- Учителю
- Урок по окружающему миру для 2 класса «Знаки и символы»
Урок по окружающему миру для 2 класса «Знаки и символы»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 79
ПРОЕКТ УРОКА
окружающего мира
во 2 классе
Знаки и символы
учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
Левкиной Ольги Ивановны
Ульяновск 2012
Предмет: окружающий мир.
Класс: второй.
УМК «Планета знаний», Окружающий мир (автор Г.Г. Ивченкова)
Тема урока: Знаки и символы.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Цель урока:
обучающий компонент:
-
познакомить учащихся с терминами «знаки» и «символы», с историей их возникновения, с их значением в жизни каждого человека и общества в целом, с разновидностями знаков;
-
закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса;
развивающий компонент:
-
развивать речь, операции мыслительной деятельности: анализ сравнение, обобщение;
воспитательный компонент:
-
воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.
Оборудование: учебная презентация, карточки со знаками,
толковый словарь.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности. 2 минуты.
Цель этапа: организовать выработку на личностно - значимом уровне готовности реализации нормативных требований учебной деятельности учащимися.
-Какие знания мы открывали на прошлом уроке? Знакомились со словарями и энциклопедиями. Учились работать с ними.
Слайд 2 «То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.» Пьер Симон
-Как вы, ребята, понимаете данное высказывание?
Мы знаем еще очень мало, а не знаем многого.
- Хотите вы узнать немного больше? Да.
- Ну, тогда за работу!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. 6 минут.
Цель этапа: подготовить мышление учащихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению нового знания
Дома вы должны были найти в толковом словаре незнакомое слово и его толкование. (Учащиеся называют выбранные ими слова, и растолковывают их значения)
-какие умения вы проявили? Повторили правила работы со словарем.
- Отгадайте загадку: Слайд 3
Человечки сели в ряд,
Обо всём нам говорят. (Буквы.)
- Для чего нужны буквы?
Буквы нужны, чтобы составлять слова.
- Составьте слова из букв
Бык, бок, ком.
-Отгадайте загадку : Слайд 4
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. Цифры.
- Для чего нужны цифры?
Цифры нужны, чтобы составлять числа.
-Назовите самое большое однозначное число (9)
- Двузначные числа, образованные с помощью цифр 5 и 6 (56, 65)
- Трехзначное число, в котором 3 сотни (300)
Пробное действие
- Как назвать одним словом буквы и цифры?
Слайд 5
(Часть детей затрудняется ответить, а часть детей говорят, что это знаки.)
-Почему возникло затруднение?
Не знали, что буквы и цифры называют знаками
-Какой шаг учебной деятельности мы выполнили?
Мы поняли, что не знаем.
Слайд 6
3. Выявление места и причины затруднения. 2 минуты.
Цель этапа: организовать работу по осознанию учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
-Что же обозначает слово «знаки»? (Называют свои варианты)
-Почему получились разные ответы?
Мы не знаем пока значение слова «знаки».
-Верно, мы ещё не знаем, что обозначает слово «знаки»
4. Построение проекта и выхода из затруднения. 4 минуты.
Цель этапа: организовать работу по постановке целей учебной деятельности, и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
-Какую цель следует поставить?
Узнать, что обозначает слово «знаки», применять полученные знания в жизни.
-Значит, тема нашего урока…. Знаки.
-Что нам поможет? Умение работать со словарем, учебником, знания предыдущих уроков, помощь одноклассников.
-Составим план, по которому будем работать.
По ходу ответов на доске фиксирую графически пункты плана.
Коллективное составление плана работы:
1.Найти значение слова «знак».
2.Познакомиться с различными знаками.
3.Выяснить, какое значение имеют знаки в жизни человека.
5. Реализация построенного проекта. 6 минут.
Цель этапа: организовать работу по построению учащимися нового знания и формирование умений применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа. Формировать умение самостоятельно работать с дополнительными источниками, развивать мышление, память, монологическую речь.
Организую работу в группах.
Повторяем правила работы в группах.
Задание 1 группе:
Возьмите толковый словарь Ожегова и найдите значение слова «Знак»
(Дети работают со словарем)
Задание 2 группе:
Прочтите первый абзац на странице 34 учебника и расположите изображения знаков рядом с их названиями. (Работа организуется на интерактивной доске) Приложение 1
Задание 3 группе:
Прочтите второй абзац на странице 34 учебника, и выясните, какое значение имеют знаки в жизни человека. (Дети читают и отвечают на вопрос)
Каждая группа знакомит класс с результатами своей работы.
По ходу ответов учеников выясняется, что знак - это пометка, изображение, предмет, которыми отмечается, обозначается что-нибудь.
Дети знакомятся со знаками, которые встречаются в жизни современного человека
Выясняется, что знаки нужны для того, чтобы кратко передавать какую - либо информацию.
- Какой шаг учебной деятельности мы выполнили?
Сами открыли новые знания. (Слайд №7)
6.Физкультминутка 1 минута
7. Первичное закрепление во внешней речи. 7 минут.
Цель этапа: организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания.
Организуется работа на интерактивной доске. Приложение 2
1. Вставьте нужный знак. В лесу растут ели сосны.
2. Вставьте нужный знак. 34 …25 = 9
3. Какой из знаков вы бы поставили в лесу, чтобы мальчику помочь избежать данной ошибки?
4.Какой знак поможет пешеходам перейти дорогу в нужном месте?
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 3 минуты.
Цель этапа: обеспечить интериоризацию нового способа действия и исполнительской рефлексии.
Организую самостоятельную работу по карточкам. Приложение 3
Фронтально обосновывается ход выполнения задания.
− У кого задание вызвало затруднение?
− В каком месте возникло затруднение?
− Почему возникло затруднение?
