- Учителю
- Урок лимтературного чтения по теме 'В. Драгунский. 'Сверху вниз наискосок'.
Урок лимтературного чтения по теме 'В. Драгунский. 'Сверху вниз наискосок'.
Урок литературного чтения.
Тема: В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок».
Цели урока: 1. Создание условий для восприятия и первичного осознания учащимися рассказа; осмысления связей и отношений между героями через выразительное чтение, инсценировку и работу над текстом.
2. Развитие навыка чтения через выборочное чтение, чтение по ролям; комуникативных способностей через работу в парах.
3. Воспитание личностных качеств учащихся через разгадывание «секрета» произведения.
Ход урока:
I Организационный момент.
Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по книге «Литературное чтение» и вновь распутываем тайны сюжета нового произведения. Но сначала повторим домашнее задание.
II Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к основному этапу занятия.
-
Что готовили дома? (Э. Успенский «Разгром»)
-
Проверяю выразительное чтение, постарайтесь, чтобы герои у вас получились непохожие друг на друга. ( 3-4 ученика).
-
Что помогает маме «выстоять» при виде разгрома? (чувство юмора)
-
Сегодня мы познакомимся с новым произведением. С каким?
-
Можно ли, не читая произведения, предположить, что у него есть что-то общее со стихотворением Э. Успенского? (это юмористический рассказ)
-
Как вы догадались? (нам знаком автор, у него веселые рассказы)
-
Предположите по заголовку, о чем идет речь? Что можно делать сверху вниз, наискосок? (писать, рисовать, раскрашивать)
-
Прежде чем познакомиться с рассказом, давайте прочитаем пословицу.
Не место красит человека, а человек место.
-
Как понимаете смысл этой пословицы?
-
После чтения рассказа мы вернемся к пословице и подумаем, может ли она являться эпиграфом к рассказу?
Вспоминаем, что такое эпиграф?
Эпиграф - изречение перед началом произведения, настраивающее на него или выражающее его главную идею. («Литературное чтение» I часть)
III Усвоение навыков знаний и способов действий.
Чтение произведения учителем и хорошо читаемым учеником
-
Итак, исследователи, в путь! Чтобы разгадать «секрет» этого произведения нужно быть очень и очень внимательными.
IV Первичная проверка понимания. Закрепление знаний и навыков действий.
-
Правы ли мы были, предположив, что Драгунский написал юмористический рассказ? Докажите!
Драгунский написал этот рассказ, чтобы нас с вами развеселить. Вот как мы дружно смеялись. (Нет, это произведение написано не просто для веселья, здесь есть «секрет»)
-
Этот «секрет» мы и попытаемся сегодня раскрыть.
-
Вернемся к пословице, является ли она ЭПИГРАФОМ к рассказу?
Автор размышляет о том, что есть такие профессии, они очень интересны и привлекательны для ребят, они доставляют одно удовольствие. Выполнять такую работу легко и приятно.
-
Какая профессия была интересна ребятам из рассказа Драгунского? (Маляр)
-
Докажите отрывком из текста, что профессия нравилась ребятам.
Выборочное чтение
*красиво одеты
*работали складно и аккуратно
-
Какое чувство испытывали ребята, когда однажды тетя Саня, тетя Раечка и тетя Нелли ушли обедать? (Любопытство) Почему?
Чтение отрывка по ролям
-
Показать голосом, что ребятам любопытно (стр. 72 - 73)
-
Ребятам хочется попробовать себя во взрослом деле и им это удалось.
-
Почему рассказ называется «Сверху вниз, наискосок»? (Название отражает направление движений в работе малярной кистью)
Физкультминутка:
Дети выполняют движения маляров: сверху вниз, наискосок.
-
Что покрасили юные маляры?
-
стену
-
Аленку
-
белье
-
дверь
-
управдома
-
Ребята были очень довольны своей работой. Докажите это отрывком из текста.
* исчезли синяки
* «обновили» белье
* Аленка превратилась в настоящую «индейку»
-
Таким образом мы доказали, что работали маляры очень легко и всем было весело. (Нет, не всем, управдому было невесело.)
-
Докажите, что управдому было невесело. (стр. 75)
-
Почему остолбенел управдом Алексей Акимыч? (Он остолбенел от неожиданности)
-
Почему не отвел шланг с краской Денис? (Сначала он был в азарте, потом испугался и красил управдома по инерции)
-
Как вели себя Аленка и Мишка?
Почему?
Инсценировка:
Выбираем Аленку, Мишку, Дениску, управдома и изображаем их действия в то время, когда появился управдом.
Работа в парах:
-
Сейчас мы рассмотрим, как менялось состояние души героев в течение всего рассказа?
На доске и перед детьми карточки со словами:
ТРУДНО, ИНТЕРЕСНО, ПЛОХО, ХОРОШО, ГРУСТНО, СКУЧНО, ЛЮБОПЫТНО, ВЕСЕЛО, ОБИДНО, БЕЗРАЗЛИЧНО
-
Расставьте цифры 1, 2, 3 на карточках и покажите, как в течение рассказа менялось душевное состояние героев? (Самостоятельная работа в парах)
-
Проверяем. Приготовили ладошки, если согласны - хлопаем, если не согласны - топаем.
-
ИНТЕРЕСНО
-
ЛЮБОПЫТНО, ХОРОШО, ВЕСЕЛО
-
ГРУСТНО, ПЛОХО, ОБИДНО
У нас появился своеобразный план рассказа
-
Почему в конце рассказа героям стало плохо? (Героям стало плохо, так как их наказали)
-
Взрослые НЕСПРАВЕДЛИВО обидели ребят. Ребята просто хотели стать малярами, попробовать себя во взрослом деле. (Дети доказывают, что наказание было справедливым)
-
Переверните карточки. У нас появились буквы. Составьте из них слово. Это совет ребятам из рассказа.
Из букв дети составляют слово «УЧИТЬСЯ». Делаем вывод, что каждому делу надо учиться.
VI Подведение итогов занятия. Рефлексия.
-
Итак, вернемся к пословице, является ли она эпиграфом к рассказу?
Да, является. Каждый человек должен делать свое дело. То, что он умеет, то, что ему хорошо удается. А каждому делу нужно УЧИТЬСЯ, чтобы про результат вашего труда не сказали:
И готово, да бестолково… (пословица на доске)
-
Вы согласны с моим утверждением, что для того, чтобы стать маляром, Денису стоит только подрасти? (Нет, ему нужно еще учиться)
-
Какое из изученных стихотворных произведений, на ваш взгляд, подтверждает данный вывод. (стихотворение Р. Сефа «Странное дело»)
VII Информация о домашнем задании.
-
Ребята, в этом рассказе очень часто используется прямая речь. Если ее заменить речью рассказчика, будет так же смешно? (Нет, прямая речь здесь необходима, она передает индивидуальность, настроение и состояние героев.)
-
Предположите, над чем вам придется поработать дома? (Инсценировать данное произведение.)
-
Домашнее задание
1. Стр. 72-75 пересказ, подготовка к инсценировке.
2. Попробовать сформулировать «закон смешного»:
Смешно, когда…
-
Над какими понятиями мы сегодня работали?
-
Эпиграф
-
Юмористический рассказ
-
Прямая речь ( вспомнили)
-
В чем «секрет» произведения?
-
Каждому делу нужно учиться.
-
Если делать любую работу с душой, она будет доставлять радость и тебе и окружающим.