- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру на тему 'Разнообразие животного мира'
Разработка урока по окружающему миру на тему 'Разнообразие животного мира'
Окружающий мир
3 класс
Тема: Разнообразие животных.
Цель:
-
познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
-
способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать.
-
способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.
Тип урока: урок решения частных задач
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические (работа в группах, самостоятельная работа, работа с энциклопедией, нетбуками).
Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, дифференцированного обучения
Основные термины и понятия: зоология, классы животных: моллюски , паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие
Средства обучения: энциклопедии, презентация, компьютер, персональные компьютеры обучающихся
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Начинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Учащиеся настраиваются на урок.
Актуализация знаний
-Прочитайте слова:
Слайд1
ОКУНЬ,СОВА,КАРАСЬ,МЕДВЕДЬ,
КНИГА,ОЛЕНЬ,ВОРОНА,ЩУКА,
БЕЛКА, ДЯТЕЛ, МУХА
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что обозначают оставшиеся слова?
-Что их объединяет?
-Книга
-Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают (животные)
Целеполагание
-Сформулируйте тему урока
Слайд 2
-Какую цель поставим на уроке?
Итак, главная задача нашего урока - выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.
Какие группы животных вы уже знаете?
Слайд 3
Какая наука изучает животных?
Дети высказывают предположения
Млекопитающие, рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые
Зоология - наука о животных. Слайд 4
Исследовательская деятельность. Работа в группах.
Защита результатов работы
Физкультминутка
Проблемный вопрос
Практическая работа
Сегодня мы с вами будем учеными-зоологами. Я вам предлагаю провести исследование, и вспомнить на какие группы делятся животные, и чем эти группы отличаются друг от друга. Каждая группа получит таблицу, в которой должна указать названия класса животных, общий признак этого класса и 5 животных - представителей выбранного класса. Алгоритм выполнения задания будет перед вами на панели. По окончанию работы вы должны рассказать о животных своего класса и их отличительных особенностях. При работе вы можете пользоваться энциклопедией. Группа «Знатоков природы» получит отдельное «секретное задание». А теперь прошу подойти по одному из представителей каждой группы для выбора класса животных.
А теперь прошу приготовиться к защите своих работ и выбрать того, кто будет рассказывать о выбранном классе животных.
После рассказа каждого ребёнка на доске появляется группа животных:
Слайд6 Млекопитаюшие
Живут звери в самых разнообразных условиях: на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. Звери рождают детёнышей и вскармливают их молоком. Тело зверей покрыто шерстью. Питаются звери растениями или другими мелкими животными.
Слайд7 Рыбы
Тело рыб покрыто чешуёй и слизью. Передвигаться им помогают хвост и плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде. Живут рыбы в воде.
Слайд8 Птицы
Тело этих животных покрыто перьями. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и двух лапок. Многие из них приспособлены к полёту. Питаются насекомыми, семенами, зернами.
Слайд9 Насекомые
Насекомые - это животные, у которых 6 ног. Тело разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. Хорошо развито зрение. У этих животных кроме двух глаз бывают еще три маленьких на лбу. Некоторые из них обладают « музыкальным» слухом и тонким обонянием.
Слайд10 Земноводные
У нас лягушки, жабы, тритон. Тело у них голое нежное. Они тоже могут жить в воде и на суше.
Слайд11 Пресмыкающиеся
У нас крокодилы, змеи, черепахи, змея. Их тело покрыто чешуйками. Они могут жить в воде и на суше. Они все время ползают. Любят греться на солнышке.
Вы хорошо поработали, надо дать отдых глазам
Как вы думаете, все ли классы животных мы уже выучили?
Сейчас «Знатоки природы» познакомят нас с новыми классами животных.
Слайд12 Моллюски
Моллюски обитают в морях и океанах, реках и на суши. Тело моллюсков состоит из головы, туловища и ноги. У плавающих моллюсков нога преобразована в щупальца, при помощи которых они плавают и ловят добычу
Просмотр презентации (Рыков Артем)
Слайд13 Паукообразные
У паукообразных голова и грудь слита воедино и никаких усов нет. Брюшко покрыто щитком и никаких усов нет. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шелковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке из нее изготовили перчатки. Паукообразные - это пауки, скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют 8 ног. У пауков 4или 8 глаз, но зрение у них плохое и охотятся они, ощущая ногами колебания почвы и воздуха
Просмотр презентации (Зейгман Галина)
А сейчас я попрошу применить полученные знания на практике.
Работаем на нетбуках:
Тема: Природный мир России →тренировочные упражнения→№1,2
Алгоритм выполнения задания: названия класса животных →общий признак этого класса →5 животных - представителей выбранного класса
Слайд5
Дети работают по группам
Представители групп выходят к доске, прикрепляют на доску готовые таблицы животных, рассказывают, как называется данная группа, о её особенностях (от каждой группы выступает один ребенок)
Дети просматривают презентации о новых классах животных
Дети выполняют задание
Итог урока
-Какой была главная задача нашего урока? Подумайте, справились ли мы с ней?
- Какие вы теперь знаете группы животных?
- Назовите их отличительные особенности.
Д/з: приготовить сообщение о каком либо животном из любой группы. Слайд14
-Где вы можете получить информацию?
-Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке:
-
Было интересно, считаете, что усвоили новый материал и поработали хорошо - выберите лицо с улыбкой.
-
Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - поднимите лицо без улыбки.
-
Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - грустное лицо.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Слайд15
Выбор карточки