9. Включение в систему знаний и повторение. 6 минут.
Цель этапа: организовать работу по включению нового способа действий в систему знаний.
− Что теперь необходимо выяснить? Где наши новые знания пригодятся.
1.- Как вы думаете, как давно появились знаки? (Ответы детей)
-Да, знаки появились очень давно, когда люди не умели читать и писать. Самые древние знаки - рисунки (пиктограммы). Ученые обнаружили их на стенах пещер, в которых жили древние люди. (Дети рассматривают рисунки на странице 34 учебника)
- Некоторые знаки приобрели для человека особое значение. Такие знаки называют символами. Слайд 8.
Символы часто изображают на гербах и знаменах.
Слайд 9
Первый известный герб Симбирска пожалован городу в 1672 году за храбрую оборону от разбойника Стеньки Разина. Герб представлял собой стоящего на трех лапах и смотрящего в правую сторону льва с высунутым языком, и мечем в левой лапе, над головой льва - трехлепестковая корона. Герб символизировал храбрость симбирян.
Слайд 10
Современный герб города Ульяновска представляет собой «изображение геральдического щита прямоугольной формы, вытянутый по вертикали, в лазоревом поле которого серебряный столб, стоящий на золотой с черным земле в оконечности. На столбе - золотая закрытая корона».
Столб на гербе Ульяновска является символом незыблемости народовластия. Венчающая столб корона (венец) символизирует городское самоуправление как проявление власти жителей города.
Слайд 11
Флагом является прямоугольное полотнище, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух полос голубого цвета (по краям) и одной белого цвета (в центре). В центре белой полосы - желтая императорская корона. Синие полосы на флаге обозначают реки Волгу и Свиягу. Золотистая корона связывает флаг и герб города.
2. -Посмотрите на эти дорожные знаки.
Слайд12 (Предлагаю по 1 -2 знака каждого вида)
- Кто знает эти знаки? Что они обозначают?
- А почему все знаки разной формы и разного цвета? Знаки имеют разное предназначение.
Отгадайте.
1.Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт
……… (пешеходный переход)
2. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Вот автобус, вот трамвай
Знак дорожный угадай
….. (место остановки транспорта)
- Что это за знаки? Информационно - указательные дорожные знаки.
3. Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу
Обрати внимание друг,
Знак дорожный - красный круг
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут
И дорога вроде, но
здесь ходить …… (запрещено)
4. Красный круг с полоской белой
Что за знак, а ну смелее!
И дорога вроде, но - ездить тут …..(въезд запрещен)
- Что это за знаки? Запрещающие дорожные знаки.
5.Всё не просто, всё не так -
Ездим там, где этот знак
Круг окрашен в синий цвет
А в кругу велосипед …
…… (велосипедное движение разрешено)
- Что это за знаки? Предписывающие дорожные знаки.
6.Не доедешь без бензина
До кафе и магазина.
Этот знак вам скажет звонко:
«Рядышком ….(бензоколонка! )»
7.Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт… (питания!)
- Что это за знаки? Знаки сервиса.
8.В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Маленьким ребяткам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны
……(на дороге дети)
9.Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
Чинит здесь дорогу кто-то.
Знак ….. «дорожные работы».
-Что это за знаки? Предупреждающие дорожные знаки.
-А для чего нужны все эти дорожные знаки? Чтобы соблюдать законы дорог и улиц, и избежать ДТП.
10. Рефлексия учебной деятельности. 2 минуты.
Цель этапа: организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
− Итак, урок подходит к завершению. Что вы должны сделать? (Подвести итог нашей работы.)
− Каких, два основных шага вы выполнили? (Мы выяснили, что не знаем и сами нашли новые знания.)
− Какова была цель? (Узнать значение слова «знак», познакомиться с некоторыми знаками, узнать, для чего нужны знаки людям)
−Достигли мы цели?
− Чем вы пользовались при достижении цели? (Учебником, словарем.)
− Что вы узнали?( Ответы детей)
- Какие качества ученика проявили для достижения цели?
Активность, внимание, старание, терпение, трудолюбие…
- Оцените свою работу, используя сигнальные карточки. Если вы во всём разобрались, не было ошибок, то поднимите карточку зеленого цвета. Если у вас были вопросы, вы не до конца во всём разобрались, то поднимите карточку красного цвета.
Домашнее задание.1 минута.
1.Страницы 34 - 35 - читать.
2. Ответить на вопрос 3 на странице 35.
3.Выполни № 25 в рабочей тетради.
4. Задание на выбор: нарисовать свой знак и дать ему название.
Литература:
1.Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир 2 класс. М., Астрель, 2011г.
2. Реализация ДМО на уроках по разным учебным предметам. Под общей редакцией
Л.Г. Петерсон. М., Академия, 2011г.
3. Л.Г. Петерсон, Л.А.Грушевская, С.Е.Мазурина. Эталоны - помощники учителей и учеников. М., Академия, 2007г.
4. Материалы сайта Официальные символы Ульяновска.
Приложение 1
Дорожные знаки
Знаки препинания
Химические знаки
Ноты
Значки в компьютере
Приложение 2
1. Вставьте нужный знак. В лесу растут ели сосны.
2. Вставьте нужный знак. 34 …25 = 9
3. Какой из знаков вы бы поставили в лесу, чтобы мальчику помочь избежать данной ошибки?
4.Какой знак поможет пешеходам перейти дорогу в нужном месте?
Приложение 3
1.Вставьте нужный знак.
Мама, ты пойдёшь сегодня на работу
2. Вставьте нужный знак.
45 …. 3 = 48
3. . Какой из знаков вы бы поставили в лесу, чтобы девочке помочь избежать данной ошибки? Обведите нужный знак.
4.Какой знак поможет мальчику найти остановку автобуса? Обведите нужный знак.