- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению Тема урока: Ф. Тютчев «Листья» А. Фет «Ласточки пропали…» 3 класс
Конспект урока по литературному чтению Тема урока: Ф. Тютчев «Листья» А. Фет «Ласточки пропали…» 3 класс
Подготовила учитель начальных классов Львова Ольга Александровна
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: Ф.Тютчев «Листья » А.Фет «Ласточки пропали…»
Цели и задачи урока:
-
Содействовать развитию умения работать с поэтическим текстом.
-
Продолжить формирование умения выразительного чтения стихотворений.
-
Воспитание личностных отношений к окружающей природе.
Литература:
-
учебник Литературное чтение, О.В. Кубасова 3 класс, 1 часть.
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Проверка домашнего задания - 5 мин.
-
Изучение нового материала - 25 мин.
-
Обобщение - 5 мин.
-
Итог урока - 3 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Закончилась перемена, Прозвенел звонок. И мы начинаем Литературного чтения урок. Тихо сели.
2.Проверка домашнего задания.
Ребята, на дом вам было задано прочитать «Листопадничек». Сейчас мы с вами проверим, как внимательно вы его прочитали.
- Как можно назвать осеннюю пору, когда с деревьев начинают осыпаться листья?
- Почему зайчат, родившихся в эту пору, называют листопадничками?
- Что наблюдали маленькие зайчата вокруг себя? Подтвердите ответ словами из текста.
- Что вызвало тревогу и слезы зайчат?
- Как их успокоила зайчиха мать?
- Какое желание не давало покоя одному из зайчат, и на какой поступок оно его толкнуло?
- Из многих осенних зайчат писатель выделил одного. Почему? Чем он интереснее своих Братьев? Каким был самый маленький заяц?
- Зачем листопадничек убежал из гнезда?
- Почему журавли жалели зайчат?
- Отчего плакали листопаднички?
- Чем успокаивала мать малышей?
- Почему зайчонок не захотел остаться в лесу?
- Нашел ли зайчонок теплые страны? Подтвердите словами из текста.
- С кем встретился листопадничек?
- Какое желание было у зайчика всю зиму?
- Благополучно ли закончилась произведение?
3.Изучение нового материала.
Подготовка к первичному восприятию.
Падающие осенние листья могут вызывать у разных людей разное настроение. А может ли быть настроение у самих листьев, могут ли они что-нибудь чувствовать?
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, в котором листья сами говорят о том, что они думают и чувствуют. Это произведение написано более ста лет назад, замечательным русским поэтом Федором Ивановичем Тютчевым. Послушайте его и постарайтесь почувствовать настроение листьев.
Первичное восприятие.
Учитель читает вслух выразительно стихотворение «Листья»
Проверка первичного восприятия.
- Вам понравилось стихотворение? …. Чем?
- Какие чувства оно у вас вызвало?
Вторичное чтение с установкой. Ребята посмотрите пожалуйста на доску. Из написанных на доске слов выберите те, которые характеризуют песнь листьев: медленная, печальная, легкая, легкомысленная, стремительная, озорная, энергичная.
- Давайте с вами прочитаем еще раз это стихотворение, и подумаем над вопросом: С каким настроением улетают листья в этом стихотворении? (чтение стихотворения детьми)
Анализ.
Ребята, прочитайте пожалуйста сноски к стихотворению. - Как вы понимаете выражение «зефиры ушли»? (Зефир- теплый южный ветер. «Зефиры ушли»- значит перестали дуть, ведь осенью чаще дуют холодные ветры.)
- Постарайтесь определить, в каких строках ярче выражено нетерпение листьев? (дети перечитывают последнюю строфу)
- Как вы думаете, почему так много восклицательных знаков? О чем они говорят? Слов какой части речи здесь больше? Как вы думаете, зачем поэт их употребляет?
- Все ли листья хотят улететь?
- Как отзываются улетающие листья о тех, которые остаются? Прочитайте.
- Какие слова передают неприязнь листьев к соснам и елям? (Торчат: тощая зелень, как иглы ежа, не свежа.)
- Как догадаться, какое время года описано в стихотворении?
- Ребята, а какие строки передают грусть листьев? (дети читают первую половину третьей строфы)
- Чем вызвана эта грусть? (она вызвана чувством ухода, конца.)
А теперь давайте с вами посмотрим на последнюю часть стихотворения. Какие слова повторяются здесь? Как вы думаете, для чего поэт использовал здесь прием повтора?
- ребята, найдите пожалуйста ту часть стихотворения, где есть сравнение. Что и с чем сравнивает поэт?
- Используется ли в этом стихотворении прием олицетворения? Приведите пример.
- А сейчас мы с вами будем выразительно читать это стихотворение, но прежде чем это сделать, давайте подумаем, какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом? Подчеркните эти слова…... (выразительное чтение детьми)…..Молодцы, спасибо.
Работа со стихотворением А.А Фета «Ласточки пропали…»
Подготовка к первичному восприятию.
Ребята, откройте пожалуйста учебник на стр. 26 и прочитайте первую строчку стихотворения. Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?
Первичное восприятие.
Ребята послушайте пожалуйста это стихотворение.
(учитель выразительно читает стихотворение)
Проверка первичного восприятия.
Ребята, как вы поняли, о чем это стихотворение?
Давайте посмотрим сноски к этому стихотворению.
Вторичное чтение с установкой.
Ребята, давайте с вами еще раз прочитаем это стихотворение и подумаем над вопросом, какое настроение создает это стихотворение? (чтение стихотворения детьми)
Анализ.
- Какая пора осени описывается в этом стихотворении: ранняя, золотая или поздняя? Какие слова подсказали нам это? (Поздняя осень: ласточки пропали, на дворе темно, лист сухой валится, ветер злится…)
- Что автор хочет выразить словом «злится?»
- Ребята, найдите слова и выражения, с помощью которых автор передает свое отношение к этой поре года.
- Найдите в стихотворении сравнения. Прочитайте.
Ребята, а теперь давайте с вами откроем учебник и выполним задание под номером 4 на стр.27
…Молодцы ребята, давайте с вами теперь попробуем прочитать это стихотворение выразительно, соблюдая все построчные паузы. (выразительное чтение детьми)
4.Обобщение.
- Ребята, что нового, интересного вы узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Какое стихотворение вам понравилось больше всего?
5.Итог урока.
Ребята, домашнее задание стр. 24-27 читать выразительно стихотворения. Стихотворение «Листья» или «Ласточки пропали…» выучить наизусть. И нарисовать рисунок к любому стихотворению.