- Учителю
- Урок познания мира 1 класс
Урок познания мира 1 класс
БЕКІТЕМІН
№17 ОББМ директоры:
УТВЕРЖДАЮ:
Директор СОПШДО №17
« » наурыз 2015 ж.
________ А.К.Маликова
Город Павлодар
СОПШДО №17
Учебный предмет: познание мира
Тренер: Подолец М.В.
Слушатель: Урманшинова Б.К.
Дата проведения:11. 03. 2015 г.
Тема урока: Размножение растений
Цель обучения (когнитивная): Знают о способах размножении растений.
Цель личностного развития: Влияние групповой работы на взаимодействие между учащимися.
Ожидаемый результат:
А: учащиеся знают о способах размножений растений
В: умеют определить способ размножений некоторых растений, работать с текстом
С: смогут установить соответствие
Оборудование: -цветные ленты, презентация о весенних работах, физминутка, критерии оценивания, пазлы растений, лист А4 для наклеивания пазлов, листы успеха, учебник, тест, смайлики, лесенка успеха
Ход урока:
Этап
Время
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль
-
Мотивационный этап
10мин
Цветные ленты для деления.
ИКТ
Листы А3
-
Раздаёт цветные ленты для деления
-
Псих.настрой «Прикоснись ладошкой»
-Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся души их до донышка.
И тогда увидите вы картины светлые.
Облака небесные, лёгкие, несмелые.
-Какое настроение вызвают эти строки?
-Улыбнитесь солнышку, подставьте ему свои ладошки, а затем прикоснитесь ими к своему соседу.
3) Просмотр презентации о работе на огороде и в саду.
- Какова тема презентации? Что делают люди весной на огороде и в саду?
-Как вы думаете, почему растения живут на Земле много лет? Подберите ассоциации к слову размножение.
Дети выбирают ленты и по команде учителя рассаживаются по группам. Распределяют роли в группе.
Слушают учителя и выполняют её задание.
Просмотр презентации. Отвечают на вопросы учителя.
Составляют ассоциации к слову размножение.
Определяют тему и цель урока.
Получают таблицу успеха и изучают её, ставят + или -.
поощрение
ФО
одобрение
НП, КМ
ВО
УиЛ
КМ
ТиО
ИКТ
НП
КМ
ОдО
-
Операционный этап.
20мин
«лист успеха»
Пазлы растений, листы А3, клей.
ИКТ
1) Раздаёт каждому «лист успеха».
Я знаю
Я умею
Я смогу
1.части растений
2.группы растений
3.название плодов
1.определить части растений
2.определить семя плода
1.определить способ
размножения растения
2)Пазлы растений, листы А3, клей.
3)Работа по учебнику с текстом с.53-54
4)муз.разминка
4) Приём «Карусель» передают тексты по часовой стрелке по команде учителя.
5)Выступление спикеров по своему листу. Оценивание своей деятельности.
-Заполняют «лист успеха» каждый ученик. ( ставят + или+)
Собирают пазлы в группах и приклеивают на лист А3
Читают текст, определяют способ размножения своего растения(пазл) и записывают на лист.
Получают работы других групп и определяют правильность или неправильность способа размножения того или иного растения. Отмечают + или -
Похвала
одобрение
взаимооценка
ФО похвала
НП
ВО
УиЛ
ТиО, КМ
КМ ВО
ОдО
Рефлексия.
1)Организовать рефлексию деятельности на уроке.
2)Организовать процесс самооценки учениками собственной деятельности на уроке.
15мин
Тест, ключ к тесту, критерии оценивания.
«Лесенка успеха», смайлики.
-
Получают тесты каждый ученик, задание: установи соответствие(соедини линиями).
Малина луковицей
Чеснок семенами
Морковь корнем
Клубника черенками
Смородина усиками
-
Проверка по ключу( на каждого ключ)
-
Критерии оценивания:
5+ «5», 4+ «4», 3+ «3»
-
Лист успеха просмотрите и допишите.
-
На «лесенку успеха» наклейте смайлики настроения
Д/з рассказ об интересном экзотическом фрукте
Работают индивидуально над тестами, устанавливают соответствие. Проверяют и оценивают себя по критериям. В листах успеха дописывают свои результаты деятельности.
Наклеивают смайлики. Обговаривают своё настроение на уроке.
Самопроверка, самооценка
ФО
КМ, НП,ВО, ОдО, УиЛ ТиО