7


  • Учителю
  • Методическая разработка по ОРКСЭ 'Православное христианство'.

Методическая разработка по ОРКСЭ 'Православное христианство'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 4 классе.

Тип урока. Урок-рефлексия.

Тема: Православное христианство. Урок 15.

Цели урока:

  • Обобщить знания по теме «Православное христианство».

  • Закрепить основные понятия по теме «христианство»: библия, икона, храм, заповедь.

  • Формировать мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России.

  • Формировать умения анализировать и сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать её и использовать при выполнении заданий.

  • Осуществлять самопроверку.

  • Строить логическую цепочку рассуждений.

Личностные результаты: Л1 - осознание себя, как гражданина многонационального государства; Л-2 знание основы учения христианства.

Метапредметные результаты: анализировать и сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать её и использовать при выполнении заданий.

Предметные результаты:

Будут иметь представление:

о возникновении религии христианства, о священных текстах, об основных нравственных заповедях и об основных праздниках

УУД личностные: Л3 - ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные: Р1 - целеполагание и планирование своей деятельности; Р2- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; Р4 - контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

УУД познавательные: П1- понимают информацию, представленную в виде текста, иллюстраций; П2 - выделяют существенную информацию из

учебных и научно-популярных текстов; П3- сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать её и использовать при выполнении заданий; П4 - строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

УУД коммуникативные: К1 - приобретают опыт работы в группе; К2 - практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 - действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.



Предварительно дети с помощью родителей собрали информацию о местных храмах, истории их возникновения, а также дополнительную информацию по иконе Николая Чудотворца.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

План урока с хронометражем:

1.Самоопределение к деятельности. 1 мин.

2. Актуализация знаний. 3 мин.

3. Локализация затруднений. 3 мин.

4. Построение проекта выхода из затруднений. 2 мин.

5. Этап реализации построенного проекта. 30 мин.

6. Этап рефлексии деятельности на уроке. 5 мин.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. Актуализация знаний.

Звучит колокольный звон.

Учитель: Что сейчас вы услышали?

Слайд 1.

Учитель: Где можно услышать колокола? В каких случаях звонят колокола?

3. Локализация затруднений.

Учитель: Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

-Итак, давайте вспомним, какие мировые религии мы знаем.

-Что лежит в основе всех религий? (Учитель выслушивает ответы детей.)

4. Построение проекта выхода из затруднений.

Учитель: Об этом мы узнаем в конце урока. Все свои знания мы оформим в кроссворде. И у нас появится слово-ответ на наш вопрос. Что является основой всех религий?

5. Этап реализации построенного проекта.

Блиц-опрос.

Слайд 2.

Учитель: Какое направление в христианстве у нас в России? Какие ещё направления есть?

-Кто принёс людям учение, лежащее в основе христианства?

Слайд 3.

Учитель: Для чего Иисус пришёл на землю?

-Да. Он пришёл помочь людям. Он читал проповеди, учил людей жить правильно, исцелял их от болезней.

-Были ли у него помощники?

-Апостолы помогали Иисусу распространять его учение.

-Все ли приветствовали учение Христа?

-Что случилось с Иисусом? Это событие легло в основу главного православного праздника.

Задание №1. Работа в группах.

Слайд 4, 5.

Учитель: Даны тексты-описания. Определить о каком православном празднике идёт речь. (Преображение Господне, Рождество, Пасха ).

1.Если человек оказал кому-то услугу не вовремя, то ему обязательно скажут: "Дорого яичко ко Христову дню!" Но в этот праздник яичко и в самом деле дорого: без него в этот день даже нищий не обходится. Без крашеного яичка и праздник не в праздник выйдет.

2.В зале - парадный стол, ещё пустынный, скатерть одна камчатная. У изразцовой печи, пышет от неё, не дотронуться, тоже стол, карточный-раскрытый, - закусочный: завтра много наедет поздравителей. Ёлку ещё не внесли: она мёрзлая, пока ещё в высоких сенях, только после всенощной её впустят...

3.Во дворе небольшой сельской церкви были расставлены столы, и на них большими и маленькими горками лежали яблоки - красные и зелёные, жёлтые и почти белые. Каждый стол - небольшой яблочный сад, в котором собрали урожай яблок. Наступил праздничный день.

Один ученик отвечает, доказывает свой ответ.

Учитель: Какой праздник посвящён вознесению Христа? Что является символом этого праздника?



1 вопрос кроссворда.

Учитель: Один из православных праздников.

1. РОЖДЕСТВО

2 вопрос кроссворда.

Учитель: Какая главная священная книга есть в христианстве? (БИБЛИЯ)

2. БИБЛИЯ

5.

3.

4.

1. РОЖДЕСТВО

6.

Слайд 6.

Учитель: О чём рассказывает эта книга? (О чудесах, совершённых Иисусом и его жизни.)

Учитель: Из скольких частей она состоит? Что описывается в первой части?

Учитель: Итак. Апостолы понесли учение Христа в мир. Вскоре это учение пришло и на нашу Русскую землю.

Учитель: В каком году это произошло? Кто первый принял эту веру? (Князь Владимир)

-Как это произошло? (Сначала сам, потом всю свою дружину. а потом весь народ).

Учитель: Люди стали собираться вместе, чтобы говорить о Боге и изучать Священное писание. Для этого им нужны были специальные здания.

3 вопрос кроссворда.

Учитель: Как называлось одно из зданий? (СОБОР)

2. БИБЛИЯ

5.

3. СОБОР



4.

1. РОЖДЕСТВО

6.

Слайд 7.

Учитель: Какие ещё храмы вы знаете?

Учитель: Древняя Русь славилась красотой своих храмов. Храмы возводились на видных отовсюду холмах, высоких берегах рек. Причём строились так, чтобы молящийся стоял лицом к востоку. В христианстве восток является стороной особого Божественного присутствия.

Учитель: А вот какие есть храмы у нас в городе?

Слайд 8, 9.

Задание №2. Работа в группах.

Каждая группа получает свой текст, вместе знакомятся и готовят рассказ о своём храме.

1 группа

Свято-Вознесенский собор

Вознесенская церковь начала строиться в , закончилась в . Основную часть средств на постройку нового храма выделил - представитель знаменитой елабужской купеческой династии, известный в конце писатель. В годы советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, храм был разрушен, и служение в нём прекратилось. Точных сведений о том, когда это произошло, нет, предположительно служить в нём перестали в . В начались работы по восстановлению храма, а в ночь на , в , после многолетнего перерыва, по просьбам прихожан состоялось первое .

2 группа

Храм святых бессребренников Космы и Дамиана

, является самой старой постройкой Набережных Челнов и включен в список исторических памятников города Х рам является центром Закамского округа, на территории храма действует церковно-приходская школа.

Храм был возведён в - гг. на месте сгоревшей деревянной церкви на средства елабужского купца .

Начиная с на протяжении нескольких десятилетий храм был закрыт, а в - гг. после передачи его Казанской епархии, была произведена его полная реконструкция. При этом по проекту Челнинского архитектора Маркиза Басырова вокруг него был создан своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами, часовни и павильоны. Сегодня Храм является объектом культурного наследия республиканского значения.

3 группа

Храм преподобного Серафима Саровского

Храм возведен в посёлке ЗЯБ, на месте ранее расположенного здесь храма Ильи-пророка, который в советские времена был закрыт, а в начале 1980-х годов прошлого века полностью снесен. Строительство храма началось в и продолжалось более 10 лет. Инициаторами возведения храма в стали главный архитектор города Набережные Челны Александр Красильников, руководитель УКС «КамГЭСэнергостроя» Альберт Петров и начальник Домостроительного комбината Рафаил Нурутдинов. В построенный Храм Серафима Саровского был освящён, в настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения. При приходе также функционирует воскресная школа.

4 группа

Храм святого

Небольшой приходской, однопрестольный храм, построенный в в

Храм

Строящийся на Автозаводском проспекте православный пятикупольный храм из белого камня. Возводится на месте прежнего храма, сгоревшего от удара молнии в июне . По завершении строительства Храм Рождества Христова станет одним из самых высоких сооружений в городе.

Через 3 минуты один ученик из каждой группы рассказывает, что нового он узнал.

Физминутка.

4 вопрос кроссворда.

Учитель: Как называются образы, которые изображены внутри храмов? (ИКОНА)

2. БИБЛИЯ

5.

3. СОБОР



4. ИКОНА



1. РОЖДЕСТВО

6.

Слайд 10.

Учитель: Где можно встретить иконы?

-Полина расскажет о Святом Николае Чудотворце.

Слайд 11.

Ученица: Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий.Родился в 3 веке в Малой Азии. Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны. Долгие время они не имели детей, поэтому дали обещание перед Богом отдать своего будущего ребёнка служить Богу. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Постоянно трудясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, пресвитер Николай проявлял великое милосердие к людям, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. В пригороде Вифлеема есть город , в котором стоит храм святителя Николая, построенный в XIX-XX веках. Он возведен над пещерой - в ней святитель жил во время своего паломничества в Святую землю в IV веке.
-Кто может писать иконы?

Слайд 12.

Учитель: Кто может писать иконы? Любой человек?

Учитель зачитывает информацию. Только ли лики святых изображены на иконах? (Сюжетной основой иконы является Библия - Новый и Ветхий Завет. В Средние века церковное искусство так и называли - «Библия для неграмотных». Книги не были так доступны, как сегодня, чтение не было распространено широко даже среди грамотных людей, и икона выполняла информативную, учительскую, эстетическую и нравственную функции, давая зрителю разнообразную пищу для ума, души и сердца. Но и позже, когда книга вошла в быт, икона не утратила своей роли. Ее язык универсален, она не только открывает смысл Священного Писания, но и позволяет глубже взглянуть на мир и человека. Иконография основных образов сложилась примерно к VIII в., к концу иконоборческого периода. Закрепленная каноном, она принципиально c этого времени не менялась, происходила лишь весьма разнообразная модификациия образов.)

5 вопрос кроссворда.

Учитель: Кто ведёт службы в храмах?

Как в народе называют священника? ( БАТЮШКА)

2. БИБЛИЯ

5. БАТЮШКА

3. СОБОР

4. ИКОНА

1. РОЖДЕСТВО

6.

Задание №3. Работа в группах.

Учитель: Какие таинства есть в христианстве?

Учитель: Перед вами иллюстрации таинств. Определить какое таинство изображено?

Дети подписывают таинства. И объясняют его смысл. На доске подсказка.




Евхаристия (причащение) заключающееся в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их вкушении. При этом христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя, в Котором напрямую соединяются с Богом.

Миропома́зание В православной церкви внешняя сторона таинства заключается в том, что священник мажет некоторые части тела человека особо освящённым ароматическим маслом через которое передаётся божественная благодать. Перед миропомазанием священник читает молитву.

Исповедь (покаяние) - раскрытие верующим своих грехов Богу в присутствии священника и получение «отпущения грехов» от имени Христа;

Брак (венчание) - христианский супружеский союз мужчины и женщины, заключенный через священнодействие в храме;

Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать);

Священство (рукоположение) - посвящение в священнослужители, совершаемое епископом.

Учитель: Какие таинства не были изображены на иллюстрациях?

Учитель: Человек ходит в церковь, совершает таинства.. Достаточно ли этого? ( Должен соблюдать правила поведения).

6 вопрос кроссворда.

Учитель: Как называются правила в христианстве? ЗАПОВЕДЬ

2. БИБЛИЯ

5. БАТЮШКА

3. СОБОР

4. ИКОНА

1. РОЖДЕСТВО

6. ЗАПОВЕДЬ.

Учитель: Какие заповеди знаете?

Задание №4. Работа в группах.

Учитель зачитывает задание: Даны правила. Вычеркнуть лишние.

Не убий.
Не груби.
Будь щедрым.
Не лги.
Будь вежливым.
Не укради.
Почитай отца и мать.
Не завидуй.
Не загрязняй окружающую среду.
Не суди, да не судим будешь.
Возлюби ближнего своего, как самого себя
Не давай списывать.
Будь умным.
Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой так поступали.

Ученик зачитывает свой ответ, остальные проверяют.

Фронтальная работа.

Учащимся предлагаются ситуации из жизни, которые возможно произошли с ними или с их друзьями. Учащиеся должны найти и объяснить: какой завет был нарушен.

1. Ваш одноклассник серьезно заболел, пролежал дома около месяца и никто к нему не пришел, не навестил. Каждый надеялся, что сделает это кто-то другой.

/Поступай так, как хотел бы, чтобы с тобой поступали. Не бросай своих друзей в беде, приходи к ним на помощь./

2. Твой друг получил приз на конкурсе. Ты знаешь, что надо подойти к нему и поздравить.

Но ты не в силах себя заставить это сделать, так как рассчитывал получить сам награду и не можешь пережить успех друга.

/Не завидуй/.

3. Мама обратилась к тебе с просьбой ей помочь - она пришла с работы и устала, но ты отказалась, объяснив тем, что к тебе пришел друг.

/Почитай отца и мать/.

2. Б И Б Л И Я

5. Б А Т Ю Ш К А

3. С О Б О Р

4. И К О Н А

1. Р О Ж Д Е С Т В О

6. З А П О В Е Д Ь

Учитель: Какое слово получилось?

ЛЮБОВЬ

Учитель: Так что же лежит в основе любой религии?

Учитель: Подберите слова-синонимы. Любовь к кому можно испытать?

Что произойдёт, если любви не будет?

Обязанность без любви

Делает человека раздражительным.

Справедливость без любви

Делает человека жестоким.

Правда без любви

Делает человека критиканом.

Ум без любви

Делает человека хитрым.

Приветливость без любви

Делает человека лицемером.

Богатство без любви

Делает человека жадным.

Любовь умеет все понять,
Простить и поддержать,
С земли на небеса поднять,
Терпеть и сердцем ждать.

Любовь способна лишь давать,
Не требуя наград,
Она поет, она творит,
В Рай превращает ад.

6. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Учитель: Кто считает, что он понимает, что обозначают слова из кроссворда. Прикрепите свои смайлики к доске. А теперь превратите свои смайлики в символ любви.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…



Литература:

  1. Основы духовно-нравственной культуры народов России.. 4 кл.: учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации.

  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России.. 4 кл.: рабочая тетрадь Е.В.Саплина,А.И.Саплин. - М.: АСТ «Астрель», 2014.

  3. Основы мировых религиозных культур. 4 кл. учебник-тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений Н.Ф.Виноградова- М.: Издательский центр «Вентана-граф», 2013

  4. Интернет.источники



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал