7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира на тему 'Какая бывает промышленность'

Конспект урока окружающего мира на тему 'Какая бывает промышленность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Какая бывает промышленность»Цель: познакомить с промышленностью, как отраслью экономики. Тип урока: комбинированныйРезультаты: Предметные:Знать: Какая бывает промышленность, виды , чем виды занимаются, роль природных богатств и труда.Уметь: Различать отрас
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»

г.Ивантеевки Московской области










Конспект урока окружающего мира 3 класс

по теме «Какая бывает промышленность»






Подготовила и провела Блохина Алина Юрьевна












2014 -2015 учебный год



Тема урока: «Какая бывает промышленность»


Цель: познакомить с промышленностью, как отраслью экономики.


Тип урока: комбинированный

Результаты:


Предметные:
Знать: Какая бывает промышленность, виды , чем виды занимаются, роль природных богатств и труда.

Уметь: Различать отрасли промышленности , приводить примеры на виды товаров ,уметь различать.

Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить, уметь работать в группе, правильно и четко формулировать свою мысль, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, высказывать свою версию, выражать собственное мнение, уметь формулировать выводы.


Личностные:

- расширять кругозор;

- воспитывать любознательность, коммуникативность, самостоятельность.


Учебно методическое обеспечение:

Для учителя: учебник А.А.Плешаков. «Окружающий мир»,3 класс 2 часть. М: Просвещение 2012год, карточки- тесты-1 вариант.


Для учеников: ручки, карандаши, рабочая тетрадь, учебник А.А.Плешаков. «Окружающий мир»,3 класс 2 часть. М: Просвещение 2012год.


Этап

урока

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по

каждому заданию

Средства обучения

1.Организационный этап (1 минута)


Словесный

(беседа)

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Юрьевна.

Урок сегодня у вас проведу я. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, пенал.


Дети приветствуют учителя.

Проверка принадлежности к уроку.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: контроль
Логические: синтез - учебный комплект.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Всесторонняя проверка знаний и умений.

Словесный: беседа, рассказ




































































Прием: организационный (фронтальный опрос)


Выполнение тестовых заданий.

- Чтоб время даром не терять,

Тестовые задания будете выполнять.

У вас на столах лежат карточки-тесты. Подпишите их. Теперь внимательно читайте вопросы, к каждому вопросу, даны три варианта ответа. Ваша задача, выбрать только один вариант ответа, и обвести выбранную букву в кружок. Есть ли у вас вопросы? Если нет, то приступайте к выполнению работы.


1.Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства.

А) полеводство, овощеводство, кактусоводство;

П) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

С)полеводство, овощеводство, оленеводство.

2.Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры.

А)картофель, подсолнечник, лён, земляника;

Б)кабачок, патиссон, огурец, капуста;

Р) овёс, рожь, ячмень, пшеница.

3.Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры.

С)капуста, картофель, лён, овёс;

В)лук, чеснок, перец, апельсин;

О)яблоня, груша, черешня, малина.

4.Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии?

Д)ткач, газосварщик, геолог;

М)комбайнёр, овощевод, хлопкороб;

Ж)инженер, механик, столяр.

5.Какое растение даёт нам белый хлеб?

З)рожь;

Ф)овёс;

Ы)пшеница.

6.Из семян какой культуры получают масло?

Ш)из семян подсолнечника;

Ч)из семян гречихи;

Щ)из семян ячменя.

7.Что даёт животноводство людям?

Л)мясо, шерсть, пух, кожу;

К)фрукты, овощи, злаковые культуры;

Н)хлопок, лён, кормовые травы.

8.Домашние сельскохозяйственные животные - это …

Е)млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;

О)звери, птицы, земноводные, рыбы;

Э)птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.

9.Домашние птицы это …

Т)фазаны, куропатки, страусы;

Р)павлины, орлы, беркуты;

Н)индейки, куры, гуси.

10.Пчёл разводят на…

Б)ферме;

Н)пасеке;

А)птицефабрике.

11.Для корма домашних животных заготавливают…

О)картофель, зерно, тимофеевку;

Г)арбузы, дыни, тыкву;

Б)василёк, подснежник, гиацинт.

12.Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

В)врачи;

С)геологи;

Ц)строители.

13.Шахты строят для добычи:

т)каменного угля;

Н)нефти;

У)глины.

14.Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

Ю) мрамор, гранит;

Ь) природный газ, нефть;

Е) золото.

Проверка теста.

- Давайте теперь проверим, правильно ли вы ответили. Учитель предлагает детям поменяться карточками.


- Прочтите те буквы, которые вы обвели сверху вниз.

- Какое слово у вас получилось? Прочитайте.


Дети слушают.


Дети выполняют тестовые задания


Дети меняются карточками-тестами и производят взаимопроверку.


Дети отвечают. (Промышленность)



Познавательные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Логические: анализ объектов с целью выделение признаков, выбор основания и критериев для сравнения, классификации.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные: целеполагание, оценка.
Познавательные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Логические: анализ объектов с целью выделение признаков, выбор основания и критериев для сравнения, классификации.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Карточка-тестовое задание .

3.Усвоение нового материала

(20 мин)

Словесный: беседа


Приемы: Организационный (фронтальный опрос),


Приемы: Организационный (фронтальный опрос), Логические: (анализ, сравнение классификация, систематизация.

- Как вы думаете, что нам надо узнать о промышленности ?

- Что такое промышленность? Ребята, как вы думаете?


- К каким источникам информации мы можем обратиться, чтобы найти полный ответ на этот вопрос?


Обращение к источникам.


- Если мы обратимся Толковому словарю Ожегова, то узнаем:

«ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - это отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления».

Ребята посмотрите на доску и на план нашей с вами работы.

План:

-Что такое промышленность ?

-Виды промышленности.

-Чем занимается отрасль.

-Связь промышленности с другими отраслями. экономики


-А как по другому можно их назвать ?

-Товары все одинаковые ?

Дети отвечают. (предполагают)


Дети отвечают. (Это то, что человек производит для себя и других)


Дети отвечают (Учебник, учитель, Толковый словарь, Энциклопедия, Интернет)


-(Дети отвечают)Товары.

Товары все разные.



















Фронтальный опрос

Работа над новым материалом.

Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них.

Откройте учебник на странице 60. 1-й ряд будет читать про добывающую промышленность и металлургию.

2-й ряд будет читать про электроэнергетику электронную промышленность.

3-й ряд будет читать про машиностроение.

4-й ряд читает про химическую промышленность.

-А 5-й ряд читает про легкую промышленность и про пищевую промышленность.

Сейчас вам будет предложены карточки на которых вы увидите таблицу . Вам надо будет ее заполнить.

-А заполнять вы ее будете вместе работая в группах.



-Ребята а вы слушайте очень внимательно т.к следящие задания будут на проверку ваших знаний.


А теперь ребята посмотрите на доску, вы видите названия отраслей и рисунки на которых изображены предметы. Вам надо соотнести рисунки к отраслям.

Дети читают.

Дети читают.


Представление отрасли .

1 ученик выходит к доске и рассказывает по плану о данной отрасли.



Самостоятельная работа.

- Откройте тетради на стр. 40, и найдите задание № 4.

- Как вы расшифровали сокращенные названия или абривиатуру?


Дети работают в тетради.

Дети отвечают. (ГЭС - гидроэлектростанции. Их строят на реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды.

ТЭС - тепловые электростанции. Здесь электричество вырабатывается за счёт сжигания топлива - природного газа, мазута, угля.

АЭС - атомные электростанции. Они работают на атомном, ядерном топливе).



Словесный: беседа
Работа с книгой


Дети читают.



Физкультминутка




Самостоятельная работа

- Насколько вы были внимательны, мы узнаем, выполнив задание в тетради на стр. 38-39.

А теперь я вам предлагаю поменяться тетрадями и проверить.


Дети работают в тетради.

5.Подведение итогов

(5 минут)


Словесные методы: рассказ, беседа.
Контроль: фронтальный опрос
Приемы: Организационный (фронтальный опрос) Логические: (анализ, систематизация).


Итог урока. Рефлексия.


- Перечислите отрасли экономики, с которыми вы познакомились.

-А эти виды промышленности связаны или нет ?

Что вам на уроке показалось более сложным ?

-А что более интересным ?


Спасибо за урок . До свидания

Дети отвечают. (Что такое промышленность?)

Дети отвечают. (Добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, электронная и химическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность)


Дети работают.

Регулятивные: оценка.
Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия.
Логические: анализ с целью выделение признаков.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6.Информирование о д/з


Домашнее задание

Учебник с. 60 - 63, ответы на вопросы с.63.

Рабочая тетрадь с. 40 - выполнить творческое задание №3.




Резервный материал.

- Отгадайте загадки и определите, к какой отрасли промышленности относится данный товар.

Летом папа наш привёз

В белом ящике мороз

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой.

Бережёт продукты:

Мясо, рыбу, фрукты.

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью.

Белая водица,

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай.

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дороге той ползёт,

Весь обоз один везёт.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Дети отвечают.

(Холодильник - машиностроение)


Дети отвечают.

(Ботинки - лёгкая промышленность)

Дети отвечают.

(Молоко - пищевая промышленность)

Дети отвечают.(Поезд - машиностроение)


Дети отвечают. (Мыло - химическая промышленность)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал