7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Тайное становится явным' В. Драгунский, 3 класс

Урок литературного чтения 'Тайное становится явным' В. Драгунский, 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 3 классе по теме«В.Драгунский «Тайное становится явным»(с использованием технологии РКМЧП) Цель: познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», способствовать осмыслению учащимися главной идеи произведения.Учебные
предварительный просмотр материала

Семёнова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

МАОУ «Ягринская гимназия»

г. Северодвинска

Урок литературного чтения в 3 классе по теме

«В.Драгунский «Тайное становится явным»

(с использованием технологии РКМЧП)


Цель: познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», способствовать осмыслению учащимися главной идеи произведения.

Учебные задачи

Предметные: совершенствовать технику чтения, способствовать осознанности учащимися значимости чтения, понимания цели чтения, формировать умение производить анализ и сравнение.

Метапредметные: создавать условия для высказывания мнений о прочитанном, для развития речи; учить строить прогнозы и аргументировать их; определять учебные задачи урока, используя стратегию «Вопросительные слова»; развивать умение задавать разные виды вопросов; обобщать полученную информацию; формировать умение аргументировать своё предположение и объяснять свой выбор; навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность.

Личностные: формировать навыки сотрудничества через организацию работы в паре, в группе; воспитывать уважительное отношение к старшим и близким людям; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного произведения.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания.

Средства обучения:

Учебник, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, карточки для самостоятельной групповой работы.

Формирование универсальных учебных действий:

1) осознанное построение речевых высказываний, поиск, выделение, обобщение полученной информации

2) умение определять учебные задачи урока, контролировать способы действия и результата по эталону

3) умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в группе, контролировать и корректировать действия партнера.

Система оценивания:

Пошаговый и итоговый самоконтроль и самооценка, взаимооценка, словесное поощрение.

Развивающий характер урока:

1) Личностная линия развития учащихся: социализация ребенка, формирование его целостного представления о мире.

2) Познавательная линия: осмысление обучающимися главной идеи рассказа, умение анализировать поступки героев.

3) Регулятивная линия: развитие умения осуществлять анализ собственных знаний на основе сопоставления своих первичных знаний и научной информации и понимать, за счет какой деятельности они получены.

4) Коммуникативная линия: обучение добывать знания сообща, работать в группах, парах, прислушиваться к мнению товарища, договариваться, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Ход урока


Организационный момент

Поприветствуйте наших гостей!

1.Стадия вызова

Мы продолжаем изучать раздел

Сегодня нам предстоит много читать, рассуждать. Эпиграфом к нашему уроку будут слова Мигеля Сервантеса: 1 слайд

« Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой»

-Прочитайте глазами медленно.

-Прочитайте с утвердительной интонацией вслух.

-Как вы понимаете смысл данного высказывания? (о правде всегда узнают)


Развитие читательских умений 2 слайд

Давайте попробуем найти правдивую информацию из данного предложения.

3слайд

Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.

Фактуальная информация: в предложении говорится о человеке, который собирается пойти в Кремль. Человек мужского рода, это подтверждают глаголы: понял, взглянул. Он понял, что не пойдет в Кремль.

Подтекстовая информация: с человеком, на которого взглянул наш герой, что-то случилось, это было видно с первого взгляда, из-за этого наш герой не пойдет в Кремль.

- По этому предложению легко узнать произведение? (нет)

4 слайд Работа над техникой чтения

Мальчик Дениска, завтрак, желток,

Манная каша, тарелка, песок.

Кремль и Царь-пушка,

прогулка и дрожь,

Тайное, явное, правда и ложь.

Тогда прочитайте данные слова про себя.

Прочитайте хором, ставя логическое ударение на подчеркнутые слова.

-Как называются такие слова? (ключевые)

А по ключевым словам можно определить, произведение какого автора мы будем сегодня читать? Как догадались?

5 слайд Проверка Д/З ОЦЕНКИ

Дома вы составляли синквейн о Драгунском, прочитайте. Сегодня мы снова встретимся с произведением этого автора.

-Какие по жанру произведения он пишет? (рассказы)

Тема урока: Тайное становится явным В.Драгунский (на доску повесить лист с темой)

-Как вы понимаете заглавие?

-Что такое тайна?

-Подберите синоним к слову тайна (секрет)

-Значит, что такое тайное?

  • 6 слайд Тайна

  • Нечто скрываемое от других, известное не всем;

  • Нечто неразгаданное, ещё не познанное;

  • Скрытая причина чего-нибудь.

  • Назовите синоним к слову тайна. Секрет

  • Тайное

  • Секретный, потайной, скрытый, затаённый.

-Что такое явное?

  • Явное

  • Открытое, откровенное.


Определите тему рассказа. По заглавию это легко сделать?

Определите идею рассказа. А это легко сделать по заглавию?

Используя стратегию «Вопросительные слова», поставьте учебные задачи к уроку.

7 слайд

  • О чём?

  • Что?

  • Почему?

  • Какова?

8 слайд Вы правы, я дополню: мы узнаем, почему именно так называется это произведение, будем учиться анализировать поступки героя, выявлять идею произведения.

2.Стадия осмысления

Откройте учебники стр.125

Чтение с остановками


Прочитайте 1 абзац самостоятельно, сравните свои ответы с авторским, поднимите руку, у кого они совпали?

-Что узнали о Дениске? (имел хорошую привычку слушать взрослых и задумываться над непонятными словами)


Прочитаем 2 абзац цепочкой

-Какая сложная ситуация возникла для Дениски и послужила завязкой рассказа?

-Какую хитрость придумал Дениска, чтобы съесть яйцо?


Чтение 3 отрывка по ролям Подготовленное чтение ОЦЕНКИ

В этом отрывке встретились выражения, слова, которые необходимо пояснить и запомнить, чтобы ваша речь обогащалась. Для этой цели мы будем вести 9, 10 слайд двухчастный дневник. Работаем в паре. Объясните, как вы понимаете первые два выражения. Отодвиньте рабочие листы.

В этом отрывке между Дениской и мамой возник конфликт, а как нужно разрешать конфликты? (уметь договариваться)

ДЕВОЧКИ - объяснят позицию мамы (полезно, надо утром кушать каши)

МАЛЬЧИКИ - позицию Дениски (не любит, невкусно)

- кто прав?

- как решили конфликт мама и Дениска (договорились)

Работаем дальше.

11 слайд Что помогло вам понять, что для Дениски Кремль - это ценность?

12 слайд В Кремле есть Грановитая палата. Посмотрите на слайд, прочитайте и послушайте информацию.

Следующее предложение читаем хором. «И я остался с кашей наедине».

-С кем можно остаться наедине?

-Почему Дениска так говорит о каше? (она враг, соперник, никто не может помочь, а кашу надо победить, уничтожить)

Попробуйте убрать предложение.

-Какова его роль? (усиливает комичность ситуации)


Затенить экран. 4 отрывок ЧТЕНИЕ - РАЗВЕДКА

А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают ценные сведения. Вы прочитаете следующий отрывок до слов «В это время вошла мама». Все важные сведения вы должны записать в пошаговый алгоритм «Что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее?»

Можно пользоваться карандашом, делать пометки в тексте, обращайте внимание на глаголы. Чья пара первой возвратится из разведки - встанет.

13 слайд ПРОВЕРКА.

14 слайд ХРЕН - острая приправа


15, 16 слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Усовершенствование каши»

пошлёпал ложкой (похлопать в ладоши)

посолил (взять соль слева - поворот)

посыпал сахару (взять сахар справа -поворот)

долил кипятку(кипяток сзади у соседа)

вылил в кашу всю баночку хрена(хрен стоит внизу в столе)

Глаза на лоб полезли (вытаращили глаза)

Вылил в окно кашу


ДНЕВНИК -Запишите в дневник, что обозначает выражение «глаза на лоб полезли»?

-Правда ли, что Дениска потерял сознание?

-От чего возникло такое состояние? (от жуткого вкуса каши)

-Как считаете, Дениска с самого начала решил выплеснуть кашу в окно?


Чтение 5 отрывка по ролям ОЦЕНКА

-Какого человека называют интеллигентным?

-Как вы думаете, что такое клевета? Подберите синоним. (Ложь, враньё, выдумка, наговор) Значит, что такое клеветать? (порочить честь и достоинство другого лица).

- Язвительно - это как? (злобно, ядовито, насмешливо, колко)

- Почему же Дениска не рассказал сразу маме правду? Он - лжец? (нет, все произошло очень быстро, он не успел даже опомниться)

ДНЕВНИК Запишите в дневник, что обозначает выражение «стал по стойке смирно»?


ПРОВЕРКА ВСЕГО ДНЕВНИКА 17 слайд

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


6 отрывок читаем жужжащим чтением, а последнее предложение пострадавшего в паре. Кто лучше передаст интонацию? Оцените друг друга в паре.

Я заметила, что вы смеялись, когда читали рассказ дяденьки, как думаете, а что он при этом чувствует?

- А кто еще смеется с нами? (автор, это он создал такую комичную ситуацию. Он, посмеялся над другим, чтобы показать, что сами мы не хотели бы оказаться на его месте, никому не нравится, когда над ним смеются)

ЗАДАЙТЕ 1 толстый вопрос в паре. (Почему заикается дяденька?) Ответьте.


Чтение 7 отрывка учителем.

- Как думаете, хорошо ли Дениска знал маму? Аргументируйте.

-Почему мама долго смотрела на сына, но не наказала его?

-Найдите в этом отрывке сравнение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сделайте глаза такими же круглыми, как крыжовник,

посмотрите друг на друга, как мама посмотрела на Дениску.

Закройте глаза, помассируйте против часовой стрелки и в это время подумайте,

какой же человек вырастет из Дениски?


3.Стадия рефлексии

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Откройте тетрадь стр.50 №1.

Какой план нам предложен?(цитатный) Все логические цепочки перепутаны, восстановите последовательность действий.

ВКЛЮЧИТЬ ДОСКУ в интерактивном режиме

2слайд

На доске с аналогичным заданием по картинному плану поработает…….ОЦЕНКА

ПРОВЕРКА


3слайд

- Какая пословица подходит к тексту? Почему?

- О каких человеческих качествах заставляет задуматься этот рассказ? (Д. совершил плохой поступок, хочет скрыть его, но все равно все узнали об этом, ему очень стыдно, в первую очередь перед мамой)

4 слайд -Какая же проблема волнует автора?(взаимоотношения детей и родителей, как правильно поступать в трудной ситуации)

5слайд

РАБОТА В ГРУППАХ

  • 1 группа Почему так назван рассказ?

  • 2 группа Действительно ли Дениска запомнит слова мамы на всю жизнь?

  • 3 группа Круглый стол «Я понял, что…»


6слайд Домашнее задание по выбору

  • Составить синквейн про Дениску

  • Составить кластер «Состояние мамы»

  • Тетрадь, стр.50 №2

7слайд КАКИМ БЫЛ УРОК? (дети к доске - 6 чел.)

Благодарю за сотрудничество!


При наличии времени цитата близкого друга Драгунского Я.Акима. 9слайд





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал