- Учителю
- Урок по окружающему миру для 1 класса на тему 'Март - капельник' (1 класс)
Урок по окружающему миру для 1 класса на тему 'Март - капельник' (1 класс)
Урок по окружающему миру для 1 класса «Март - капельник».
Цели: расширение знаний обучающихся о первом месяце весны и его особенностях, формирование представлений об изменении в живой и неживой природе с приходом весны.
Задачи. Образовательные: обобщать и систематизировать представления детей о временах года; уточнять представления детей о характерных изменениях в природе весной. Познакомить детей с основными весенними изменениями в природе;научить определять последовательность событий в природе и их связи;
познакомить с изменениями в жизни растений, животных и птиц с приходом весны. Совершенствовать умение определять цель урока;обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;
Развивающие: развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание устную речь; развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение.
Воспитательные: формировать эмоционально-положительное отношение к предмету; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика; предупреждать утомляемости детей.
Формировать УУД.
- Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки.
- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат.
Предметные: Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Ход урока.
I.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и в группах.
Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом радости и успеха.
II.Актуализация знаний.
- А сейчас мы постараемся определить тему нашего урока, а поможет нам в этом загадка.
1) Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
- Что это?
- После какого времени года наступает весна?
2) Чтение стихотворения о весне.
Вскрылись
Чёрные дороги -
Солнце греет горячо,
Но в сугробе,
Как в берлоге,
Марту
Дремлется легко.
По нему ещё на лыжах
Пробегают смельчаки.
Спит он сладко
И не слышит,
Что смеются ручейки.
- О каких весенних изменениях вы услышали в стихотворении?
- Какой сейчас месяц?
- Какие ещё весенние месяцы вам известны?
III.Постановка проблемы.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев. А к какому, вам поможет узнать загадка.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Март)
- Прочитайте тему нашего урока.
Читают тему урока с доски: «Март - капельник»
- Как выдумаете, почему «капельник»?
- Какова цель урока? (Почему март называют капельником, какие изменения произошли в неживой природе, какие изменения произошли в живой природе)
IV. Динамическая минутка (считалочка с движениями)
- Давайте поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На - на - на - наконец пришла…. (весна).
Чи - чи - чи- прилетели к нам …… (грачи).
Ло - ло - ло - всем от солнышка ….. (тепло).
V.Совместное открытие.
1) - По каким признакам мы узнаем, что наступила весна?
- Рассмотрите картину И.Левитана «Март».
- Какое время года изобразил художник?
- Назовите объекты живой и неживой природы, изображённые на картине.
- Страна наша огромна, погода в разных краях разнообразна, и весна наступает в разные сроки. Красавица весна приносит с собой птичье пение, первые цветы. Солнышко сразу становится добрее, веселее. Вот в нашей Астраханской области весна сменяет зиму незаметно, постепенно. Весна у нас короткая, всего лишь полтора месяца, с середины марта до первых чисел мая. Нарастание тепла идёт очень быстро. Разрушается снежный покров, происходит полное оттаивание почв, на реках вскрывается лед.
2) Работа в парах.
- Возьмитекарточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к марту месяцу.
(Стало холоднее. Стало теплее.
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Снег тает.)
- Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2 столбике?
3) Подведение этого этапа урока (проверка).
VI. Совместное открытие (продолжение)
3) Работа в группах.
- Мы с вами выяснили, какие изменения происходят в неживой природе. А изменилась ли жизнь животных?
- Сейчас мы с вами выполним поисковую работу, и работать вы будете в группах. На карточках у вас даны задания, которые вы должны выполнить.
1 группа отвечает на вопросы (с. 56 - учебник)
-
У каких животных появляются весной детёныши?
-
Что делает медведь в первом месяце весны?
2 группа отвечает на вопросы (с.57 - 58- учебник)
-
Какие птицы прилетают с юга первыми?
-
Где они строят гнёзда?
-
Какие птицы прилетают вторыми?
3 группа отвечает на вопросы (используют ТПО с.65).
-
Почему март называют «капельником»?
-
С какой стороны домов сосульки растают быстрее? Почему?
-
Что такое «проталины»?
4 группа отвечает на вопросы, используя текст, записанный на карточке.
(Как только солнышко стало пригревать, на деревьях начинают набухать и лопаться почки. Внимательный человек, проходя мимо одного и того же куста или дерева, ежедневно отмечает изменения. Всю зиму оставались почки в одном положении и были едва заметны; теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидать свою коричневую шелуху и развёртываться в зелёные листья.)
-
Почему начинают набухать на деревьях почки?
-
Как изменяется почка?
- А теперь давайте дадим слово каждой группе. Капитаны дайте оценку работы своей группы.
VII. Физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем -
Крылья сложили назад.
VIII. Первичное закрепление.
-
- Ребята у вас на карточках написаны слова. Прочитайте их. Выберите из них только те, которые относятся к марту месяцу (слова поделены на 4 группы)
1) рождение лисят, день увеличивается, день уменьшается
2) прилетели грачи, снег тает, улетели грачи на юг
3) капель, проталины, река замерзает
4) набухают почки, стало теплее, стало холоднее
- Сейчас, используя знания, полученные на уроке, составим схему, как измения в неживой природе повлияли на живую природу.
На доске:
День увеличивается - стало теплее - снег тает - капель - проталины - набухают почки - прилетели грачи - рождение лисят.
2) - Страна наша огромна, погода в разных её краях разнообразна, и весна наступает в разные сроки. Оттого в каждой местности призывали весну по своим обычаям и в свою пору, кликали её от Масленницы до Троицы. И только весеннее равноденствие, когда «день с ночью мерится, ровняется», отмечали все одновременно 21 марта. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из теста птичек - «жаворонков». Печёных птиц посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. Птичек раздовали и детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Ребята воткнут птичек на палочки, привяжут к шестам и бегают с ними по деревне, весну кличут:
Жаворонки, прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
И весь хлеб у нас поела,
И дрова все пожгла,
И солому всю пожгла,
Молоко всё унесла!
Перекликаются ребята, чтобы везде было слышно. И только к вечеру, налюбовавшись вдоволь жаворонками, оведают печенье. Есть такая примета: встретишь весну «Жаворонками» - удача не обойдёт твой дом стороной. Давайте проверим эту примету и сделаем «жаворонков».
3)Творческая работа (с.60- учебник) - учащиеся изготавливают из пластилина «жаворонков» под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Март. Жаворонок».
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, наш урок подошёл к концу. Сегодня мы с вами провели исследование весеннего месяца марта.
- Что нового узнали в ходе исследования?
Исследование - это…
полезно или бесполезно?
интересно или скучно?
- Придумай различные окончания предложения (с.64 -ТПО)
Март пришёл …
- Молодцы. Оцените свою работу в ходе коллективного исследования. Раскрасте одно солнышко.
Быстро, правильно и самостоятельно. ☼
Правильно, но медленно. ☼
Правильно, но с помощью других. ☼
Быстро, но неправильно. ☼
- Спасибо всем за работу.