7


  • Учителю
  • Урок математики. 4 класс. Система Занкова Тема: Умножение на двузначное число в столбик.

Урок математики. 4 класс. Система Занкова Тема: Умножение на двузначное число в столбик.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Математика. 4 класс Система Л.В. ЗанковаТема: Умножение многозначного числа на двузначное число в столбик.Цель: 1. Научить умножать многозначное число на двузначное встолбик. 2.Закрепить нахождение площади и периметра прямоугольника, прямоугольноготреугольника. 3. Закреп
предварительный просмотр материала

Тема: Умножение на двузначное число в столбик.

Цель: 1. Научить умножать многозначное число на двузначное в столбик.

2. Закрепить нахождение площади и периметра прямоугольника, прямоугольного треугольника.

3. Закрепление нахождения дроби от числа.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Перед началом урока, я предлагаю вам массаж, который поможет нам лучше работать на уроке.

Правой рукой помассируйте каждый пальчик на левой руке. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного - улучает работу желудка, среднего - кишечника и позвоночника, безымянного - печень, а массаж мизинца помогает работе сердца. Дома можно сделать такой же массаж и на стопах ног.

  1. Минутка чистописания.

1) - Запишите число, которое при счёте следует за числом, состоящим из 35 единиц I класса, и стольки же единиц II класса.

- Запишите число предыдущее для числа, состоящего из 35 единиц Iкласса и 350 единиц II класса.

- Запишите число, между которыми стоит число, состоящее из 35 единиц II класса и 350 единиц класса I .

Проверка по слайду №2.

2) - Какие задания вы предложите для этих чисел?

Из предложенных заданий я выбираю вот эти:

- На какие числа делятся данные числа? Как вы определили? (35036:2, 350034:2, и на 3, 35349:3)

Оставшиеся числа увеличить в 10, 1000раз.

- Найти разность между наибольшим и наименьшим числами.

- Найти сумму оставшихся чисел.

(Задания выполняют 2 ученика у доски)

  1. Работа над новым материалом.

- На прошлых уроках мы выбирали наиболее рациональный способ нахождения произведения двух многозначных чисел.

- Как вы думаете, можно ли ещё как-то облегчить , ускорить нахождение таких произведений?

- Как это можно сделать?

- Давайте попробуем составить алгоритм умножения на двузначное число. Нам пригодятся и уже известные алгоритмы сложения, вычитания многозначных чисел и умножение на однозначное число в столбик.

- С чего начнём?

1.Правильно записываем выражение: разряд под разрядом.

2. Умножаем 1-й множитель на разряд единиц 2-го множителя.

- Пока у нас алгоритмы умножения совпадают. Но у нас есть ещё разряд десятков во 2-м множителе. Что сейчас делать?

3. Умножим 1-й множитель на разряд десятков. Подпишем полученное произведение под разрядом десятков.

4. Полученные неполные произведения сложим.

- По данному алгоритму решаем №125.

  1. Гимнастика для глаз.

- Начертите на доске прямоугольник глазками.

- Проведите в нём диагональ.

- Какие фигуры у вас получились?

- Напишите носом их название.

-Зажмурьте крепко глаза. Сосчитайте до 5.

- Широко откройте глаза.

- Посмотрите на доску. У кого из вас получился такой чертёж?

  1. Работа с пройденным материалом.

  1. -



    На доске чертёж: B C



2/6



A 12 СМ D

- Какое задание мы можем выполнить? Что известно? Что по этим данным сможем найти?

- Составьте задачу.

- Запишите задачу кратко. Выполните решение.

(Самостоятельное решение задачи, с последующей проверкой по сладу №)

  1. Физкультминутка.

Звучит тихая спокойная музыка.

-Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как по лучикам идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Опускаем руки. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Дыхание успокаивается, становится ровным…

- Открываем глаза.

2. - Вот с таким хорошим настроением мы отправляемся в город. Но, чтобы попасть туда, надо проехать на поезде 13 часов со скоростью 62 км/ч, плыть на катере 2 часа со скоростью 23 км/ч и ещё проехать на лошади 6 км. Чему же равно расстояние до города?

Краткая запись задачи и самостоятельное решение. Взаимопроверка.

  1. Итог урока.-

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что понравилось?

VIII. Д.З.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал