- Учителю
- Экологический праздник «Лесными тропами»
Экологический праздник «Лесными тропами»
Экологический праздник «Лесными тропами»
Цель: расширять знания по экологии, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Ход мероприятия
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поведем разговор об экологии. Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. А что такое природа?
(Дети отвечают: растения, животные, солнце, леса, озёра, песок и т. д., человек.)
Учитель. Экология - это наука, которая подсказывает людям, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя. С 1 января 1981 г. в нашей стране действует Закон «Об охране природы: животных, растений, воздуха и почвы». Ученые - экологи, биологи всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек своей хозяйственной деятельностью наносит природе ущерб. Экология подсказывает, как лучше поступить, чтобы сохранить природу. Вот об этом мы с вами и поговорим сегодня.
Экологическая сказка «Первый день в жизни Бабочки» (под музыкальную фонограмму)
Учитель. Ребята, сейчас мы с вами отправимся на лесную поляну, где нас встречает Бабочка. (Девочка в костюме Бабочки) Она только вчера появилась на свет и ничего еще не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг. А кругом - земля, большая, чудесная, неизведанная.
-
Что это? - спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: «Земля».
-
Ребята, а что такое Земля? (Ответы детей.)
-
Вот она какая - Земля!
Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух был свеж, чист. Пахло цветами, травой, медом.
-
Что это? - не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса: «Воздух,воздух».
-
Ребята, а что такое воздух? (Ответы детей.)
В воздухе приятно было летать, но Бабочке мешали солнечные блики внизу. И оттуда, снизу, тянуло сыростью. У Бабочки повлажнели крылья.
- Что же это такое? - удивилась Бабочка.
Тихий журчащий голос прошептал: «Вода», и раздался всплеск рыбы.
- Ребята, а что такое вода? (Ответы детей.)
Бабочка летала, радовалась, как вдруг на берегу увидела другую Бабочку (девочка в красивом платье), но она была такой огромной. Она присела на теплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что на нее смотрят два огромных глаза.
-
Что же это такое? - подумала Бабочка.
-
Это Человек.
-
Ребята, именно от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. И надолго ли сохранится красота этой лесной полянки и жизнь ее обитателей?
Девочки-бабочки:
Мы каждый день вокруг порхаем, Мы привлекательны, красивы,
В работе устали не знаем: Но просим помнить, что должны вы
Пыльцу цветков мы переносим, На нас лишь издали смотреть.
А вас мы очень-очень просим Цветы мы помогаем сохранить!
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
Ученики: Все-все на свете, на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых и даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд - кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки, у мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны - мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется, то это, конечно, ошибкой окажется.
Экологическая игра «Узнай животное».
Учитель. Мы идем дальше в лес. И тут нас встречают животные, которые хотят пожаловаться нам на поведение человека. Давайте выслушаем их жалобы и решим, верно ли поступает человек.
( У детей на головах ободки с изображением животных)
Жалоба 1. «Сама знаю, что не красавица - в бородавках вся. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми, а польза от меня большая».
- Кто это? (Это жаба.)
- Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.
Жалоба 2. «Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится. И глаза, говорят, у меня некрасивые - пучеглазая, мол. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».
- Кто это? (Сова.)
- Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.
Жалоба 3. «Мы сосем кровь человека. Из-за нас люди не могут нормально работать и отдыхать, а начинают чесаться. Их раздражают наши тоненькие голоса».
- Кто это? (Это комары.)
- Комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы. Интересно, что бороться с комарами нам помогают стрекозы. Стрекозы и их личинки - прожорливые хищники. Сами стрекозы охотятся на взрослых комаров в воздухе, а личинки стрекоз - на личинок комаров в воде.
Вывод: Нужно беречь всех животных, и белку, и ежа, и синицу, и лягушку и др., т.к. все они необходимы природе. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
Учитель: Послушайте, как ведут себя в природе некоторые люди.
Ученица: Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал гнуть орешину - сломал, зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех - сорвал, сорвал второй и третий...
Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть на это было больно.
Ученик: Все так изрезано в лесу, как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.
Березу ножиком пырнул какой-то живоглот.
Мне кажется, из-под коры моя слеза течет.
Ученики: В лесу мурашки-муравьи живут своим трудом,
У них обычаи свои и муравейник - дом.
Ты с палкой по лесу гулял и муравьиный дом, Шутя, до дна расковырял и подпалил потом.
Покой и труд большой семьи нарушила беда.
В дыму метались муравьи, спасаясь кто куда. Трещала хвоя. Тихо тлел сухой опавший лист. Спокойно сверху вниз смотрел жестокий эгоист... За то, что так тебя назвал, себя я не виню-
Ведь ты того не создавал, что предавал огню.
Живешь ты в атомный наш век, и сам - не муравей.
Будь Человеком, человек, ты на земле своей!
-
Понравились ли вам герои этих стихотворений?
-
Какие правила нарушил человек по отношению к природе?
Учитель:- А сейчас посмотрите на других ребят.
( На сцене дети с кормушкой. К ним летят птицы.)
- Я - маленький воробей. Я гибну, дети, спасите!
Я летом всегда подавал сигнал, чтоб сторож ворон с огорода гнал. Пожалуйста, помогите!
- Сюда, воробей, сюда! Вот тебе, друг, еда. Благодарим за работу!
- Я - дятел, пестрый такой. Я гибну, дети, спасите!
Все лето я клювом стволы долбил, тьму вредных букашек поистребил. Пожалуйста, помогите!
- Сюда, наш дятел, сюда! Вот тебе, друг, еда. Благодарим за работу!
- Я - иволга, иволга я. Я гибну, дети, спасите!
Ведь это я в прошедшем году - чуть сумерки - пела в ближнем саду. Пожалуйста, помогите!
- Сюда, певунья, сюда! Вот и тебе еда. Благодарим за работу!
Учитель:- Понравились вам эти ребята? А вы не забываете покормить птиц зимой, смастерить для них кормушки и скворечники?
Игра «Экологический светофор».
Учитель:- У нас на пути экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги: красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе, а зеленый свет зажигается для тех, кто делает для его обитателей -растений и животных - добрые дела. (У зрителей модели светофориков)
В зал входит мальчик с рюкзаком. Из кармана торчит рогатка.
Учитель: - Никита, ты куда идешь?
Мальчик: - В лес, конечно.
Учитель: - Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.
Мальчик достает из рюкзака вещи.
• Резиновые сапоги.
-Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки (зеленый свет светофора).
• Нож.
-Я хотел ножом содрать бересту с березы, чтобы разжечь костер (красный свет светофора).
• Зажигалка.
-Я решил, когда устану, посидеть у костра под березкой (красный свет светофора).
• Магнитофон.
-Я собирался послушать новые записи - хиты любимой группы (красный свет светофора).
• Небольшое пластмассовое ведро.
-В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить
( зеленый свет светофора).
• Пакет с крошками хлеба, крупой.
-Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю (зеленый свет светофора).
Учитель: - Да, я смотрю ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Ты любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?
-Мы продолжаем нашу прогулку лесными тропами. А чтобы в пути было веселее, давайте споем песню.
Песня «Не дразните собак»
Учитель: - Ребята, а какие самые страшные бедствия грозят лесным обитателям от человека? (Пожар, вырубка леса.)
Известно, что только 8 % всех лесных пожаров возникли без помощи человека, от молнии или от перегрева торфа. В 92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра, брошенной спички, шалости детей с огнем и просто в результате хулиганства.
Разводить костер следует у воды или во влажных местах. Покидая место привала, костер тщательно тушат, заливают водой, чтобы прекратилось всякое тление. Если вблизи нет воды, нужно затаптывать остатки костра до тех пор, пока совершенно не исчезнет даже небольшой дымок.
Ученики: Опять в жару горят леса, В час верной гибели своей
И раскаленно дышит полночь. Оно мне все простить готово.
Опять я слышу голоса И порохом пропахший век,
Зверья, зовущего на помощь, И смрадный от бензина ветер.
Мечущегося меж камней Оно кричит мне: «Человек,
В капкане бедствия лесного. Спаси! Ты можешь все на свете!»
Учитель:- Ребята, а какие пословицы и поговорки о лесе вы знаете'?
-
Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.
-
Кто дерево посадит, тот человеку друг.
-
Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
-
Срубить дерево - пять минут, вырастить - сто лет.
-
Сосны - наши зеленые друзья.
-
Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей.
-
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
-
Деревья скоро садят, да не скоро с них плод едят.
-
Лес сечь - не жалеть плеч.
-
Лес сплошь рубить- себя оголить.
-
Без леса не житье, а вытье.
-
Лес по дереву не плачет, а по молодежнику сохнет.
Учитель. Знаете ли вы?
В результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни для ряда животных на Земле навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили свое существование в XX столетии! В Африке численность животных разных видов сократилась в 50 раз!
Человек уничтожил не только многих животных, но в результате его деятельности исчезли и многие растения с поверхности земного шара. Считают, что в некоторых европейских государствах в настоящее время не существует от 5 до 10 % видов растений.
- Ребята, вы знаете, что людям пришлось создать Красную книгу? Какие животные и растения
занесены в нее? Почему книга красного цвета?
- Послушайте, какие животные обитают на территории Казахстана, но находятся на грани исчезновения.
Экологическая игра «Угадай по описанию».
(Ученики читают описания животных, занесенных в Красную книгу РК. Когда зрители догадаются, о каком животном идет речь, им показывают его изображение.)
Описание 1. Благородное рогатое животное. Каждую зиму ветвистые рога отпадают, а весной вырастают новые. Из его рогов делают лекарство. (Сохатый лось.)
Описание 2. Это животное - крупная и опасная лесная кошка, кровожадный хищник. Она очень осторожна: неслышно ходит и далеко слышит, умеет забираться на высокие густые деревья. (Рысь.)
Описание З.Эти умные животные строят себе дома, создавая искусственные плотины на водоемах. Основное оружие - четыре передних зуба, с помощью которых они грызут деревья. Чем больше они грызут, тем длиннее и острее их зубы. Хвост они используют как руль при плавании. У него ценная шкурка и вкусное мясо. (Бобр.)
Описание 4. Это крупный хищный зверь, но питается в основном растениями. Может напасть на человека посягнувшего на его территорию. Различает все запахи. Зимой он кладет голову между передними лапами и сосет одну из задних лап. (Медведь.)
Описание 5. Особо красивое животное. Очень ловкий, сильный и гордый. Ведет наблюдение за добычей, прячась среди высоких скал. Может напасть на горного козла, архара и других крупных животных. Нет постоянного жилища. С резким уменьшением численности, занесен в Красную книгу Казахстана и находится под охраной государства (Барс.)
Описание 6. Очень умное, быстрое, приспособленное к жаре животное. Способен бегать со скоростью 60-70 км в час. Живут стадами. Когда все стадо пасется, один из них «стоит в дозоре». В случае опасности он начинает метаться, вспугивая все стадо, и все вместе убегают в укромное место. Питается растениями, такими как полынь, хна, пырей. (Сайгак.)
Описание 7. Широко распространенное в Казахстане животное. Встречается в горных, степных, лесных, водных местностях. Длина туловища больше 75 см. Живет в норках. Зимой впадает в спячку. Их отлавливают из-за целебного жира и ценной шкурки. (Барсук.)
-Запомните этих животных (хором назвать по картинкам), они занесены в красную книгу Республики Казахстан!
Экологическая игра «Разрешается, запрещается».
Учитель: -Мысвами оказались на берегу лесной речки. Вы знаете, кто в ней живет?
Водяной (исполняет песню на мотив песенки Водяного из мультфильма):
Я - одинокий Водяной, никто не водится со мной. Друзья мои - лягушки болеют, как старушки.
На дне моей квартиры-бутылки, тряпки, вилы.
Не озеро - помойка! Не уходи, постой-ка!
Кругом лежат жестянки, запчасти, склянки, банки,
А мне так жить, а мне так жить, а мне так жить охота!
Учитель:- Какая беда случилась с Водяным?
- Если люди не будут сбрасывать в воду всякие отходы, то постепенно вода сама очистится. А если еще и помочь воде убрать все, что бросили, тогда в нее возвратится жизнь. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, кружиться над озером чайки!
- Чтобы река осталась чистой и полноводной, человек должен выполнять экологические правила.
- Давайте поможем Водяному расставить экологические знаки около реки и определим, какие из них запрещающие, а какие разрешающие (Водяной показывает изображения знаков, а зрители определяют их вид: запрещающие - руки скрестить на груди, разрешающие - развести руки в стороны).
-
Вырубка лесов по берегам рек. Мойка машин.
-
Стиральный порошок. Закрывать воду в кране.
-
Консервная банка. Разбитые бутылки.
-
Катание на лодке. Ловля рыбы.
Купание.
Ловля лягушек.
Водяной: - Спасибо вам, ребята! Теперь люди будут смотреть на эти знаки и соблюдать экологические правила.
Учитель:- А сейчас послушайте сказку о нашей планете Земля и космическом докторе.(На сцене мальчик в костюме доктора и девочка, изображающая планету Земля.)
Экологическая сказка.
На Красной звезде-карлике жил очень умный доктор Планет Планетович. Он обдумывал, как же на планетах Солнечной системы можно создать жизнь, такую как на планете Земля. От сложнейшей работы его отвлек телефонный звонок.
-
Кто звонит?
-
Это планета Земля! Мне срочно нужна помощь!
-
Что случилось?
-
Я вся изранена, исцарапана банками, склянками и бутылками, которые разбрасывают люди. Мое тело горит от ожогов. Люди бездумно уничтожают растения и истребляют животных, которым я дала Жизнь! Спасите меня, Доктор!
-
Вылетаю немедленно.
Доктор очень быстро прибыл на Землю. Осмотрев бедняжку, он задумался: какое лечение назначить? Для начала он очистил планету от мусора и оружия, а затем достал миллион километров цветного бинта и перевязал порезы.
Вылечив планету, доктор обратился к человечеству, резко дернув рукой вверх так, что чуть не упал с Земли:
- Люди, вам нужна живая планета! Живите в мире с планетой! Ваша судьба в ваших руках.
Учитель: - Я уверена, что вы будете беречь все живое на Земле, охранять природу. Но чтобы оказать помощь природе, надо многое знать. Давайте повторим, какие экологические правила мы сегодня вспомнили?
Памятки-правила «Помощь природе»
( На доску прикрепляются условные знаки.)
-
Не разоряй муравейников.
-
Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники.
З.Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы: в них могут поселиться споры грибов-трутовиков, разрушающих деревья.
-
Не засоряй мусором водоемы.
-
Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений.
-
Не шуми в лесу. Не пугай животных. Оберегай шмелей, пчел, бабочек: все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки. Подкармливай солью лосей и других животных.
-
Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.
Дети, читая стихотворение, передают друг другу глобус.
1-й ученик. Смотрю на глобус - шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
-Ты береги нас, береги! 2-й ученик. В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
-Ты береги нас, береги! 3-й ученик. Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
-Ты береги нас, береги!
4-й ученик. Остановил олень свой бег:
-Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги.
Ты береги нас, береги!
5-й ученик. Смотрю на глобус - шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
-Я сберегу вас, сберегу!
Дети исполняют песню «Раненая птица».
-
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится -
На траве кровавой вздрагивала птица.
Припев: Птицы, рыбы, звери N
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А Земля без зверей - не Земля!
-
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Припев:
-
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы,
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Путь расправит крылья раненая птица!
Припев:
Ученик: Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
Учитель: - Пусть всем хватит места на нашей голубой планете! Давайте будем любить и беречь природу, не обижать братьев наших меньших. Русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю- лес, степи и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.»