7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по русскому языку на тему 'Состав слова (закрепление) ' (2 класс)

Конспект открытого урока по русскому языку на тему 'Состав слова (закрепление) ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока


Гимназия «БЭСТ»

Предмет: русский язык

Класс: 2

Учитель: Грохотова Альбина Николаевна


Тема: Состав слова.

Цель: Обобщение знаний о частях слова - морфемах.

Задачи: систематизировать знания о составе слова,

отрабатывать алгоритм разбора слов по составу,

развивать орфографическую зоркость,

расширить запас слов понятиями о строительных профессиях.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие. Дарим гостям улыбки.


  1. Эмоциональный настрой.

-Наш урок русского языка мы начнем с просмотра видеосюжета из экранизации известной книги Э. Успенского «Чебурашка».

-Что делали герои мультфильма?

-Как работали?

-Я надеюсь, что мы тоже с вами сегодня поработаем хорошо и дружно!

-А как этот сюжет связан с темой нашего урока?


  1. Минутка красивого письма.

-Из чего Чебурашка с друзьями строили дом?

-Мы тоже с вами умеем строить, только не дома, а слова. А как называется строительный материал для слов, расшифруйте: мыфемор.

-А теперь запишите слово «морфемы» очень красиво, обводя буквы гласных.

( Учитель вывешивает на доску табличку со словом « МОРФЕМЫ», сделанную в виде крыши.)


  1. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы построим домик для морфем - поработаем строителями, вспомним всё, что мы о них знаем. Послушайте стихотворение Б. Заходе-

ра «Строители»:


Пусть не сердятся родители, что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит, тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока этот домик из песка!

-Объясните фразу, которую я выписала на доску из этого стихотворения:

« Тот, кто строит, тот чего-нибудь да стоит!»

-Пусть эта фраза станет девизом нашего урока.


  1. Наблюдение над однокоренными словами, обобщение знаний о корне.

-Найдите в этом стихотворении родственные слова, докажите.

-Какие слова называются родственными?

-Найдите слово с орфограммой в корне и проверочное, докажите.

-Давайте подберём ещё родственные слова.

( Запись слов: строители, строит, строение)

-Я предлагаю вам записать слово «строгий», подойдёт?

-Почему нет?

-Давайте выделим корень и расскажем, что же такое корень.

( Учитель вывешивает на доску главную часть домика «КОРЕНЬ»)


  1. Обобщение знаний о приставках.

-В строительстве участвуют люди разных профессий: каменщики, сте-

кольщики, маляры, крановщики, инженеры, водители. Всё начинается с архитектора, который создаёт на бумаге здания и даже целые города.

Архитектор начертил, а кто всё покрасил? (маляр)

-А кто свет подключил? (электрик)

-Посмотрите на доску: н * чертил

п * красил

п * дключил

что за правило не знал, тот, кто буквы пропускал?

( Правописание приставок с гласной «а» и с гласной «о»)

-А как вы догадались, что это приставка?

-Давайте запишем эти слова и новые с комментированием:

А) замените приставку, если архитектор уже закончил работу,

Б) если маляру не понравилась работа и он решил её переделать,

В) замените приставку так, чтобы получилось слово противоположное по значению.

( запись: начертил-дочертил

покрасил-перекрасил

подключил-отключил)

-Что мы делали? ( образовывали новые слова)

-С помощью какой морфемы?

- Что же такое приставка?

-Приставок в русском языке больше 40, но мы повторим только некоторые.

( Учитель вывешивает на доску переднюю часть домика с краткой информацией о приставках)

  1. Обобщение о суффиксах.

-Какая ещё морфема помогает образовывать новые слова?

-Что вы знаете о суффиксах?

( Учитель вывешивает на доску следующую часть домика с краткой информацией о суффиксах).

-Да, суффиксы имеют своё значение. У вас на столах карточки с заданиями для работы в парах: образовать новые слова с помощью суффиксов с уменьшительным значением, выделить суффиксы.

Работа в парах.

Проверка: 1 ряд-гвоздь-гвоздик

белая-беленькая

рама-рамочка

2 ряд-стружка-стружечка

краска-красочка

доска-досточка

3 ряд-стекло-стёклышко

замазка-замазочка

кирпич-кирпичик

-Назовите суффиксы.

-Найдите на карточках слова с парной согласной в корне слова. Является ли новое однокоренное слово проверочным? Почему?


  1. Физминутка.

-В сказках тоже есть свои строители, например, 3 поросёнка. Давайте

послушаем их весёлую песенку «Всем на свете нужен дом» и отдохнём, танцуя под неё весёлый танец.


  1. Упражнение по развитию орфографической зоркости и обобщение знаний об окончании.

-Всем на свете нужен дом! Об этом есть русская народная пословица, про-

читайте: В гост * хорошо, а дом * лучше. Понятно?

-Какая морфема необходима, чтобы связать слова в предложении?

-Что такое окончание?

(Учитель вешает на доску «дверцу» к домику с краткой информацией об

окончании)

-Объясните смысл пословицы.

-Проведём орфографическую разминку. (Дети объясняют правописание слов с орфограммами, учитель «зажигает огоньки»)

Подготовка к письму по памяти.

Письмо по памяти.


Работа в группах.

-Как по-другому называют дом? (жильё)

-С этими словами вы будете работать в группах, найдёте среди слов одно-

коренные и форму этого слова. С вами будут эксперты, которые проанализируют вашу работу при проверке.

1-2 группы: жильё жил

жилья жилец

жилью жилой


3-4 группы: дом домик

дома домашний

дому домовой


-О какой части слова сейчас говорили наши эксперты, а в нашем домике её ещё нет?

-Что такое основа слова?

( Учитель вешает на доску «фундамент» к домику-табличку со словом «основа слова»)


  1. Закрепление материала.

-Вот и построили мы домик! Кто в домике живёт?

( Дети читают стихи обо всех морфемах)


  1. Домашнее задание.

-Дома напишите сочинение о том, как мы строили домик для морфем.


  1. Разбор слов по составу.

На доске слова для разбора: покраска и кирпичный. Дети разбирают слова

по алгоритму, схема которого висит на доске.


  1. Итог урока.

-Чтобы все получили оценки, напишем тест. Задания внимательно читайте

И тест правильно заполняйте. Желаю удачи!


( задания теста прилагаются на отдельном листе)


  1. Рефлексия.

-Что на уроке понравилось?

-Что запомнилось?


Самоанализ урока русского языка по теме «Состав слова» во 2 классе.


  1. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей данного класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально-волевая сфера, наличие в классе детей с гипервозбудимостью, невысокий уровень развития у большинства аналитико-синтетического мышления, трудности с запоминанием материала.


  1. В данной теме «Состав слова» урок предпоследниий. С предыдущими связан целью обучения, теоретическим материалом, графическими требованиями к выделению орфограмм и морфем. Урок опирается на знания, умения, полученные ранее. «Работает» на последующую тему «Часть речи». Специфика урока в использовании групповой и парной работы и использовании здоровьесберегающих методик. Применяются развивающие технологии. Тип урока - закрепление материала.

  1. На уроке решались следующие задачи:

Образовательные - формировать умение разбора слов по составу на основе словообразовательного анализа, учить работе по алгоритму, со словарём, с учебником,

Развития - мышление, память,

Воспитания - воспитывать умение работать в коллективе, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

Была обеспечена комплексность и взаимосвязь целей, их «триединство».

Главными, стержневыми задачами были задачи развития.

В целях учтены особенности как всего класса (невысокий уровень развития мыслительных операций), так и отдельных групп детей (с высокой работоспособностью и хорошими показателями умственного развития).


4. Выбранная структура урока (организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, минутка чистописания, подводящая к теме и задачам урока, закрепление знаний путём практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения задач.

Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

5. Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

  1. индивидуальная и групповая,

  2. работа в парах,

  3. самостоятельная работа

  4. самооценка и самоанализ

  5. рефлексия

  6. обобщение


Был использован дифференцированный подход ( разноуровневое задание)


6. Контроль усвоения знаний организован с помощью опроса, сигнальных карточек (так называемая «обратная связь»), самоконтроля по образцу и самооценки, тестового опроса.


7. Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические средства обучения - компьютер и медиапроектор. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между ребятами и учителем.


8. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (тематическая физминутка, упражнения на релаксацию зрения, психогимнастика).


9. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.


10. Все поставленные задачи удалось реализовать.



















АНАЛИЗ ПОСЕЩЕННОГО УРОКА


Дата: 2011г. Класc: 2 Предмет: русский язык

Ф.И.О. учителя: Грохотова А.Н.

Тема: Состав слова.

Цель: Обобщение знаний о частях слова - морфемах.

Задачи: систематизировать знания о составе слова,

отрабатывать алгоритм разбора слов по составу,

развивать орфографическую зоркость,

расширить запас слов понятиями о строительных профессиях.


Цель посещения: Обмен опытом с учителями города.


Элементы урока

Баллы



1 2 3

1

Сообщение темы и целей урока.



+

2

Актуализация опорных знаний.



+

3

Приёмы и методы изучения нового материала.



+

4

Связь между новым и ранее изученным материалом.



+

5

Проблемно-творческое построение урока.



+

6

Развитие познавательного интереса.



+

7

Доля самостоятельной работы учащихся.



+

8

Организация фронтального, группового и индивид-го обучения



+

9

Соблюдение единых требований к уст. речи и единого орф. реж



+

10

Оборудование.



+

11

Межпредметная связь.



+

12

Рациональность использования времени.



+

13

Правильность выставления оценок.



+

14

Домашнее задание, объём, форма.



+

15

Реализация воспитательных целей на уроке.



+

16

Самоанализ урока.



+


Выводы: Методы обучения и используемые учителем приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные методические приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Учитель постаралась давать задания детям в игровой форме, они быстро сменяли друг друга, были яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки. На разных этапах урока использовались различные методы: стимулирования (метод формирования интереса, метод поощрения, метод эмоционального стимулирования.), репродуктивные методы (инструктаж, иллюстрация, объяснение, практическая тренировка…).

Методы работы и контроля тоже были различные: фронтальная, самостоятельная работа, групповая, работа в парах, индивидуальная; проверка - самопроверка, фронтальная проверка. Учащиеся самостоятельно формулировали алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.


Ф.И.О. посетившего урок: Самойлова Н.И.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал