7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия по математике 'Незнайкина почта' (2 класс)

Конспект вне классного мероприятия по математике 'Незнайкина почта' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие по математике для 2 класса.Форма мероприятия:викторина.Мероприятие проводиться с целью расширения математических знаний, повышения  интереса к изучаемому предмету. Викторина проводиться  в интересной игровой форме, с использованием таких зад
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4



Проект внеклассного мероприятия по математике

на тему: Незнайкина почта

проведенного в 1 «Б» классе МБОУ СОШ №9

студенткой 23 группы УПК №4

Денисовой Анастасией Александровной


Руководитель практики: _______

/Поселеннова Наталья Владимировна/

Методист:______/Поселеннова Наталья Владимировна/

Учитель:_______/Емельянова Елена

Николаевна/


Ульяновск,2014



Тема мероприятия: Незнайкина почта.

Форма проведения мероприятия: викторина.

Цель: способствовать расширению математических знаний, повысить интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

Образовательные: - формировать умение выражать свои мысли, решать задачи;

-совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающие: - развивать логическое мышление детей;

- развивать речь учащихся;

- развитие познавательного интереса;

Воспитательные: - воспитывать дисциплинированность;

- воспитывать коллективизм.


Планируемые результаты.

Личностные

  • познавательный интерес к математике;

  • готовность ученика целенаправленно использовать в учении и в жизни свои знания, умения, навыки.

Метапредметные

  • способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик;

  • умение моделировать-решать задачи с помощью знаков, планировать, контролироватьь и корректировать ход решения учебной задачи.

Предметные

  • освоенные знания о числах, величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах;

  • умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.

Регулятивные УУД

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

  • определять план выполнения заданий во внеурочной деятельности.

Познавательные УУД

  • отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;

  • овладеть логическим мышлением.

Коммуникативные УУД

  • участвовать в диалоге на уроке;

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • слушать и понимать речь одноклассников.


Оборудование: доска, раздаточный материал, презентация, наглядность.

Литература:

http://easyen.ru/

http://sokolova-aa.ru/

Эскиз доски

7 мая

Незнайкина почта


Структура внеклассного мероприятия:

1. Вводная часть. Организационный момент. Постановка целей. (5 мин)

2. Основная часть (20 мин)

-задачи-смекалки в стихах

-загадки

-примеры

-ребусы

3. Заключительная часть. Итоги. Рефлексия. Награждение.(5 мин)

Ход внеклассного мероприятия

1.Вводная часть.

Организационный момент. Постановка целей.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас викторину по математике.

Ребята я думаю, что вы все любите математику. Сегодня на занятии вы будете смекать, считать, отгадывать! За правильные ответы вы будете получать жетончики, а в конце мероприятия мы наградим самых активных ребят.

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения!

Математика повсюду!

Глазом только поведешь -

И примеров разных уйму

Обязательно найдешь!


У нас на занятии присутствует гость, а его имя вы узнаете разгадав ребус:

5 1 7 3 6 2 8 4

а н к з й е а н (Незнайка)

Правильно, Незнайка!

2.Основная часть

Незнайка пришел к нам не с пустыми руками, он принёс много писем от своих друзей. Он просит, чтобы мы ему помогли в них разобраться. Ведь Незнайка ещё многого не знает. Поможем, ребята? (да) Откроем первое письмо, которое получил Незнайка.

Что же тут у нас?

1.Задачи - смекалки в стихах.

Будьте внимательны,я буду читать задачки вслух.

  1. К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? (7-3=4)

Молодцы! Следующая задачка.

  1. Я, Сережа, Коля, Ванда -

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока -

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (4+2=6)

  1. Мы - большущая семья,

Самый младший - это я.

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Сколько нас? (8)

  1. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.
Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой? (2+2+3=7)

  1. В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (9-5=4)

  1. В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов

Сколько в хоре голосов? (7-5=2)

  1. Бегали по лесу

Восемь резвых коз,

Беленьких и сереньких,

Вверх задравши хвост.

Пять козочек белых.
Сколько было серых? (8-5=3)

  1. Три яблока было у Коли,

Пять дали товарищи в школе.

Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него? (3+5=8)

Молодцы! Очень хорошо справились с задачками.

Посмотрим следующее письмо.

  1. В этом письме написаны загадки. Поможем Незнайке их отгадать.

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

(Цифры)

Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, но не бублик. (Нуль)


Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец. (три_)


Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает. (Книга).


Как нет на свете без ножек столов,

Как нет на свете без рожек козлов,

Котов без усов и без панцирей раков,

Так нет в математике действий без… (знаков)


Я добрый знак соединенья

И в том моё предназначенье.

Я для сложения гожусь

И этим очень я горжусь. (плюс)


Не со зла он отнимает,

Просто свой долг выполняет.

Отнимать большой мастак

Этот всем знакомый знак. (минус)


Какие же вы молодцы, ребята! Устали? (да) А сейчас все вместе встанем и немного отдохнём от нашей непростой работы.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5! (Хлопают)

Все умеем мы считать. (Считают пальцы)

Отдыхать умеем тоже. ( Вытирают лоб)

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились,

Быстро руки вверх подняли,

Опустили, тихо сели,

Принялись мы вновь за дело.

Отдохнули? Работаем дальше.

3.А вот это письмо уже открыто, прочитаем его… Ой а тут цифры какие-то? А вот и объяснение: Незнайка решал примеры, а все знаки действий у него потерялись.

Думаю, стоит помочь Незнайке восстановить знаки действий. Вы согласны, ребята? (да)


9…. 1= 10

7…..1= 6

10….2= 12

15….13= 2

8…..1= 7

6….2= 8

34….4= 38

14….2= 12

1….1= 2

8….5= 3

32….12= 20

20….35= 55

5….1=4

6….1=7

17….3=14

20….4=24

6….4=2

7….3=10

17….1=18

36….16=20

Отлично справились с решением примеров.

4. Совсем немного осталось у нас писем. И так какое же задание нас ждёт в следующем письме? Ребусы! Ребята, а вы умеете разгадывать ребусы? (да)

ПО2Л

'8м н


АААААААААААААААА

ААААААААААААААААА

Молодцы,ребята! Здорово справились с заданиями!

3.Заключительная часть. Итог. Рефлексия. Награждение.

Помогли мы Незнайке прочитать все его письма. Много с вами потрудились.

А теперь мы завершаем наше мероприятие и переходим к самому приятному - к награждению. Вы все очень хорошо потрудились и за это я вас награждаю сладким призом, а особенно активных ребят мы наградим наклейками с изображением нашего гостя - Незнайки.


Скажите пожалуйста вам понравилось наше мероприятие? Вам было интересно? Что было сложным? А что простым?

У вас на партах лежат три смайлика   :\. Покажите мне тот смайлик, который показывает ваше настроение после окончания занятия.

Всем спасибо за хорошую работу! Отдыхайте.


Резерв.

  1. Примеры с окошечками.

12+…=15

29-…=9

…+5=15

39-,,,=19

5+23=…

  1. Игра «Придумай пример» Ведущий придумывает пример и произносит его другому игроку, который решает заданный пример. Затем он должени придумать пример, который начинался бы с ответа на предыдущий пример.

  2. «Нарисуй». Учитель диктует в каком направление и сколько клеточек нужно нарисовать. В конце у ребят должен получиться одинаковый узор.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал