- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме 'Мягкий знак после шипящих'
Урок русского языка в 4 классе по теме 'Мягкий знак после шипящих'
Урок русского языка 4 кл. (прогр.2100)
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных.
Цели:
- развитие умения находить орфограмму «Мягкий знак после шипящих на конце существительных;
- дальнейшее формирование навыка правописания слов с орфограммами, изученными в 1-3 классах.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний
ч ш щ ж
Что общего у этих букв? (шипящие)
ча ши ща жи
шило, чайник, роща, шоссе, жираф
Что общего у этих слов? (существительное)
Какое слово лишнее, почему? (несклоняемое - не изменяется по падежам.
Определите склонение им. сущ.
Составьте с одним из слов предложение.
Запись предложения по периметру класса (или перепутать слова на доске):
Жизнь дана на добрые дела.
Как понимаете поговорку?
Подпишите части речи.
-
Орфографическая минутка.
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Вставить пропущенные орфограммы (найти и обозначить).
Запись по памяти. Проверка.
Назовите слово с мягким знаком. (вьюжный)
Какую роль играет в слове? (разделительный )
Какую роль ещё играет Ь? (смягчает согласный)
-
Работа по теме урока.
Слова прикреплять на доску по ходу ответов.
Назовите одним словом:
1)Устройство ввода информации в компьютер (мышь)
2)Любитель зимнего плавания (морж)
3)Человек, который играет на скрипке (скрипач)
4)Одеваем в дождливую погоду (плащ)
Чем похожи эти слова? (Сущ-ые с шипящей на конце.)
Какое слово лишнее, почему?
Определите склонение им. сущ-го МЫШЬ.
Определите склонение им сущ. без Ь
Очём пойдёт речь на уроке?
Назовите тему урока. Какую цель поставим перед собой?
Чему должны научиться на уроке?
-Какую роль играет Ь?
Прочитаем правило на карточке.
В русском языке мягкий знак употребляется в трёх случаях:
-
Для обозначения мягкости согласного звука на письме;
-
Как разделительный;
-
Как показатель определённой грамматической формы слова (например, формы рода).
Какой вывод можно сделать, в каких случаях мы пишем Ь у существительных, оканчивающихся на щипящую согласную?
Закрепим полученное знание правилом в учебнике стр 4.
-
Работа по учебнику.
Упр.173 выполняем кол-но под руководством учителя.
Упр.174 выполняем самостоятельно. (три ученика у доски). Проверка.
-
Словарная работа.
Камыш-высокое водяное или болотное растение из семейства осоковых.
Однокоренные слова: камышовый, камышинка. Множ. число: камыши.
В зарослях камыша спряталась утка с утятами.
Разобрать по членам предложения. (Один уч-ся у доски, предл-ие записано на обороте доски).
Морфологический разбор: камыша - (чего?), н.ф. камыш, сущ., неодуш., м.р., 2-е скл.,в ед.ч., в Р.п., второст. член предложения.
-
Закрепление полученных знаний.
-
Собрать слова по периметру класса, разделив их в два столбика.
Рожь, нож, мышь, ландыш, вещь, товарищ, речь, обруч, меч, печь, камыш, течь, шалаш, ткач, пляж, мощь, гараж, дочь.
-
Рефлексия.
-
Итог.
- Когда пишется Ь после шипящих на конце существительных?
- Для чего он употребляется?
Домашнее задание.
Правило с. 4 наиз., с 44 №81 дид. матер.