7


  • Учителю
  • Урок-игра по русскому языку на тему 'Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне'

Урок-игра по русскому языку на тему 'Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Усадская средняя школа Высокогорского муниципального района РТ»



Урок-игра

по русскому языку в 3 классе

по теме «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

2013 г.



Русский язык в III классе

Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Цели: 1) Формирование умения подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня.

2) Развитие умения составлять предложения из слов. Развитие речи и мышления.

3) Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества и взаимопомощи.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня счастливый случай свёл нас опять на встречу, поэтому я предлагаю так и назвать нашу встречу-урок « Счастливый случай».



  1. Сообщение темы урока.

-Чем же мы сегодня будем заниматься?

Прочитаем название изучаемой темы на доске: «Правописание слов с непроизносимыми согласными»



-Работать будем под девизом: «Мало уметь писать,

Надо уметь думать!»



Значит, продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать. Сегодня должны встретиться 3 команды друзей-товарищей.

Дадим названия командам:



-Образуйте от имён существительных имена прилагательные. Это и будут названия команд.

(На доске: звезда - «Звездная», доблесть - «Доблестная», радость - «Радостная»)



-А теперь откроем тетради и запишем в них день и место нашей встречи:



Пятнадцатое декабря.

Классная работа



-Ребята, прочитайте названия команд и подумайте, что объединяет эти три слова. (В этих словах есть непроизносимые согласные)

  1. Минутка чистописания.

-А теперь красиво запишем эти слова в тетрадь:

Звезда - звездная, доблесть - доблестная, радость - радостная.

  1. Итак, гейм I называется «Ты мне, я тебе» (Я называю слово из домашнего задания, а вы поднимаете сигнальную карточку с нужной непроизносимой согласной и подбираете проверочное слово (за жетоны) )



-Известный, поздний, здравствуйте, тростник, праздник, праздновать, устный, честно.



  1. Работа по теме урока.

-Гейм II называется « Заморочки из бочки».

-Упражнение 298 (стр.126) - Восстановление деформированных предложений (За каждое предложение - жетон)



  1. Физкультминутка (« Если нравится тебе»)



  1. Гейм III - «Найди друзей»

По 1 участнику от команды - к доске. Нужно объяснить и вставить пропущенные буквы в левом столбике. (Жетоны)

-Еще по 1 участнику - подберите к словам первого столбика имена существительные и прилагательные из II столбика, соедините их линиями. (Жетон)

I команда II команда

Вечер

Взгляд

Доброе



Сер..це

Поз..ний

Грус..ный

Яркое

Песня

Радостное



Чу..ство

Со..нце

Извес..ная

Праз..ник

Ненас..ный

Мес..ность

День

Болотистая

Весёлый







III команда

-Запишите, команды, свои словосочетания. Прочитайте их.

VIII. Гейм IV « Спешите видеть»

- Упражнение 300 (стр. 127) - разгадываем кроссворд. ( За каждое слово - жетон)

-Запишите слова из кроссворда в тетрадь через запятую и подчеркните непроизносимую согласную.

IX. Итог урока.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Понравился вам урок?

- Какие слова мы учились правильно писать?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным?

- А теперь подсчитайте жетоны, и мы узнаем, чья команда набрала больше очков. Молодцы!

Но победители в нашей игре сегодня все вы, ребята, ведь вы все получили новые знания и умения. Я вас всех поздравляю!

X. -А теперь наш последний гейм « Домашнее задание». Стр.128 упражнение 302.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал