- Учителю
- Урок Окружающего мира в 1 классе по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Урок Окружающего мира в 1 классе по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Автор: Бронникова Татьяна Геннадьевна
Место работы: МАОУ СОШ № 1 п. Забайкальск, Забайкальского края
УМК «Школа России»
Урок Окружающего мира в 1 классе по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Цель: Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека
 
 
 
 
 
Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов.
Цель:
Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека;
Задачи:
-  формирование у учащихся положительной мотивации к учению; 
-  развивать познавательный интерес; 
-  воспитывать здоровый образ жизни. 
Планируемый результат:
Предметный результат
Метапредметные результаты
Личностный результат
 
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные 
 
1.Научатся различать овощи и фрукты, группировать их.
2. Определять роль витаминов. А, В, С в жизнедеятельности организма.
3.Узнают в каких продуктах питания, какие витамины содержаться.
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться высказывать свое предположение .
1.Ориентироваться в учебнике.
2.Отвечать на вопросы учителя.
3.Пересказывать прочитанное.
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы.
1.Слушать и понимать речь других.
2. Участвовать в диалоге на уроке.
 
 
 
1.Формирование мотивации к обучению. 
 
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
-  Объяснительно - иллюстративный (вела рассказ, применяла ТСО) 
-  Частично-поисковый (или эвристический) метод. При этом методе способ поиска решения проблемы определяет учитель, но сами решения отдельных вопросов находят учащиеся. 
-  Самостоятельная работа. 
 
Технологическая карта урока по теме:« Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-  Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой. 
-  Формулировка темы урока, постановка целей. 
Актуализация знаний.
 
 
-  Включение в систему знаний. 
 
 
-  Самостоятельная работа, с взаимопроверкой. 
-  Открытие нового знания. 
 
 
-  Работа в группах. 
-  Работа с тестами. Самостоятельно, с проверкой по эталону. 
 
 
8. Проверка выполненной работы
 
 
9. Рефлексия.
 
- Жил на свете мудрец, который всё знал. Один человек захотел доказать ему, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Так вот, ребята в наших руках с вами, наше здоровье. Сегодня мы поговорим об этом, постараемся понять, как укреплять своё здоровье с помощью здорового питания.
 
 
И девизом нашего урока я предлагаю взять такую фразу: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
А вот с помощью чего вы себе можете помочь, узнаете, разгадав ребусы.
 
 
-  Итак, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? 
Молодцы, а тема нашего урока звучит так: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
-  Откройте учебники на стр. 54 посмотрите, что предлагает нам Муравьишка, ответьте на вопрос, чему будем учиться на сегодняшнем уроке, какие задачи стоят перед нами? 
-  Научимся различать овощи и фрукты. Узнаем, что такое витамины. 
 
 
Послушайте стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
- Кто запомнил, что принесла хозяйка?
- Как назвать их одним словом?
- О чем будем говорить?
- Кто может сказать, что такое овощи?
- Овощи - это такие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле.
Круглое, румяное,
 Я расту на ветке;
 Любят меня взрослые 
И маленькие детки.
( Яблоко)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ...
(апельсин)
- Какие фрукты вы знаете? Загадки (подготовленные детьми)
- Как же отличить овощи от фруктов?
- Овощи растут на грядке и в огороде, фрукты растут на деревьях.
 
 
Работа в рабочей тетради стр. 36. Отметьте фрукты красным карандашом , а овощи -зелёным.
 
 
Какие овощи и фрукты выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких стран?
ПОКАЗЫВАЮ АРБУЗ. - Это что овощ или фрукт? (Арбуз - это ягода.)
Презентация.
 
 
А что общего будет у овощей и фруктов?
(Человек употребляет их в пищу и они являются растениями).
-И ещё они содержат очень много витаминов.
Кто сможет мне ответить, что такое витамины?
Витамины - это вещества, необходимые для здоровья.
Стихотворения о витаминах:
Витамин А
Помни истину простую -
 Лучше видит только тот.
 Кто жует морковь сырую
 Или пьёт морковный сок. 
Витамин В
Очень важно спозаранку
 Есть за завтраком овсянку.
 Черный хлеб полезен нам-
 И не только по утрам. 
Витамин С
От простуды и ангины
 Помогают апельсины.
 Ну, а лучше есть лимон,
 Хоть и очень кислый он. 
А сейчас первая группа ребят выполнит тесты и проверят, как усвоили материал изученный на уроке. Вторая группа будут работать в рабочей тетради на стр.37
Поменяйтесь работами с соседом по парте и проведём проверку.
 
 
Мне удалось….. мне понравилось… Я могу похвалить себя за…..
 
 
Настраиваются на работу.
Разгадывают ребусы. Презентация.
Определяют тему урока. Работают в учебнике, определяют то, чем будем заниматься на уроке.
 
 
Слушают стихотворение, высказывают своё мнение, отгадывают загадки.
Делают вывод о различии между овощами и фруктами.
Самостоятельная работа.
Презентация.
Знакомятся с витаминами А В С с помощью учебника.
1 группа- работа на стр.54 Витамин А презентация(где содержится)
2 группа - работа на стр.55 Витамин В
3 группа - работа на стр. 55 витамин С
(Выслушиваются ответы детей. Каждая группа по завершению своего ответа читает стихотворение о витаминах)
 
 
Работают по заданному плану.
Проверяют работы.
 
 
Используемые ресурсы.
-  Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 
-  Рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир» часть 2. 
-  Интернетресурсы: 
 
 
Приложение. Тест для самостоятельной работы.
1.Подчеркни одной чертой названия овощей.
лук груша ананас
огурец чеснок
апельсин морковь
2. Как отличить фрукты ? Обведи нужную букву.
а) растут в саду, на деревьях;
б) растут в огороде, на грядках.
3. Допиши предложение.
Вещества, которые содержаться в овощах и фруктах - это __________________.
4. Установи соответствие.
Витамин А яблоко
лимон
 
Витамин В капуста
свёкла
Витамин С
морковь
 
 
5. Почему надо есть овощи и фрукты? Обведи нужную букву.
а) они вкусные и сладкие;
б) они красивые разноцветные;
в) они полезные и в них много витаминов.