7


  • Учителю
  • Интегрированный урок. Литературное чтение-Изобразительное искусство-Музыка 3 класс

Интегрированный урок. Литературное чтение-Изобразительное искусство-Музыка 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок-

литературное чтение - изобразительное искусство - музыка.

Тема урока:

«М.Ю. Лермонтов. «Утёс». «Осень». И. Шишкин «Осень», И. Бродский Опавшие листья», В.Поленов «Осень в Абрамцеве».«Красота осенних листьев»(рисование с натуры). П.И.Чайковский «Осенняя песенка» - слушание. Д.Васильев -Буглай «Осенняя песенка» - исполнение».

3 класс.

Учитель Дегтярева В.Я.






Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения; развивать умение видеть и чувствовать красоту осенней природы, красоту словесных и музыкальных картин осени; воспринимать и передавать пропорции оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев; прививать любовь к русской поэзии, живописи и музыке.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; уметь работать с репродукцией картин, слушать и понимать музыкальные произведения; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному, увиденному и услышанному.

Оборудование: видеоурок о М.Ю. Лермонтове, презентация репродукций картин, выставка книг писателя; карточки (текст речевой разминки, задания); альбомы, краски, кисточки, простые карандаши, запись музыкальных произведений.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Звенит, заливается школьный звонок.

Он снова ребят всех зовёт на урок.

Сегодня стихи М,Ю. Лермонтова будем читать,

Музыку слушать и рисовать.

В конце урока итог всему подведём

И «Осеннюю песенку» дружно споём.

- Ребята, кто в моём четверостишии услышал тему нашего урока?

- Что нам предстоит сделать на уроке?

- Как вы думаете, о чём будут произведения М.Ю.Лермонтова? Почему вы так решили?

- Назовите основные признаки осени в неживой природе?

- Как неживая природа влияет на живую природу?

2. Речевая разминка.

(Карточки со стихотворением у каждого на парте).

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово чётко; прохлопайте ритм.

- О чём скороговорка? (Скороговорка о том, как нужно правильно говорить).

- Какие слова надо выделить? Это должны быть самые главные слова (Расстановка логического ударения).

- Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

- Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.

3. Проверка домашнего задания.

(Выразительное чтение стихотворений М.Ю. Лермонтова)

- Покажите свои иллюстрации и расскажите, что вы на них изобразили.

4. Введение в тему. Работа с репродукцией.

- Рассмотрите репродукцию картины А.Куинджи на с.146 учебника.

Архип Иванович Куинджи (1841 - 1910) -живописец, передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая приподнятость, панорамность композиций, декоративная звучность колорита, близкие к натуре эффекты освещения.

- Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину.

- Что хотел показать нам художник? (ответы детей).

- Определите тему и цели урока.

5.Работа по теме урока.

1. Чтение и обсуждение стихотворения «Утёс».

- Сегодня мы ознакомимся со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Утёс».

- Вспомните, что такое утёс. (Утёс - это высокая скала).

(Чтение стихотворения учителем)

- Ваши впечатления от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Он стоит одиноко и плачет).

- Сравните два стихотворения М.Ю. Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…» И «Утёс». Перечитайте их, чтобы выполнить это задание. (В этих стихах совпадает настроение. Лермонтов пишет о грусти, печали, невыносимости одиночества).

- Прочитайте стихотворение «Утёс» про себя.

- Какие два образа запомнились вам? (Образ лёгкой, игривой, шаловливой, свободной и беспечной золотой тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утёс. Одинокий утёс, мрачный. Старый утёс)

- Тучку поэт изобразил как живую. Докажите.(Ночевала, умчалась рано, весело играя).

- После посещения тучки как чувствовал себя утёс? (Ему стало хуже. Его тоска одиночества усилилась).

- Да, тучка не могла понять утёса: она стремительная, юная, ей неизвестны такие чувства, которые переживает утёс.

- В чём же особенность этого стихотворения? (Стихотворение небольшое, но оно насыщено чувствами. В нём яркие картины, в нём звучит музыка).

2. Выразительное чтение стихотворения.

6. Физкультминутка.

Линейку на пол положу

И выпрямляюсь сходу.

Потом достать её могу

И выровняю позу.

Проделаю так много раз,

Чтоб отдохнуть от книжных фраз.

7. Продолжение работы по теме.

1. Работа с репродукциями картин об осени.

- Что объединяет все эти репродукции картин? Почему вы так решили?

- Какое настроение вызывают они у вас? Почему?

- Какая из картин вызывает весёлое настроение? Докажите.

2. Чтение и обсуждение стихотворения «Осень».

- Прочитайте стихотворение М.Ю.Лермонтова «Осень». Какие строчки помогли вам представить осеннюю картину? (Дети зачитывают строки).

- Каким вы себе представляете бор, где поникшие ели зелень мрачную хранят?

- Почему поэт называет зелень мрачной? (Может быть, потому, что она уже немолодая, тёмная. А лиственные деревья стоят голые).

- Как понимаете строчки?

Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.

(Листья падают, деревья оголяются, и кругом всё видно. Поэтому и хочется укрыться).

- А сейчас ещё раз посмотрите на репродукции картин и скажите, какая из картин соответствует настроению стихотворения? Почему вы так решили?

3.Слушание пьесы П.И.Чайковского «Осенняя песенка».

- Композитор П.И.Чайковский очень любил природу. Он посвятил ей цикл пьес, который назвал «Времена года». Закройте глаза и представьте картину, которую услышите в музыке.

- Какая музыка прозвучала? Докажите.

- Какие картины осени вы представили?

4. Выразительное чтение.

8. Рисование осенних листьев.

1. Рисование образца на доске и объяснение.

- Что же объединяет репродукции картин, музыка и стихотворение М.Ю.Лермонтова?

- Сейчас мы будем учиться рисовать осенние листья сложной формы (Образцы рисунков и сухие листья клёна, дуба, каштана).

(Учитель рисует на доске чуть большего размера, отмечает отношения пропорциональные листочка к черенку. Уточняется симметричность листка клёна с помощью осевой линии. Затем прорисовывается форма листа. Лёгкой линией наносятся очертания левой и правой сторон листа, зубчики по краям, жилки, форма и толщина черенка).

- Учащиеся выполняют рисунок с натуры своего листа.

- Раскрашивание способом «а-ля прима», то есть наносить цвет сразу и класть красочные мазки, близкие к натуральным. Положенные в полную силу цвета мазки в своих сочетаниях лучше передают живое восприятие натуры.

- Можно раскрашивать по сырому. Обратить внимание, что рисунок должен быть чуть больше натуры.

2. Самостоятельная работа детей.

3. Выставка рисунков.

- Какие оттенки палитры осени удалось отобразить?

- Как выразительно передали пропорции разных листьев?

4.Оценка работ.

9. Исполнение «Осенней песенки».

10. Рефлексия.

11. Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?

- С какими стихотворениями познакомились?

- Какие же осенние перемены произошли в природе?

- Как их может передать человек в своём воображении?

12. Домашнее задание.

Выучить понравившееся стихотворение М.Ю. Лермонтова наизусть.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал