7


  • Учителю
  • План-конспект урока чтения 'У Лукоморья дуб зеленый'

План-конспект урока чтения 'У Лукоморья дуб зеленый'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ


А.С. Пушкин. «У Лукоморья дуб зеленый...»

Цели урока: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», добиться понимания содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование: иллюстрации к отдельным строкам стихотворения.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Речевая разминка

- Прочитайте «птичьим базаром»:

Час обеда приближался, Топот по двору раздался:

Входит семь богатырей, Семь румяных усачей.

- Откуда эти строки?

- Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно.

III. Постановка цели урока. Актуализация знаний

1. Предварительная беседа.

-Какие сказки и стихи А.С. Пушкина вам читали дома?

- Какие вы прочитали самостоятельно?

2. Чтение статьи на с. 84 учебника.

Всего сказок у А.С. Пушкина пять:

«Сказка о рыбаке и рыбке»,

«Сказка о попе и работнике его Балде»,

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,

«Сказка о царе Салтане»,

«Сказка о золотом петушке».

Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».

-Кто слышал эту сказку? О чем она?

(О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце.)

Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.

IV. Изучение нового материала

- Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислушивайтесь, делайте легкие пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.

1. Чтение стихотворения учителем (две последних строки -не читать).

- Почему я не прочитала вам последние две строчки? (Это
уже относится к поэме. Начинается новая мысль.)

2. Словарная работа.

Что такое Лукоморье? Кто знает?

Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - ЛУКОМОРЬЕ. Получается залив (учитель рисует на доске).

Слова - «златая», «песнь», «брег», «чредой» -старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой - по очереди.) Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ведает.

Что означает слово «дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? {Пространство без деревьев - долина.)

Как вы понимаете слова «видений полны»? О заре - на заре.

Почему воды названы ясными? (Прозрачные.) Пленяет - берет в плен.

Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей приходится. Чахнет - сохнет.

3. Техника чтения.

- Какие слова кажутся вам трудными для чтения?

Дети выбирают трудные для чтения слова, учитель записывает их на доске с разбивкой на слоги:

у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых

не-ви-дан-ных из-буш-ка

при-хлы-нут трид-цать

пре-крас-ных ми-мо-хо-дом

4. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка (презентация)

VI. Закрепление изученного материала. Проверка
усвоения текста.

- Я покажу вам картинки, а вы выберете из текста строки,
которые к ним подходят.

Учитель демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие строки.

VII. Итог урока

Произведение какого писателя читали?

Прочитайте отрывки из сказок на странице 85, вспомните названия сказок. Найдите героев к ним.

Домашнее задание

Выучить наизусть законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской...», или начиная со следующей строки и до конца.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал