- Учителю
 - Конспект урока математики по теме 'Обыкновенные дроби'
 
Конспект урока математики по теме 'Обыкновенные дроби'
Урок по теме: "Обыкновенные дроби"
 
 
 Цели урока:
 
 Образовательные: 
-  
обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;
 -  
сформировать навыки работы с обыкновенными дробями;
 -  
продолжить формирование вычислительных навыков учащихся.
 
Развивающие:
-  
развивать познавательный интерес, творческие способности,
 -  
выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы,
 -  
формировать положительный мотив учения.
 
 Воспитательные: 
-  
воспитывать стремление достигать поставленную цель;
 -  
чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
 
 
 Оборудование: учебник, путевые листы,
 
 
 
Ход урока.
 
 
 1. Организационный момент.-1 мин.
 
 Чтобы спорилось нужное дело,
 Чтобы в жизни не знать неудач,
 В путешествие отправимся смело,
 В мир примеров и разных задач.
 А девизом нашего урока буду такие слова:
 Думать - коллективно!
 Решать - оперативно!
 Отвечать - доказательно!
 Бороться - старательно!
 И открытия нас ждут обязательно!
 
 
 2. Мотивация урока.-2мин.
 
 Математика - наука древняя, интересная и полезная. Слово "математика" пришло к нам из древнегреческого языка. С древнегреческого "мантанейн" означает "учиться", "приобретать знания". Математика помогает нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Математика поможет нам научиться мыслить яснее и последовательнее.
 
 На предыдущих уроках мы с вами убедились, что дроби также как и натуральные числа прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И без знаний о дробях нам не обойтись. Не случайно для эпиграфа урока взяты слова Цицерона: «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!».
 
 Поэтому сегодня мы отправимся в удивительное путешествие на единственном в мире «математическом поезде» по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Начальником поезда буду я. Каждый ряд - это вагон нашего поезда.
 У каждого из вас есть путевой, в который вы будете заносить результаты путешествия, а в конце урока каждый узнает свою оценку.
 
 Прежде всего хотелось бы узнать ваше настроение перед началом путешествия. (^ Ученики рисуют смайлики в путевом листе).
 
 Ф. И. класс 
Настроение в начале урока
 
  
Настроение в конце урока
 
 
 
 № 
 Вид задания 
 Форма проверки 
 Максимальный балл 
 Полученный балл 
 1. 
 Сбор багажа (проверка д/з) 
 учителем 
 5 баллов 
 
 
 2. 
 Приобретение билета
 
 (Ты - мне, я - тебе) 
 взаимопроверка 
 5 баллов 
 
 
 3. 
 Пункт назначения 
 самопроверка 
 5 баллов 
 
 
 4. 
 Станция «Вычислительная». 
 взаимопроверка 
 3 балла 
 
 
 5. 
 Волшебные превращения 
 самопроверка 
 5 баллов 
 
 
 
Станция «Спортивная» 6.
 Аукцион от Мистера Х 
 самопроверка 
 3, 4, 5 баллов 
 
 
 7. 
 Станция «Угадай-ка». 
 взаимопроверка 
 8 баллов 
 Оценка 
 
 
 36 баллов : 3 
 
 
 ! - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
 !?- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
 ? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. 
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.- 8 мин.
 
 Перед уроком я проверила, как вы собрали багаж к путешествию - оценила ваше домашнее задание. Первая оценка в путевом листе уже выставлена (максимум 5 баллов).
 
 Багаж собран. Тогда спешите приобрести посадочные билеты.
 
 Игра «Ты - мне, я - тебе» (теоретическая проверка).
 
 Вариант 1: 
-  
Что показывают числитель дроби? (Сколько частей взяли).
 -  
Какая дробь называется правильной? (Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью).
 -  
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше? (Больше та, у которой числитель больше).
 -  
Как найти дробь от числа? (Число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби).
 -  
Как складывают дроби с одинаковым знаменателем? (При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же).
 
Вариант 2:
-  
Что показывают знаменатель дроби? (На сколько частей разделили целое).
 -  
Какая дробь называется неправильной? (Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью)
 -  
Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше? (Больше та, у которой знаменатель меньше).
 -  
Как найти число по его дроби? (Число разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби).
 -  
Как вычитают дроби с одинаковым знаменателем? (При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же).
 
Билеты приобретены, все заняли свои места в вагонах. Давайте выясним, какой же конечный пункт нашего путешествия.
 Самостоятельно выберите из предложенных соотношений букву верного:
 
 < 1 У
 
 1 < А
 
 < К
 
 =1 С
 
 < Р
 
 > П
 
 0 > О
 
 > Е
 
 < 4 Х.
 
 Итак, конечный пункт нашего путешествия - успех. (Ученики заносят результаты в оценочный лист. Максимум - 5 баллов). 
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Желаю всем успеха! Итак, в путь!
 
 
 4. Путешествие на «математическом поезде». Решение заданий по теме «Обыкновенные дроби».
 
 
 I. Станция «Вычислительная».- 7мин. 
 
  
 Затем - взаимопроверка. Заполнение путевых листов.
 
 Молодцы. Можно продолжать наше путешествие.
 
 
 II. Волшебные превращения.
 
 ТЕСТ. Работа в парах. 
 
 1) Смешанное число 13 можно получить при деление на 4 натурального числа
 
 а) 58; б) 53; в) 17.
 
 2) Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один костюм?
 
 к) ; о) 1; р) 3.
 
 3) Записав, смешанное число 8 в виде неправильной дроби, получится:
 
 л) ; е) ; а) .
 
 4) В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
 
 в) правильной дробью, с) неправильной дробью, и) любой дробью.
 
 5) Сколько натуральных чисел заключено между числами 8 и 18?
 
 о) 10; а) 9; т) 12.
 
 Проверка. Ответ: браво. Максимум - 5 баллов.
 
 
 III. Физминутка. Станция «Спортивная».- 2мин.
 
 Вспомним определения правильных и неправильных дробей. И поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а если вы услышали среди них неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть. Если дробь правильная - наклоны головы влево, вправо:
 
 
 
 
 Потрудились - отдохнём,
 
 Встанем, глубоко вздохнём.
 
 Руки в стороны, вперёд,
 
 Влево, вправо поворот.
 
 Три наклона, прямо встать.
 
 Руки вниз и вверх поднять.
 
 Руки плавно опустили,
 
 Всем улыбки подарили.
 
 
 IV. Аукцион от Мистера Х.- 3 мин.
 
 Каждый из вас может приобрести товар, решив уравнение:
 
 на 3 балла: х+3=8;
 
 на 4 балла: х + 2 = 5;
 
 на 5 баллов: 11 - х=1+2.
 
 У доски каждое уравнение решают по 1 ученику.
 Затем самопроверка. Заполнение путевого листа.
 
 
 V. Станция «Задачкино». - 4 мин.
 
 Стучат колёса поезда
 «Вперёд, вперёд, вперёд!»
 Задача с дробями обыкновенными 
Нас ждет-ждет.
 
 Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, длина шага сыщика составляет 2/3 от шага пантеры. Сравните длину шагов. 
1). 120 : 3 · 2 = 80 (см)
2). 120 - 80 = 40 (см) шаг пантеры длиннее.
Длина шага сыщика 80 см, что составляет 2/3 от шага пантеры. Чей шаг длиннее?
1). 80 : 2 · 3 = 40 · 3 = 120 (см) = 1м 20см длина шага пантеры
2) 120-80=40(см) шаг пантеры длиннее.
Проверяют в парах.
 
 VII. Станция «Угадай-ка». - 5 мин.
 
 Станция «Угадай-ка», друзья!
 Сюда вы прибыли не зря.
 Головы мы поломайте
 И задачку разгадайте.
 
 
 
 Ответы: ; ; 1; 2; 4; 3; 4 ; 7. За верный ответ-8 баллов 
5. Оценивание. Итоги урока. Рефлексия.
 
 Вот и закончилось наше путешествие на математическом поезде по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Вы сегодня хорошо потрудились и заработали себе оценки. Подсчитайте сумму полученных баллов и разделите ее на 3. Надеюсь, что каждый из вас достиг желаемого.
 
 Упражнение «Микрофон».
 
 Вопросы ученикам об уроке: 
-  
Чем мы занимались на уроке? -  
Чему мы научились на уроке? -  
Что понравилось, не понравилось больше всего? -  
Что хотелось бы еще проводить на следующих уроках? 
 ! - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
 
 !?- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
 
 ? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
 
 Вот закончился урок,
 Подведём заседания итог,
 Мы сделали открытие, друзья,
 Без этого никак нельзя.
 Формулу площади круга изучили и на практике ее применили.
 Задачи, находя решенье, развивают мышленье,
 Память и внимание, закрепляют знания.
 А теперь, внимание, домашнее задание:
 _____________________________________________________________
 Подготовить сообщение «Из истории обыкновенных дробей».
 
 
 
 
 
 
Ответы: ; ; 1; 2; 4; 3; 4 ; 7. За верный ответ-8 баллов
 
 
Ответы: ; ; 1; 2; 4; 3; 4 ; 7. За верный ответ-8 баллов