- Учителю
- Конспект урока +презентация по математике на тему 'Деление многозначного числа на однозначное' (4 класс)
Конспект урока +презентация по математике на тему 'Деление многозначного числа на однозначное' (4 класс)
Тема: Закрепление по теме «Умножение и деление многозначных чисел»
Задачи: Закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число.
Развивать логическое мышление, внимание, память, математическую смекалку, творческое мышление.
Стремиться воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям; формировать умение работать коллективно, в группе, индивидуально.
Оборудование: 2 карточки на уст счет, лист самооценки, алгоритм деления
Ход.
-
Оргмомент.
Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи себе и своим одноклассникам.
-
Речевая разминка.(слайд 2)
А начнем мы наш урок с речевой разминки. Хором.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
И каждый становится добрым доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
- Как понимаете это стихотворение? (надо быть добрым человеком и тогда и утро будет добрым и день и вечер и вас будут окружать только добрые люди)
- Чтение по 2 строчки учащимися с трудностью произношения звука [ Р ].
- На столах лист самооценки. Каждый правильный ответ вы отмечаете +.
В конце урока подведем итоги.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. постановка темы, цели. (слайд 3)
Ребята, к нам пришли Миша и Маша и по секрету сказали, что у них возникла проблема с изучением одной темы. Они попросили вас помочь им повторить эту тему. А что это за тема вы узнаете, если вы найдете и исправите ошибки в решении детей.
- Фронтальная работа в тетради и на доске: исправить ошибки.
Беседа:
- Как называется число, которое делим по количеству цифр? (многозначное)
- Как называется число, на которое делим по количеству цифр? (однозначное)
- Как называется действие, которые будем выполнять с числами на данном уроке? (Деление многозначного чисел на однозначное)
Итак, назовите тему нашего урока? (Деление многозначного чисел на однозначное)
(Слайд 4)
- В совершенстве ли мы владеем способом деления столбиком?
Итак, назовите цель нашего урока.
Цель: Продолжить работу по совершенствованию умения делить многозначные числа на однозначные.
- Что мы знаем, чтобы решить поставленную нами задачу? (таблицу умножения и деления, алгоритм деления)
4. Устный счет.
1) Найди закономерность и продолжи ряд. (слайд 5)
(2 ученика работают по карточке).
81, 72, 63, 54… (каждое число уменьшается на 9) (вылетают числа)
72, 64, 56, 48… (каждое число уменьшается на 8)
-
Игра «Шифровальщики» (слайд 6)
Д 900 х 4 = 3600
Р 70 х 8 = 560
Н 4000:100 =40
С 250 х 0 = 0
А 120 х 5 = 600
И 3200 : 8 = 400
Т 2800:400 = 7
О 7200:90 = 80
Составь слово: 560 80 3600 400 40 600
- Какое слово составили? (Родина)
- Как называется наша Родина? (страна Россия) (Слайд 7)
- Как называется ваша малая Родина? (Комсомольск-на-Амуре) (слайды 8, 9)
- Чем нравится вам ваш город, в котором родились?
- Узнайте знакомые места. Картины города (слайды 10-15)
- В каком году родился ваш город? Это вы узнаете, выполнив следующее задание.
5.Разделите выражения на группы. (слайд 16)
Мише и Маше необходимо разбить выражения на группы:
3054:9
3643:8
7254:9
9008:8
Маша разбила так: Миша разбил так:
7254:9 9008:8 3054:9 7254:9
3054:9 3643:8 3643:8 9008:8
Объясните, как рассуждали дети.
6. Для этого вычислите значение каждого выражения. Самостоятельная работа
7254:9= 806 9008:8=1126
3054:9=339 (3) 3643:8=455 (3)
- В каком году был основан наш город?
Год рождения Комсомольска-на-Амуре узнаете, если сложите результаты решения примеров, которые не содержат остаток.
806+1126 = 1932 (слайд 17)
7. Физминутка. Игра «Не ошибись»
Условия игра: Я называю числа.
Если число делится на 2, то надо выполнить приседание.
Если число делится на 3 - руки вперед.
Если число делится на 5 - руки вверх.
8. Закрепление. Работа в парах.
- Как называлось село, на месте которого стоит наш город?
- В 1930 году Правительство страны приняло постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в 1931 году было принято решение о сооружении судостроительного завода. В январе 1932 года в село, расположенное на левом берегу Амура, прибыла правительственная комиссия, которая приняла решение о строительстве здесь Амурского судостроительного завода.
- Как называлось село, на месте которого стоит город Комсомольск-на-Амуре? Чтобы узнать название села, надо решить пример.
Перед вами выражения с пропущенными числами. Я предлагаю сделать это в парах. Как только пара будет готова, она должна подать знак в виде поднятых вместе рук.
Проверка: Предполагаемые ответы: 348 - село Ягодное, (слайд 18)
347 - село Пермское
357 - село Тамбовка.
8 2 6
3
2
2 4
0
Правильный ответ: 2082 : 6 = 347
9. Дифференцированное домашнее задание.
- Какие вы знаете садовые ягоды, произрастающие на территории нашего города? (смородина, малина, клубника, ежевика, облепиха, лимонник, крыжовник, ирга, черемуха, калина) (слайд 19)
1 подгруппа.
Составить задачу по краткой записи о любой ягоде, произрастающей на территории города Комсомольска-на-Амуре.
3 л ---- 3 кг 900 г
4 л ---- ? кг
2 подгруппа.
Решить задачу: Для приготовления желе из красной смородины на 3 л сока необходимо взять 3 кг 900 г сахара. Сколько потребуется сахара, чтобы приготовить желе из 4 л сока?
9. Итоги урока.
Вы - будущее нашего города.
- Что нужно делать, чтобы наш город рос и процветал?
- Что мы с вами сегодня для этого сделали?
- Достигли ли поставленной цели на уроке?
Подсчет баллов, выставление оценок.
10. Рефлексия.
Какие задания показались легкими?
Какие возникли трудности?
Какие моменты урока вам больше всего запомнились?