- Учителю
- Разработка урока по технологии 1 класс по теме: ' Знакомство с ножницами'
Разработка урока по технологии 1 класс по теме: ' Знакомство с ножницами'
Технология, 1 класс
Тема: Работа с ножницами.
Тема: Познакомимся с ножницами.
Цели:
1)Обучающая: познакомить с видами ножниц, с их устройством, обобщить и дополнить знания о правилах обращения с ножницами.
2)Развивающая: развивать умение правильно резать бумагу ножницами, планировать деятельность.
3)Воспитывающая: воспитывать стремление осторожно работать с режущими инструментами, аккуратность при работе с клеем.
Проблема урока:
-Для чего предназначены ножницы?
-Как устроены ножницы?
-Виды ножниц.
-Правила работы с ножницами.
Ход урока
-
Организационный момент
-Послушайте загадки.
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за стеной-
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток! (пальцы)
-Две сестрицы - мастерицы,
Друг дружке помощницы. (руки)
-Твои помощники - взгляни-
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.
-Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются. Надо только приучить их к труду.
2.Введение в проблему урока.
-Есть ещё загадка:
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт. (Ножницы) Слайд 1
-Для чего предназначены ножницы?
-Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
-Конечно, с ножницами вы знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними ещё ближе.
3.Объявление темы, задач урока.
-Тема нашего урока: Познакомимся с ножницами.
-Задачи нашей работы таковы:
1) Познакомиться с устройством ножниц, с видами ножниц.
2) Вспомнить и дополнить правила обращения с ножницами.
3) Узнать, как правильно резать бумагу ножницами и упражняться в резании.
4) Выполнить работу при помощи ножниц.
4. Открытие новых знаний
1. Устройство ножниц.
-Рассмотрите ножницы. Из каких частей они состоят? ( стр. 41 учебника)
(кольца, винт, лезвия) Слайд 2
-Для чего нужны ножницы?
-К какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
-Инструменты - это орудия для работы. Слайд 3
-Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками?
-А могут ли они нас обидеть? Как?
2.Обобщение и дополнение правил безопасного обращения с ножницами. Слайд 4
-Поэтому мы должны выполнять правила безопасного обращения с ножницами.
-Вспомним и дополним их. (стр. 42 учебника)
1. Передавать ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.
2.Хранить в футляре.
3.Не играть, не размахивать во время работы.
4.Не подносить близко к лицу, к глазам.
5.На парте располагать сверху в замкнутом положении.
6.Думать, как не поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.
7. Не брать в рот.
8. Поработал - убери ножницы в футляр.
3.Знакомство с видами ножниц.
-Нам пришла посылка. Откроем и посмотрим.
-Посмотрите, какие разные ножницы к нам пришли сегодня в гости, но они не гуляют по классу, а смирно лежат на месте, никого не обижают.
-Хотите узнать, для чего предназначены разные ножницы? Послушайте отрывок из сказки. ( стр.69 учебника).
-Какие ножницы вы запомнили?
( маникюрные - для ногтей, рабочие - используются чаще всего в быту, дома, на работе, портновские - портной, швея, закройщик, школьные - пользуются дети.)
- А теперь, я показываю, а вы называйте, для кого эти ножницы. (Показ)
-Существует ещё много видов ножниц: для садовника, парикмахера, переплётчика и людей других профессий. Но об этом на следующих уроках.
4.Знакомство с рациональными приёмами держания ножниц и резания ими.
-Как удобно и правильно держать ножницы при резании? ( стр. 42 учебника)
- я показываю как правильно держать ножницы: двумя пальцами- средним и большим, придерживая указательным. Слайд 5
-резать правильно не угловой частью, не концами, а средней частью лезвий, наклоняя вправо, открывая до середины.
-Возьмите ножницы, попробуем вместе.
-Положите ножницы, амкнув лезвия.
5. Физминутка.
6.Анализ образца.
- О каком времени года идёт речь? (С.А.Есенин. «Пороша»)
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой повязалася сосна. (Зима)
- Сегодня мы выполним аппликацию на тему «Зима». Слайд 6,7.
-Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром .
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.Есенин. «Берёза»)
-Вы все любите лепить снеговиков. Вот и у нас в гостях сегодня Снеговичок.
-Из каких материалов состоит работа? Посмотрите на образец. (Картон, бумага)
-При помощи чего соединены детали? (при помощи клея)
-Попробуем расположить фигурки на листе. (Расположить в центре) Слайд 8.
7. Планирование работы.
-Составим план нашей работы. Поработайте в группах, продумайте последовательность работы. Снеговичок наблюдает за правилами поведения во время работы.
План работы: (вывели вместе).
-
Вырезать геометрические фигурки
-
Продумать расположение на листе
-
Расположить на листе предметы
-
Приклеить фигурки
-
Украсить снеговичка (носик, глазки, метёлка, пуговицы, снежинки…)
8.Самостоятельная работа.
-Почему говорят так?
(Пословица Снеговичка «Семь раз отмерь, один раз отрежь») Слайд 9.
-Приступайте к работе, правильно держите ножницы, сначала думайте, а потом делайте.
9. Физминутка для глаз и пальцев.(в середине работы)
10. Выставка работ по рядам.
(Называются плюсы и минусы в работах. Лучшие работы помещаются на выставку Снеговичка.)
11.Подведение итога работы.
-Что вы узнали на уроке?
-Какие бывают ножницы?
-Чему вы сегодня научились на уроке?
Какие правила обращения с ножницами запомнили?
12. Рефлексия
-Поднимите вверх солнышко, если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и вам было всё понятно.