- Учителю
- Урок грамоты 1 класс Звук и буква Ж
Урок грамоты 1 класс Звук и буква Ж
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ:
«СОГЛАСНЫЙ ТВЁРДЫЙ ЗВУК [ Ж] .БУКВЫ Ж, ж»
Цель урока: Выявление особенностей звука[ ж ] и обозначение его буквой. Чтение слогов и слов с буквой Ж.Развитие связной речи.Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задачи урока:
1. Научить выделять звук[ ж] , его характеризовать, распознавать в словах букву Ж.
2.Научить читать слоги, слова, предложения с буквой Ж;
3. Формировать регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные УУД.
Оборудование:полотно «Живой уголок», наборы фишек для звукового анализа слов, изображения животных и птиц, карточки со словами, цветы с буквами и слогами
Ход урока:
1.Оргмомент.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости! Давайте поприветствуем их. Повторим правила урока:
- мы пришли сюда- УЧИТЬСЯ!
- не лениться, а -ТРУДИТЬСЯ!
-работать как? - СТАРАТЕЛЬНО!
- а слушать как? - ВНИМАТЕЛЬНО!
- ответить хочешь - НЕ КРИЧИ, А ТИХО РУКУ ПОДНИМИ!
- если спросят- НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО ЧЕТКО ОТВЕЧАТЬ!
2.Повторение.
Учитель вызывает к доске 2 учеников и предлагает им выполнить звуковую схему к словам: зима, коза.
Пока ученики работают у доски, учитель работает устно с классом.
Игра « доскажи словечко»
На ветке не птичка -
Зверек-невеличка.
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?...
белка
Ребята, какой первый звук в слове белка? Какой он? Сколько слогов в этом слове? Куда падает ударение?
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это...
кот
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?...
лиса Какой первый звук в слове лиса? Сколько слогов в слове лиса?
Проверка учеников работающих у доски.
Итак, ребята, какие мы уже изучили буквы и звуки? Ученики называют буквы. Как вы знаете у нас в классе есть живой уголок, который мы сделали с вами вместе. Каждый урок мы заселяем его животными , насекомыми, рыбами и растениями. Ученики на каждую букву пройденную называют животное из живого уголка.
3. Новая тема.
Загадки:
Его поймал я на цветке,
зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук.
Я ж не железный. Я же …» (жук)
Он ходит, голову задрав.
Не потому что гордый нрав,
Не потому что важный граф,
а потому что он … (жираф)
Старуха - толстуха,
бородавчатое брюхо.
В тине живёт,
комаров жуёт. ( Жаба)
Кто догадался, что общего у них есть? Знаком ли нам этот звук? А надо ли его изучить? А зачем?
Целеполагание.
Тогда какая будет цель урока? Какие нам надо решить задачи? Что для этого потребуется?
4.Изучение новой темы:
Выделение и характеристика звука.
«Произнесите ещё раз звук [Ж] и подумайте, язык и губы мешают воздуху свободно выходить изо рта?
? - Звук [Ж] гласный или согласный?
? - Звонкий или глухой? Почему? » (Дети дают ответ: [Ж] - согласный звук, т. к. воздух встречает преграду на пути: язык, зубы, губы. [Ж] произносим с включением голоса, поэтому он звонкий)
Есть ли мягкая пара у звука [ ж] ?
Как звучит звук Ж? Твердо. Вывод: мягкой пары у звука [ ж ]нет.
Запомните!!! Звук ж согласный всегда твердый звонкий звук.
5.Закрепление
Игра « Поймай звук» : Кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щётка, замок, ёжик, жарко, карандаш.
Оцените себя - Кто был внимательным и узнал звук[ ж] в словах?
6.Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
7. Знакомство с буквами Ж, ж.
Если звук один, то и буква должна быть одна? Для чего нужна большая буква Ж? На что похожа буква?
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаёт Жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Это Ж, а это К. Целый жук и полжука.
7. Упражнения в произношении звука в слогах и словах
Ребята, звук [Ж] такой веселый - ведь его можно жужжать. Давайте пожужжим, как большие жуки (громко). А теперь как маленькие жучки (тихо)
- ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
- А можно даже спеть песню Жучка. Посмотрите, на доске есть подсолнухи с гласными звуками. Давайте произнесем их. Представим, что мы жуки. Будем жужжать до тех пор, пока не приземлимся на ромашку. А когда приземлимся, то плавно, не прекращая жужжать произнесем звук на который присели.
Таким образом, получается: жжжжжж-а, жжжжжж-о, жжжжжж-у, жжжжжж-и
- Ребята, повторяйте за мной:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
На лужайке я жужжу!
На лужайке я жужжу!
Над подсолнухом кружу!
Чтение слогов и слов с буквой Ж.
Чтение в букваре стр. 40.
Чтение по рядам.
жда ждо жду
жди жды жна
жно жну жни
жны жба жбо
жбу жби жбы
Чтение в букваре стр. 40.
Послушайте историю бедного жука.
Жук жужжит в железной банке
Жук не хочет жить в жестянке
Жизнь жука в плену горька
Жалко бедного жука.
- Почему жалко жука?
Контроль и самооценка.
Оцените себя, кто научился правильно читать слова с буквой Ж.
Ребята, какие животные участвовали сегодня у нас на уроке? (жираф, жаба, жук) .Мы поселим их к себе в живой уголок?(да) . Заселение животных. Ребята , почему у нас много различных животных, насекомых, рыб, но они не ссорятся? Потому , что они дружные, такие же как и ребята в нашем классе. А какой звук есть в слове дружба? ( Ж)
Рефлексия
Кто может себя похвалить? Кто может похвалить своего товарища? Что показалось трудно? Спасибо за работу.