- Учителю
- Урок нестандартной формы проведения 'Здоровье не купишь, его дарит разум'
Урок нестандартной формы проведения 'Здоровье не купишь, его дарит разум'
Из опыта работы
учителя начальных классов
Кузнецовой
Екатерины Фёдоровны
МБОУ лицей № 3
г. Минеральные Воды
2015 г.
Тема: «Здоровье не купишь, его дарит разум»
Цель: формирование представлений о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни посредством рационального питания; закрепление знаний о продуктах и витаминах, содержащихся в них
I.Организационный момент
-
«Всё в твоих руках». Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил у мудреца: «Скажи, жива ли бабочка? А про себя подумал: «Если скажет живая - умертвлю её, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец ответил: «Всё в твоих руках».
-
В наших руках наше здоровье. Сегодня мы постараемся понять причины ухудшения здоровья, подумаем, как сохранить всё здоровье, научимся правильно питаться.
-
Ассоциации
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «здоровье»?
(з - здорово, забота, золото
д- дар, дети, дом
о - облако, охрана, оберег
р - радость, разум, реальность
о -
в - веселье, витамины
ь -
е - единство. Какие вы знаете выражения, фразы, связанные со словом «здоровье».
II.Работа над новым материалом
-
Работа в группах.
-Обсудить в группе, и ответьте, что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит? (влияет погода, наст роение, экология, питание).
Но бывает и так, человек часто бывает на воздухе, а сам всё равно заболевает.
-Почему? (неправильно питается, в организм попадает мало витаминов).
-
Объяснение учителя.
Витамины.
Второй раз мы сегодня слышим слово «витамины» и это не случайно. Вита - это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. Чтобы быть здоровым необходимо правильное, рациональное питание. А важнейшим, жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Особенно человек нуждается в них весной, когда на смену мяса приходят овощи и фрукты. Именно в овощах и фруктах и ягодах содержится много полезных витаминов и минеральных веществ. Детям 7-8 лет надо съедать в день по 500-600 г. Свежих овощей и фруктов. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается. А поступает вместе с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребёнка регулярно.
Основные группы витаминов (водорастворимые С1, В1, В2, В3 и жирорастворимые (А,Д,Е).
3.Выступление учащихся
I участник Витамины А (ретинол) нужен для укрепления зрения. Его можно найти в молочных и кисломолочных продуктах, в моркови, в салате, шпинате, икре.
II участник Витамины В1 (тиамин) и Витамины В2. При их нехватке поражаются слизистые оболочки и кожный покров. Наблюдается стоматит, шелушение кожи, образуются трещины на губах и в уголках рта.. Витамины группы В можно найти в хлебе, в каше, молоке, твороге, сыре, яйцах.
III участник Витамин С (аскорбиновая кислота). Самый популярный витамин. Он содержится почти во всех свежих овощах, плодах шиповника, лимонах, капусте, картофеле, луке, в укропе. Если не хватает этого витамина, организм перестаёт сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, появляются воспаление дёсен и их кровоточивость - цинга; снижается иммунитет. И ещё один секрет этого витамина; его очень много содержится в чёрной смородине. Эта ягода спасет нас не только от простуды, но и от малокровия.
IV ученик Витамин Д (кальциферол) - один из самых важных витаминов. Дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит. Содержится витамин Д в продуктах животного происхождения; в жирном сыре, сливочном масле, яичном желтке, в сельди, в печени. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д
III Микроитог
-
Задание группам
а) В каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов,
причём в самом большом количестве?
-в хлебе;
-в свежей капусте;
-в печени;
-в молоке
б) Какой витамин вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей?
-витамин А;
-витамин Д;
-витамин Д;
-витамин В6
В) как лучше приготовить картофель, чтобы сохранить в нём витамин С?
-сварить;
-поджарить;
-запечь в кожуре.
2. Игра «Доскажи словечко»
Бананы, зёрна злаков, печень
Тебе советует всё есть
И в хлебе грубого помола
Есть ценный витамин…(В6)
Минералами богаты
Все бобовые и злаки
Хочешь быть красивой леди -
Принимай продукты с… (медью)
Если хочешь быть здоровым
И в кровати не валяться-
Если говядину и творог
Они содержат…(В12)
Все виды масел так полезны
И я советую тебе:
Употребляй почаще в пищу
Продукты с витамином Е
Петрушка со щавелем полезны,
Известно всем как дважды два
В рябине, в луке, в облепихе
Есть витамины группы (А)
Рыба, яйца, мясо свинки
Содержат очень много …(цинка)
Шпинат, зародыши овса-
Всё это витамины…(В2)
IV. Работа в тетрадәх. Разговор о правильном питании
Задание 1.2. Отгадать загадки, соединить стрелами с рисунками ягод и овощей.
V. Оздоровительная минутка Игра «Вершки и корешки».
Если мы едим подземные части растений - надо провести, если едим надземные части растений - встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).
VI. Стихотворение Н.Кончаловского «Про овощи».
Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки
Он принёс чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке
Наступила весна,
И взошли семена -
Садовод любовался на всходы
Утром их поливал
На ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках засеянных густо,
Огорбузы росли
Помидорыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста…
Задание: назовите правильно, что выросло на грядках (редиска, свекла, чеснок, лук, капуста, арбузы, помидоры, дыни)
Презентация «Это интересно»
VII. Витаминные частушки:
Красный цвет - ярче нет!
Я люблю малинку,
А у бабушки в гостях -
Пироги с калиной
Красный цвет - кислее нет
Клюква да брусника
И заглядывает в рот
Тётка - костяника
Зайку слушай мой дружочек,
Не спеши носить очки,
А моркови съешь кусочек-
Видно всё теперь с доски Дыня - жёлтая красуля
Спелой мякоти полна
Всем тут хватит ребятишкам
Ничего, что лишь одна
VIII. Рефлексия «Всё в твоих руках»
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец - это позиция, по которой надо высказывать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета.
Большой - красным - для меня тема была важной и интересной
Указательный - жёлтым - узнал много нового
Средний - зелёным - мне было трудно
Безымянным - синим - мне было комфортно
Мизинец - фиолетовый - для меня было недостаточно информации
IX. Пожелание учителя. Здоровье не купишь, его дарит разум. Я хочу пожелать вам разумно питаться, употреблять только полезные продукты, в которых много витаминов. Будьте всегда здоровы, умны и красивы.