Оборудование:
Компьютер
Карточки с текстами
Карточки с иллюстрациями русских народных сказок
Презентация
Ход урока:
-
Орг. момент:
Учитель: "Good morning dear children. I glad to see you. Take your seats. What the date is it today? What is the weather like?
(На доске иллюстрации к русским народным сказкам)
Дети определяют тему урока. Пытаются поставить цели. (Чему будем учиться сегодня на уроке?)
-
Речевая разминка:
В самом начале урока был проведён опрос, целью которого было выяснить какие русские, а также английские сказки знают и помнят учащиеся, для более успешного результата учащимся было предложено рассмотреть картинки с изображением сказок. Затем перед учащимися была поставлена задача ознакомиться с двумя видами сказок: фольклорные и авторские, и найти чем эти сказки отличаются друг от друга. Задание показало, что ученики хорошо владеют данной темой.
-
Введение новой лексики:
Итак, для успешного развития навыков говорения на данном уроке мы предложили учащимся прочитать английскую фольклорную сказку о животных «Мышь и Медведь»(«The Bear and the Mouse»)- . Перед тем, как более подробно ознакомиться со сказкой, мы предложили учащимся рассмотреть новый лексический материал-a little mouse, a big bear, and, let me go, I can help you, You can`t help me, All right. (предварительно вынесен на доску). Предложенная нами сказка была как на родном, так и на английском языках, поэтому запоминание новых английских слов было более эффективным и интересным :
A Bear спал. Вдруг по его телу пробежала a Mouse. The Bear схватил the mouse и собирался уже ее съесть, как the mouse пропищала: «Excuse me, Bear! I am a mouse. I am little и безобидная. Please, let me go. I can help you в трудный час».
-
Закрепление нового лексического материала:
После прочтения сказки, учащимся было дано задание, найти в тексте английские слова, которые давно нам знакомы, а затем, совершенно новые и незнакомые слова. Полностью разобрав сказку, учащиеся должны были ответить на вопросы, по тексту. Например: Who was sleeping ? - «The bear was sleeping». Who ran over the bear? - « The mouse ran over bear ».How did the mouse look like? - «The mouse was a little». Did the mouse save the bear? «Yes. The mouse helped». Ответив на вопросы, мы ещё раз закрепили новый лексический материал. Далее учащимся следовало разыграть сказку, где они могли проявить возможные навыки говорения. Один ребенок изображает жестами, движениями известное ему животное. Другие отгадывают по-английски: «You are a mouse (a bear, a frog, a rabbit)». Если они угадали правильно, то водящий подтверждает: «Yes, I am a mouse», - и водит тот, кто угадал. Если никто не догадался, то водящий старается еще раз изобразить то же животное. Если и после этого дети не догадываются, то водящий говорит: «I am a mouse», - и получает право показать еще одно животное.
-
Творческое задание:
После учащимся было дано задание нарисовать животное и рассказать о нём, используя знакомые английские слова (опережающее задание:
Как выглядит медведь? -сильный-strong, большой-big, лохматый-shaggy. Как выглядит мышь? - маленькая-small, серая-grey, с длинным хвостом-with a long tail. Где могли встретиться медведь и мышь?- поле, лес. Заключительным этапом урока было закончить данную сказку, с опорой на рисунки, при этом на рисунках были запутанные действия, учащимся было необходимо рассказать свою историю.
-
Рефлексия:
Дети делятся своими впечатлениями от урока. Определяют достигнуты ли цели урока, поставленные в начале. Оценивают свою работу на уроке.
-
Итог урока:
Учитель оценивает деятельность детей. Поощряет тех учащихся, которые более активно работали на уроке.
-
Творческое домашнее задание:
Учитель предлагает детям придумать свою концовку к выбранной ими русской-народной сказке. На следующем уроке проводится конкурс на самую интересную сказку.