7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему'Грамматическая основа предложения' (3 класс)

Урок по русскому языку на тему'Грамматическая основа предложения' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.

Цель:

Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.

Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.

Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Основные понятия: Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое. Форма проведения: урок с применением активных методов обучения. Ресурсы: Основные:

  • С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова. Учебник «Русский язык» для 3 класса, 1 часть. - «Вентана - Граф», 2013г;

Список литературы:

  • С.В.Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 3-й класс. Комментарии к урокам для учителя - «Вентана - Граф», 2011г;

Дополнительные:

  • компьютер, экран;


Каллиграфия

Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения

признаки предложения

Физминутка

определение главных слов в предложении


Ход урока:

  1. Организационный момент. Ну - ка, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Тогда начинаем наш урок.

- На партах у вас лежат листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в течение урока.

2. Чистописание

Загадка к минутке чистописания:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

Деятельность учащихся:

- Написание прописной и строчной букв Ж ж

Деятельность учащихся: Заполнение карты самооценки.

3. Актуализация знаний.

Деятельность учащихся: Спиши. Вставь пропущенные буквы, поясни их написание.

Мал_чики пошли в рощ_. Там рос б_л_шой ду_. В дупле с_ва сделала гн_здо. Р_бята взяли из гн_зда с_вёнка. Ноч_ю с_ва прил_тела к дому. Она села на б_рёзу под _кном и кричала.

Миша и Коля выпустили с_вёнка.

Вопросы к тексту:

- Можно ли назвать это текстом? Почему? Докажи. Подберите заголовок.

Деятельность учащихся:

- Называют признаки предложения



- А, есть ли в этих предложениях грамматическая основа? Докажите. Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое. (проверка на доске)

Подведение итогов выполнения работы:

Кто ни разу не ошибся? Молодцы!

. Заполнение карты самооценки.



Переход к новой теме урока:

(На основании выполненной работы, попробуйте определить тему нашего урока.)

Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.

Какая главная задача нашего урока?

Деятельность учащихся:

- Рассказывают по схеме о главных членах в предложении.


4. Проблемная ситуация.

Работа с учебником стр.77-78 чтение текста хорошо читающим ребёнком.

- Что произошло между Алёшей и Наташей?

- Давайте им поможем разобраться, кто же прав?


5. Физминутка ( направлена на расслабление мышц глаз)

«Видят глазки всё вокруг»


Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

6. Закрепление изученного материала.

Деятельность учащихся:


- определить главные слова в предложении

- Коллективная работа с учебником стр.78 упр.1

- работа в парах стр.79 упр.2, 4.

Заполнение карты самооценки.

7. Самостоятельная работа (карточки)

- Найти грамматическую основу и выделить.

1 вариант:

В синем небе кружит стая птиц.

Серые утки улетели в тёплые края.

В холодной комнате сидел маленький котёнок.

2 вариант:

Луч солнца проскользнул в дупло.

Над лесом встаёт яркое солнце.

Небо покрылось свинцовыми тучами.

(взаимопроверка, обосновать ответы).

-отметить работу в карте.

8. Рефлексия

-О чём же мы говорили на уроке?

- Что было самым сложным?

- Что нужно сделать чтобы не испытывать затруднений?

- Какое задание понравилось больше всего? Почему?

-Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?

-Сдайте мне свои карты самооценки.


9. Домашнее задание

- учебник стр.79 упр. 3.

Спасибо за урок!



Используемая литература:


Каллиграфия

Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения

признаки предложения

определение главных слов в предложении



Физминутка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал