- Учителю
- Методическая разработка урока «Письмо заглавной и строчной буквы З, з».
Методическая разработка урока «Письмо заглавной и строчной буквы З, з».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п. Берёзовый
Предмет: Письмо (русский язык)
Класс: 1 «А»
Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы З, з».
Автор: Васькович Екатерина Андреевна.
Должность: учитель начальных классов.
Урок русского языка в 1 классе МБОУ СОШ п. Берёзовый. Технологическая карта урока письма.
Учитель Васькович Екатерина Андреевна
Письмо заглавной и строчной буквы З,з
Тип урока
Открытие нового знания
Цель урока
Создать условия для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых предметных знаний, умений по данной теме.
Задачи урока
(планируемый результат)
Предметные умения
УУД
Обучающийся научится:
- писать букву З;з, буквосочетания и слова с буквой З,з;
-определять парные и непарные согласные по звонкости-глухости, мягкости-твёрдости.
Обучающийся получит возможность научится:
-применять на практике умения писать заглавную и строчную букву З,з.
Личностные:
-Сохраняют мотивацию к учебе;
-ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности;
-Проявляют интерес к новому учебному материалу, прилежание в учебе.
Регулятивные:
-Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
-Выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
-Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-Анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
-Осуществлять сравнение, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии;
-Обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
Коммуникативные:
-Участвовать в разных формах работы в классе;
-Иметь представление о существовании различных точек зрения, о возможности договориться;
- Использовать в общении правила вежливости;
-Адекватно реагировать на обращение учителя.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, фронтальная.
Рабочая тетрадь №2. Прописи (автор М.М. Безруких, М.И. Кузнецова)
Этапы урока.
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1)Орг. момент:
Долгожданный звонок -
Начинается урок.
Ты проверь себя дружок.
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Подготовка класса к работе.
Личностные:
Нравственно-эстетическая ориентация
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний, постановка цели урока.
1) Вступительное слово учителя.
- Мы отправляемся в страну сказок. Наше путешествие начинается. Сегодня вы - знатоки сказок!
- Откроем книгу сказок. (Слайд №2)
- Рассмотрите иллюстрации к сказкам. Как они называются? (Слайд № 3,4,5)
- Как зовут героев этих сказок?
- В какое время года происходит действие во всех этих сказках? Отгадайте загадку : (Слайд №6)
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…
-Выделите интонационно первый звук. Охарактеризуйте его. Какой буквой он обозначается?
- Сформулируйте тему нашего урока.
(«Морозко», «По щучьему велению», «Двенадцать месяцев.)
(Настенька, Емеля, падчерица.)
(зима).
Ответы учащихся.
- Сегодня мы научимся писать заглавную и строчную букву З, з.
Познавательные: осознание готовности решения проблемы через мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества.
3. Открытие новых знаний
1)Работа в прописи. Письмо заглавной буквы З. (пропись, стр.40)
-Рассмотрите образец заглавной буквы З.
(Слайд №7).
-Опишите направление движения руки при ее написании.
-Давайте попробуем записать букву З
«в воздухе».
-Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1-2-3й строчках.
2) Работа со словами.
-Прочитайте слова. Объясните, почему они написаны с большой буквы?
-Запишите слова.
3) Работа с соединениями букв Зе, Зя.
-Прочитайте соединения.
-Запишите их «в воздухе», а затем в прописи.
4) Работа на свободных строчках:
- На 1-й свободной строчке пропишите заглавную букву З.
- На 2-й свободной строчке
Напишите имена девочки или мальчика, начинающиеся на букву З.
-На 3-й свободной строчке пропишите соединения букв З и о, З и а.
(Заглавная буква З состоит из двух элементов - двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)
Индивидуальная работа.
Потому что это имена девочек. Имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
Индивидуальная работа.
(Зе,Зя)
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
Записывают имена. (Зоя)
Логические: анализ, сравнение, синтез.
Коммуникативные: понимать задаваемые вопросы.
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Логические: анализ, сравнение, синтез.
Коммуникативные: понимать задаваемые вопросы.
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»
Соберём в корзинки ягоды. грибы -
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть!
5) Работа в прописи. Письмо строчной буквы з. (пропись, стр. 41).
-Рассмотрите образец строчной буквы з. (Слайд№7).
-Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
-Опишите направление руки при написании строчной буквы з.
-Давайте попробуем записать букву з «в воздухе».
- Самостоятельно пропишите букву на 1-2-3й строчках.
5) Работа с соединениями букв за,аз, зу,уз.
- Прочитайте соединения букв.
-Запишите их «в воздухе», а затем в прописи.
6) Работа со словами зима, мороз.
-Прочитайте слова.
-Запишите эти слова.
-Устно. Придумайте с каждым словом предложение.
-На 1-й свободной строчке пропишите строчную букву з.
Ответы детей.
(Буква з состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент - петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины широкой вспомогательной строки, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки). Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.)
Индивидуальная работа
(за,аз,зу,уз)
(Зима, мороз)
Индивидуальная работа.
Ответы детей.
Регулятивные: осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров.
Коммуникативные: приобретение опыта обосновать свою точку зрения, выслушать одноклассников.
4. Закрепление знаний и способов действий.
Диктант.
-Давайте запишем на 2-й свободной строчке диктант.
Зима. На окне узоры.
Индивидуальная работа.
(Предложения записываются на доске и в тетрадях.)
Регулятивные: самоконтроль, самооценка
5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие по стране сказок окончено. (Слайд № 8).
Учитель закрывает книгу сказок.
Сказка учит доброте,
Смелости и красоте.
Побыстрее вырастай,
Книжки мудрые читай!
-Сегодня мы совершили путешествие по сказкам, узнали много интересного. Чему вы научились, что нового узнали?
- С какими сказками вам захотелось встретиться вновь? Где их можно найти? (слайд № 9).
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Ответы детей.
Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности
Коммуникативные: оценивание качества своей учебной деятельности
Регулятивные: осознание того, что уже освоено и подлежит усвоению.