7


  • Учителю
  • Урок - путешествие «По природным зонам России»

Урок - путешествие «По природным зонам России»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок - игра

«По природным зонам России» 4 класс

Подготовила: Лашкина Людмила Васильевна,

учитель начальных классов


Цели урока:

Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы.

Проверить знания, умения и навыки учащихся.

Развивать познавательный интерес и творческую активность.


Оборудование:

Карточки - задания, листы контроля, карточки названия станций, маршрутные листы, компьютер, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент

Интересная игра сегодня у нас,

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, логически рассуждать.

Дети разбиваются на группы по три человека следующим образом: три открытки разрезаются каждая на три части, каждый ученик берёт одну часть , а затем ученики собираются в группы, сложив рисунок - открытку. Выбирается капитан маленькой команды.

Капитаны команд вытягивают карты (маршрутные листы) для своей группы.

В игре четыре станции: Географическая, Ботаническая, Экологическая, Игровая.


Маршрутные листы (порядок станций):

1 группа - Географическая

2 группа - Ботаническая

3 группа - Экологическая


Игровая - каждая команда друг другу загадывает загадки.


Три стола с названиями станций расположены в разных местах классной комнаты, за ними сидят три ответственных.


Условия игры: группы получают карточку - задание с названием природной зоны: зона Арктических пустынь, Тундра, зона Лесов.

Все члены каждой группы выходят (поочерёдно) к доске и рассказывают о своей природной зоне, показывая на карте. (Просмотр слайдов о природе России)


Затем, капитаны команд получают карточку - задание по станциям и со своей группой выполняют задание.


Станция «Географическая»

- Найди и исправь ошибки в тексте:

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с запада, Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Западно- Европейская, Среднесибирская, Западно - Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река России - Волга, а самое глубокое озеро Онежское. Только одна большая река - Енисей - несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны восемь природных зон. Самая северная - субтропики, самая большая - зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.


Ответ:

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно - Европейская, Западно - Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России - Обь, а самое глубокое озеро - Байкал. Только одна большая река - Волга - несёт свои воды в Каспийское море. На территории нашей страны шесть природных зон. Самая северная - зона лесов, холодная тундра и жаркая пустыня.


Станция «Ботаническая»

- Узнай растение по описанию, запиши название:

1. Это растение похоже на накипь или корочку, растёт на валунах и скалах. (Лишайники)

2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластины, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб)

3. Это таёжное дерево, имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)

4. Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель - живёт до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан)

5. Это травянистое растение с корнем «метёлочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)


Станция «Экологическая»

Команда вставляет пропущенное слово в предложения.


  1. . . . лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. (Вырубка)

  2. . . . земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнёзда, которые погибают во время полевых работ. (Распахивание)

  3. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их . . . . (Загрязнение)

  4. Неумеренное . . . приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. (Орошение)

  5. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается . . . . . . .


Работа в Рабочей тетради по ОМ, с. 44. Назвать условные знаки и добавить ещё свои (пожар, нельзя убивать животных)

Станция «Игровая»


Каждая команда, поочерёдно, загадывает друг другу загадки.


  1. Мною питаются рыбы и большие морские звери. (Рачки.)

  2. Я - птица, откладываю яйца прямо на скалы. (Кайры.)

  3. Хозяин Арктики. (Белый медведь.)

  4. В гору бегом, с горы кувырком. (Заяц.)


5.Что за дерево стоит?

Ветра нет - оно дрожит. (Осина.)


6.Нос долог, голос тонок.

Кто его убьёт,

Тот свою кровь прольёт. (Комар.)


7.Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. (Сова)


8.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)


9.Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки. (Берёза.)


10.Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава. (Мох.)


11.Священный жук Древнего Египта. (Жук - скарабей.)


Итог игры


Подсчитывается общее количество баллов для каждой группы - так определяется группа - победитель. Также ведётся индивидуальный подсчёт баллов - определяется «Знаток природы».


По результатам игры каждый ученик получает оценку в зависимости от количества набранных баллов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал