7


  • Учителю
  • Конспект урока «Доли. Сравнение долей»

Конспект урока «Доли. Сравнение долей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок посвящен теме «Образование и сравнение долей». В жизни людям часто приходится делить целое на равные части. На этом уроке школьники смогут получить представление о том, как происходит такое образование долей и их названий. Они учатся производить их запись, чт
предварительный просмотр материала


Урок математики (3 класс)

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

3

Тип урока

Урок введения нового знания.


Тема

«Доли. Сравнение долей»

Цель

познакомить с понятием «доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.

Формы работы

фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа, практическая работа.


Планируемый результат

Предметные умения

- уметь определять долю числа, читать и записывать доли.

-уметь сравнивать доли одного и того же предмета.


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Оборудование урока:

    • компьютер

    • мультимедийный проектор

    • карточки для работы в парах

    • карточки для фронтальной работы

    • м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»

    • презентация к уроку

    • полоски для практической работы

    • 2 макета с изображением торта

  • учебник по математике для 3 класса. Т.Е. Демидова «Математика» ,1 часть М.: Баласс, 2013













































Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный


Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.), познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы. Формулирование проблемы, планирование деятельности

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Физкультминутка

Обеспечение кратковременного активного отдыха для учеников в течение урока, повышение и удержание умственной работоспособности детей.

Открытие нового знания


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания (закрепление нового материала)


Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.




























Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Подготовка рабочих мест.

Позитивный настрой на работу.

  1. Подготовка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.

Актуализация опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.

Формулирование темы и целей урока.

  1. Изучение новых знаний и способов действий.

Постановка проблемы, введение нового понятия.

Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.

  1. Первичная проверка понимания изученного.

Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).

Поиск долей в пословицах.

  1. Применение знаний и способов действий.

Создание проблемной ситуации для сравнения долей. Поиск путей решения.

Практическая работа в сравнении долей полосок. Формулирование алгоритма сравнения.

Первичное закрепление умения сравнивать доли. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).

Решение проблемы с делением тортов с опорой на правило сравнения долей.

Работа в парах (соединить доли в порядке убывания, самопроверка; творческая работа, коллективная проверка).

  1. Подведение итогов.

Домашнее задание.

  1. Рефлексия деятельности.

Зафиксировать новое знание.

Организовать рефлексивный анализ деятельности.

Самооценка деятельности.


Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1.Организационный момент

Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

личностные УУД:

(действие смыслообразования ,установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные УУД:

(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


2.Подготовка

уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока

. Физкультминутка.

1) Актуализация опорных знаний. Устный счет.


- Прочитайте числа, которые записаны на доске:

16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15

- Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел?

- Почему вы не смогли прочитать данные числа?

- Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?

- Давайте узнаем, что нам поможет. Решите примеры.

Примеры записаны на карточках. Дети выходят, решают пример и переворачивают карточку. На обратной стороне написан ответ и буква.

8 х 4 = 15 : 5 = 9 х 7 = 46 + 54 =

82 - 35 = 39 +28 = 42 : 6 = 3 х 7 =

- Каждому ответу соответствует буква:


7

21

3

47

32

67

63

100

п

е

а

ь

л

и

с

н

- Поставьте эти числа в порядке возрастания.

- Какое слово составили из данных букв? (апельсин)

.2) Формулирование темы и целей урока.

-Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке математике? Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

- Посмотрите м/ф!


-Почему рассердился волк?


-В чем его ошибка?


-Что получил каждый из животных мультфильма?

- Где в жизни вы встречали это слово?


- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)

-Так какая тема нашего урока?

- Какую цель перед собой поставим?

(одновременно на доске выставить карточки «Узнать», «Учиться», «образовывать и называть», «сравнивать»)

- Учиться образовывать и называть …?

- Учиться сравнивать …


Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Да, мы не можем прочитать некоторые числа).

Мы не знаем, как они читаются

Да

1 - А

17 - П

6 - Е

13 - Л

28 - Ь

19 - С


10 - И

15 - Н

Апельсин

Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин»

-Ему не досталось апельсина.

-Он не умеет дружить.

-Дольку апельсина


Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)


Доли.

-Узнать что такое доля.


познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

общеучебные поиск и выделение необходимой информации;

логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)

регулятивные УУД: высказывать свое предположение; определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

коммуникативные УУД::

- точно и полно выражать свои мысли.

личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)


личностные УУД:

-повысить и удержать умственную работоспособность детей на уроках;

-обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока

3.Изучение новых знаний и способов действий

1) Постановка проблемы, введение нового понятия.

-А как это разделить на доли? Что такое доля?

На доске:


Беру яблоко и говорю:

-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше.

-Правильно я поступила?

-Получились доли?

-Почему?

-А как правильно разрезать?


-Какой вывод можно сделать?


На доске:


-Как второе яблоко правильно разрезать на доли?

Держу в руках две половинки и спрашиваю:

-На сколько равных долей разрезано яблоко?

-А если я возьму одну из двух долей?


- Как назовем долю?

- Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко?

Какая доля получилась

- Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая… Надо же различать доли при записи.


На доске дети видят следующую запись: ¼


- Что эта запись обозначает?

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) .

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой?

- А число над чертой?

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя - сколько таких частей взяли

На доске карточки: «на сколько частей разделили», « сколько долей взяли»

- Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

- А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода - одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное - вторая, третья, четвёртая и т.д.

На доске: «Одна какая»

Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.

-А теперь вы разделите одну полоску на две доли.

- Как сделаем?


- Сколько таких долей во всей полоске?


- Какие они между собой?

- Заштрихуйте часть.

- Как назовем долю?

- Кто сможет написать название второй части?

- Что обозначает эта запись?

- Разделите вторую полоску бумаги на четыре доли.

- Как это сделать?

- Какие доли между собой?

- Заштрихуйте одну четвертую долю.

- Напишите на этой части её обозначение.

- Что обозначает эта запись?


- Сколько долей получится, если вы разделите полоску пополам трижды?

- Какие доли между собой?

- Как назвать одну долю?

- Как записать её название математически?

- Что обозначает эта запись?


- Заштрихуйте долю и запишите её название.

Нет

Перегнем полоску пополам.

Две


Равные


Одна вторая

½


Целое разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть


Сложить пополам, а затем еще раз пополам.


Равные

¼

Целое разделили на 4 равные части (доли) и взяли одну такую часть

Ответы детей.

Проверка практическим способом

.

Равные.

Одна восьмая

Целое разделили на 8 равных частей (долей) и взяли одну такую часть.)


личностные УУД: (действие смыслообразования, установление учащимися связей между целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;

регулятивные УУД: (целеполагание, планирование);

логические (анализ ,обобщение);

познавательные

(постановка и формулирвание проблемы);


4. Первичная проверка понимания изученного

Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам.

Слайды

- На сколько долей разделена фигура?

- Какие они между собой?

- Сколько долей?

- Как назвать одну долю?

- Запишите.

- Как по другому назвать ½, 1/3, ¼.


Поиск названия долей в пословицах

- Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах.

* Один блин и тот пополам.

* Один улей - улей, а пять - пасека.

* Семеро одного не ждут.


Равные

Запись в тетрадях и самопроверка по слайду.

½

1/5

1/8

регулятивные УУД:

контроль, коррекция

познавательные УУД: общеучебные извлечение необходимой информации из пословиц;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5.

Применение знаний и способов действий

Создание проблемной ситуации для сравнения долей.

- Миша и Даша пригласили гостей. Весь класс! Даша 12 девочек, Миша 16 мальчиков. Одного торта будет достаточно для всех? Испекли два одинаковых торта. Мальчикам - один, девочкам - другой.

Выставить две модели тортов.

- На сколько одинаковых долей разрезали торт девочкам?

- Как назвать эту долю?

- Что обозначает число под чертой?

- Что обозначает число над чертой?

- На сколько равных долей разрезали торт мальчикам?

- Как назвать эту долю?

- Что обозначает число под чертой?

- Что обозначает число над чертой?

- Чьи куски будут больше?


- А как это выяснить, мне жалко резать такие красивые макеты?


Практическая работа в сравнении долей полосок.

- Давайте посмотрим на полоски, доли на которых мы демонстрировали в начале урока.

- Вы три раза складывали одинаковые полоски на разное количество долей. Давайте посмотрим, какие доли получались у вас.


Положите доли рядом для сравнения.

- Расположите доли в порядке возрастания.

- Какая доля самая маленькая?

Самая большая?

- Почему?

Вывод о сравнении долей.

Первичное закрепление умения сравнивать доли.

Работа по слайдам и запись неравенств в тетрадях.


- Двум мышкам повезло найти головку сыра. Какая доля досталась каждой?

- А если мышек будет 4?

- А на восемь мышек?

- Сравните получившиеся доли.

- Объясните, почему вы так решили.

- Три девочки делили плитку шоколада поровну. Какая доля досталась каждой?

- А если подружек будет 6?

- Сравните доли.

- Объясните, почему вы так решили.

Решение проблемы с делением тортов с опорой на полученное правило сравнения долей.

- Давайте вернемся к сравнению долей торта мальчиков и девочек. Чья доля больше?

- Почему? Докажите!

Перевернуть макеты, убедиться в правильности решения.

- Так может не звать никого, а съесть торт вдвоем?

Работа в парах.

- Найдите самую большую долю и соедините доли в порядке убывания.

Проверка получившихся цепочек. Соедините первую и последнюю доли. Какая фигура получилась?

-Какое правило применяли для выполнения задания?


- На 12.

1/12

Записать на доске.

На сколько равных частей разделили.

Сколько долей взяли.


На 16.

1/16

Записать на доске.

На сколько равных частей разделили.

Сколько. долей взяли.

Варианты ответов детей.


Запись на доске и в тетрадях

½ ¼ ⅛

< ¼ < ½

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля

Запись дробей и неравенств в тетрадях

1/2

1/4

1/8

1/2 > 1/4 > 1/8

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля


1/3

1/6

1/3 > 1/6

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля

Девочек.

1/12 > 1/16

Повторение правила


Лучше меньше, но с друзьями.

Звезда.

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля


познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

регулятивные УУД:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

:контроль, коррекция


коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи .

6. Подведение итогов.


7. Рефлексия

1) Домашнее задание: с. 34 -35, № 2, 3, 7

2)- Вернемся теме и целям нашего урока. Все цели выполнены?

- Что такое доля?

- Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?

- Что обозначают числа в записи дробей?


- Как сравнить доли?

Урок целей достиг.

- Где вы можете использовать полученные новые знания?

Вернемся к м/ф «Апельсин».

- На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не обидеть?

- Какие это будут части?

Самооценка успешности

Равные части.

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя - сколько таких частей взяли.

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля


При угощении, делении поровну.


Равные


личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал