- Учителю
- Разработки по факультативному занятию Фитодизайн
Разработки по факультативному занятию Фитодизайн
Тема 1
"Знакомство с фитодизайном"
Цель: Познакомить с материалами, оборудованием и правилами работы на занятиях фитодизайном.
Задачи:
-
научить пользоваться клеем, кисточкой и ножницами при выполнении работ из растительного материала;
-
научить правильно, обращаться с хрупким природным материалом в процессе работы;
-
дать представление об искусстве фитодизайна и материалах, которые используется в этом виде деятельности;
-
воспитать аккуратность в процессе работе.
Оборудование и материалы для педагога: видеоматериалы, готовые флористические работы, наглядные пособия по ассортименту растительного материала; наглядные пособия по безопасным приемам работы с клеем, ножницами.
Оборудование и материалы для учащихся: клей, кисточки, ножницы, картон, ассортимент растительного материала.
Ход занятия
1. Организационный момент Приветствие.
2. Объявление темы занятия, постановка цели.
На сегодняшнем занятии мы узнаем, что такое фитодизайн, какой материал используется на занятиях фитодизайном, и как правильно им пользоваться при выполнении работ.
3. Объяснение нового материала. Слово фитодизайн сложное слово. Часть слова ФИТО указывает на отношение к растениям, а ДИЗАЙН - значить составлять, конструировать. Получается, что фитодизайн это конструирование из растительного материала.
Какой же растительный материал можно использовать, занимаясь этим видом искусства? (дети называют названия знакомых им растений). Каждый из вас конечно прав. Фитодизайн это искусство составления композиции или букета из любого растительного материала и даже искусственных цветов. Это могут быть совсем маленькие работы на плоскости или объемные композиции, достигающие нескольких метров. (Просмотр видео с комментариями педагога)
"Чем было бы человечество, не узнавшее цветка? Не изменился бы наш характер, наша нравственность, наша способность к восприятию красоты, способность к счастью…" М. Матерлинк.
Обычай украшать цветами жилища, гробницы, победителей войн и их колесницы мы наблюдаем уже со времен фараонов. При раскопках находят букетики васильков хорошо сохранившихся в гробницах. На Руси обычай украшать свое жилище венками, гирляндами, просто букетами в вазах обычно совмещался с языческими, а затем с христианскими праздниками. Троицын день всегда совпадал с началом лета, поэтому избы украшались ветками березы, пол устилали свежескошенной травой, а на столах устанавливали букеты из полевых цветов. К Пасхе старались вырастить зеленую горку из проросшей зелени или "выгнать" из луковицы красные гиацинты, которые украшали пасхальный стол. То есть, стремление человека окружать себя цветами было всегда. У каждого народа создавались свои обычаи цветочного оформления, это складывалось с учетом их религий, места проживания. Так возникли два направления в фитодизайне восточное и западное. Для западного - характерно обилие цветочного материала, пышность, яркость, а для восточного (икебана) - лаконизм, выразительность линий, символика в подборе цвета, линий (демонстрация иллюстраций).
Мы с вами, ребята, будем пользоваться сухим растительным материалом: листьями, цветами, семенами, а также отдельными их частями. Сухой растительный материал очень хрупок, как вся Природа, которая нас окружает. Для того чтобы наши лепесточки не поломались в процессе работы, с ними надо обращаться очень и очень осторожно, также как и с растениями, окружающими нас.
Для работы нам будет необходим клей ПВА. Этот клей не изменяет цвет растительного материала при наклеивании. Клей аккуратно наносим на поверхность растительного материала и приклеиваем в нужном месте. При работе с клеем необходимо помнить, что смачивать в клее необходимо только мягкую часть кисточки. При работе с клеем следует соблюдать аккуратность. При попадании на кожу рук или другие места следует промыть кожу водой, так как в клее ПВА содержится уксусная кислота.
Свое рабочее место необходимо содержать в чистоте, растительный материал должен быть разложен в коробках с соответствующим названием.
Иногда для работы нам понадобятся ножницы. Их следует передавать друг другу в сомкнутом положении.
4. Практическая работа
В течение урока дети под руководством педагога учатся правильно наклеивать природный материал на картон. Форма работы произвольная - это может быть любой орнамент из семян и листьев.
Тема 2
Виды фитодизайна
Цель: познакомить учащихся с историей и видами дизайна.
Задачи:
Обучающие:
-
Углубление эстетического познания.
-
Знакомство учащихся с историей и видами дизайна.
Развивающие:
-
Развитие композиционного мышления, художественного вкуса.
-
Развитие творческого воображения.
-
Развитие интереса к предмету.
Воспитательные:
-
Воспитание собранности, аккуратности.
-
Воспитание умения планировать свою работу.
-
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование урока: заготовки (контуры машины), компьютер, презентация, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Методы: лекционный, частично-поисковый.
План урока
1. Организационный момент. 3 мин.
2. Цели и задачи дизайна. 1 мин.
3. История дизайна. 3 мин.
4. Презентация "Виды дизайна":
-
промышленный дизайн
-
графический дизайн
-
книжный дизайн
-
визаж
-
дизайн одежды
-
фитодизайн
-
ландшафтный дизайн
5. Практическая часть. 20 мин.
Работа в группах по созданию дизайна. 10 мин.
-
1 группа - проект автобусной остановки.
-
2 группа - эскиз фантазийного макияжа
-
3 группа - дизайн сотового телефона
-
4 группа - эскиз современной школьной формы
6. Представление работ. 4 мин.
7. Вывод. 1 мин.
8. Домашнее задание. 3 мин.
Ход урока
1. Организационный момент. 3 мин.
2. Постановка задачи. 1 мин.
Дизайн - это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.
Давайте разберёмся, почему дизайн так актуален в наше время?
3. Решение задачи.
А) Сообщение ученика на тему "История дизайна
Б) Сообщение целей и задач дизайна.
В) Презентация "Виды дизайна"
Для того что бы решить поставленную задачу, мы с вами познакомимся с историей дизайна, выясним, какие цели и задачи стоят перед дизайном и рассмотрим виды дизайна. Затем мы выполним практическую работу.
А) Сообщение на тему "История дизайна" подготовил ученик.
4. История дизайна (доклад ученика на 3 минуты)
Б) Цель дизайна - художественное проектирование предметно-пространственной среды человека, конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.
Задачи:
-
польза и красота
-
удобство
-
простота изготовления
-
серийность
-
транспортировка
-
упаковка и т.д. 1 мин.
В) Виды дизайна. 20 мин.
Промышленный дизайн.
Промышленный дизайн - это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и многого другого.
Создание новой вещи - сложный творческий производственный процесс, в котором участвуют: учёные, инженеры и дизайнеры.
Дизайнер задумывает вещь, не только её форму, но и характер пользования ею, специфику и место среди других вещей, а от сюда её потребительские и товарные свойства.
Художник всегда выражает себя в своих произведениях. Дизайнеру позволено это делать без каких-либо ограничений.
Графический дизайн
Графический дизайн - это промышленная графика, различные оформительские, изобразительные и шрифтовые работы.
Фирменный стиль включает создание знаков и шрифтов.
Процесс создания знаковых изображений в графическом дизайне может быть одним из примеров стилизации формы.
Отличительные особенности знака - обобщённость и условность в изображении предметных форм.
Книжный дизайн
Книжный дизайн - это новые, разнообразные конструкции книги.
Дизайнер занимается оформлением книги: определяет размеры (формат) книги, особенности шрифта, размещение набора (текста), фотографий и другого иллюстративного материала (карты, планы, схемы и т.д.).
Большую роль играет разработка внешнего облика книги (переплет и обложка), форзаца и различных элементов оформления внутри книги (титульный лист, иллюстрации).
Визаж
Визаж (искусство макияжа) - участвует в создании прекрасного облика человека. Визажист - дизайнер и архитектор лица. Понятие "макияж" имеет два значения: в одном случае подразумевают косметические препараты, служащие рабочим материалом для визажиста, а в другом - искусство оформления лица (дневной, вечерний, фантазийный, карнавальный и др.)
Дизайн одежды
Дизайн одежды - моделирование и конструирование одежды. Продумывая форму и крой, цветовое решение, подбирая материалы для современной одежды, дизайнер создает неповторимый и запоминающийся образ.
Мода - это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня, социальных условий и других слагаемых жизни общества.
Фитодизайн.
Фитодизайн - составление отдельных объемных или плоских композиций из живых или засушенных цветов и растений, а так же целостное оформление интерьеров предметами флоры. Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт помещения и улучшает его микроклимат.
Ландшафтный дизайн.
Ландшафтный дизайн - дизайн среды. Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством территорий, учитывая взаимосвязь зелёных насаждений и архитектурных построек.
5. Практическая часть. Работа в группах по созданию дизайна. 10 мин.
Цели: закрепить полученные знания по видам дизайна, развитие художественного воображения учащихся, умение работать в коллективе.
Учащиеся класса делятся на 4е группы для выполнения совместной работы. Перед каждой группой ставится конкретная задача, для выполнения которой учитель обеспечивает рабочим материалом группу - лист бумаги (формат А3), цветные карандаши и фломастеры.
-
1 группа - проект автобусной остановки.
-
2 группа - эскиз фантазийного макияжа
-
3 группа - дизайн сотового телефона
-
4 группа - эскиз современной школьной фор
6. Представление работ. После выполнения работы один ученик из группы представляет разработанный дизайнерский проект группы. 4 мин.
7. Вывод. Таким образом, мы с вами сегодня познакомились с одним из видов искусства - дизайном, с его многообразием и значением в современном мире. Вы все сегодня были немного дизайнерами 1 мин.
Тема 3
Экскурсия в парк с целью наблюдения и сбора природного материала
Цели: учить детей видеть красоту осени, восхищаться красотой осеннего леса, замечать осенние изменения в природе;
Развивать внимательность, воображение и творческие способности детей;
воспитывать чувство прекрасного через поэтическое восприятие осенней природы;
Оборудование: Блокноты, карандаши, папки для сбора осенних листьев.
Ход урока
I. Слово учителя перед экскурсией
Учитель. Бродит осень по дорогам,
Ищет осень, где присесть,
Чтобы с грустью и тревогой
О себе оставить весть...
Вот и к нам заглянула вечная странница - осень. Мы сейчас пойдем и посмотрим, какие весточки она нам оставила.
II. Любование осенней природой
У. Вот пенек. На нем несколько осенних листочков. Это осень оставила записки о себе. Прочитайте весточки осени.
Дети подходят, берут с пенька осенние листья березы и осины, любуются ими.
- На что похожи осенние листочки?
Дети.( На желтые кораблики, на золотые брошки осени, на звездочки)
У. А как можно стихами сказать о красоте осенних листьев?
Дети читают наизусть строчки из стихотворений И.Бунина, Семенова, А.Пушкина.
Д. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный...
- Береза машет "на ветру крылом оранжевой расцветки".
- ...В багрец и золото одетые леса.
У. Вы прочитали первые весточки-листочки осени и хорошо о них сказали. А теперь обратите внимание на особенности этого года. Подходят ли к осени этого года такие слова:
Затерялась осень где-то.
Уж кончается сентябрь.
А теплом все дарит лето.
Не спешит с дождем октябрь.
Опишите лето, которое заблудилось в сентябрьском парке.
Дети отмечают, что очень тепло, стоит даже жара, нет дождей и т.д.
III. Звуки осени
У. Садитесь вот здесь и послушайте звуки осени. Расскажите о них так, чтобы мы их тоже услышали.
Д. Листья шуршат под ногами.
- Листья опадают, как будто осень плачет.
- Под ногами живой ковер из листьев, листья на нас ворчат за то, что мы их топчем.
- Птицы тоскливо переговариваются.
- Ветерок еле шелестит листвой.
- Прошуршала мышка.
- Солнышко тихо и ласково греет щеку...
У. Какая музыка подходит под эту осень?
Д. Спокойная и грустная: Бетховен, Чайковский, Брамс.
У. А какие инструменты могут озвучить осень?
Д. Скрипка. Осень играет на скрипке, а смычок у нее из листьев.
- Гитара. Переборы струн - точно рябь по осенней воде.
- Саксофон. У него высокий звук, как высокое бездонное осеннее небо.
IV. Наброски плана сочинения
У. Посмотрите на осеннюю природу и набросайте на листочках в блокноте план. О чем бы вы написали в сочинении "Осень, осень..."? План, ребята, у каждого должен быть свой. Я вам дам условный план.
Остальные строки пусть родит ваше воображение и ваше видение осени. Можно представить план, как кадры фильма об осени.
Условный план:
1. Вот я любуюсь...
2. У осени такие звуки...
3. Я вижу осень...
4. Я чувствую: мы с осенью близки...
Ребята составляют план и попутно к каждому пункту плана записывают опорные слова.
Затем дети зачитывают свой план, рассказывают о творческих находках.
V. Спасибо, осень
У. За что же, ребята, мы можем сказать осени спасибо?
Д. За лист, дрожащий на ветру, и прелесть листопада.
У. А чем вам в душе отзываются звуки осени? Ее краски, ее весточки?
Дети говорят, что осень отзывается грустью в душе, светлой печалью, яркой красотой, одиночеством, небрежностью художника-осени и т.д.
Затем дети собирают букеты из осенних листьев.
Тема 4
«Волшебный лес»
Цель: 1)Познакомить детей с засушиванием листвы деревьев, изменением ее свойств, возможностью использования сухой листвы как материала для аппликации.
2)Вызвать интерес к работе с природным материалом, пополнить словарь детей, воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: работы из природного материала, изображения Незабудки, Всезнайки, листья, старые газеты, ваза с водой, утюг.
Ход занятия:
1. Игровой прием:
- Сегодня на занятие пришли два друга Незабудка и Всезнайка, они приглашают нас в Волшебный лес- Незабудка - верный друг природы, она охраняет ее, учит глупого Всезнайку, как нужно вести себя в лесу.
- А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
- Правильно, в лесу нельзя ломать ветки, топтать и рвать и бросать цветы, разорять гнезда птиц. Но наш лес особенный , в нем можно найти не только ягоды и грибы, но и много шишек желудей, листвы из которых можно сделать много полезных и красивых вещей, сейчас мы отправимся в Волшебный лес, а потом расскажем незабудке и Всезнайке, где мы были.
2. Рассматривание поделок из природного материала.
- Вот лесная поляна, здесь живет Лесовичок, он охраняет Волшебный лес, а вас он хочет познакомить со своими друзьями.
- Из чего сделан сам Лесовичок? Мышка? Дракончик? ... (из шишек, желудей .)
- А вот здесь вы видите волшебные листочки, которые превращаются в разных зверей, птиц.
- Кто изображен на этой картине? (бабочка, жук, лодочка ).
- Вот и мы можем научиться делать самые различные поделки из материалов, которые подарит нам волшебный лес
З. Засушивание листьев.
Эти листья разделим на 3 части, одни поставим в вазу с водой, другие в вазу без воды, а часть листьев разложим между слоями газет, а сверху положим груз. Посмотрим, что будет с листьями через несколько дней ( показ)
4 Анализ работы: - Всезнайка хочет узнать, кого мы увидели в Волшебном лесу? Что нам подарил лес? Как мы засушивали листья?
Тема 6
Составление декоративной композиции на квадрате и полосе
Цели:1). Учить детей располагать детали на квадрате, красиво компоновать их.
2). Упражнять в наклеивании сухих листьев и цветов.
3). Стимулировать детей к творческому выбору элементов орнамента.
4). Показать декоративность композиции через контраст цветов (теплые и холодные, темные и светлые).
Материалы и оборудование.
Клей ПВА, кисти, засушенные цветы и листья, клеенка.
Ход занятия.
Посмотрите, что я сегодня вам принесла! Это платки, на каждом из них орнамент. Орнамент бывает в квадрате и в полосе (рассматривают платки, образцы, рисунки). Каких форм эти орнаменты (квадратной, полоса)? Из чего состоит орнамент (цветы и листья)? Какого цвета фон (светлый, темный)?
Если на светлый фон мы наклеим светлые листья и цветы - это будет красиво? Прищурьте глаза. Они как бы сливаются. То же самое и темные на темном фоне. А если сделать наоборот? Тогда цвета становятся контрастными, и узор становится ярким, выразительным. Поэтому надо подобрать контрастные фону листья и цветы...
(Рассматриваем на мольберте - прикладываю листья различного цвета к бумаге, вместе с детьми решаем, где получается лучше).
Посмотрите на квадрат. Что в центре? Цветок - он самый большой и самый яркий, а по бокам от него располагаются листочки. В полосе чередуются цветки и листья, они выстроились в цепочку. Посмотрите, если цветы яркие, то листья - нет и наоборот - цветы и листья между собой контрастны. У вас тоже есть заготовки на двоих, и вы будете украшать. Если у вас квадрат, то это будет платочек, а если полоска - то шарфик. Сначала возьмите осторожно цветы и листья и расположите их на фоне, а я посмотрю, как это получится у вас. Затем осторожно сдвиньте все на стол и начинайте наклеивать с самого крупного элемента.
Анализ работ. Подходят ли по цвету листья и фон, композиция должна быть яркая, выразительная, аккуратно выполненная. Можно использовать музыкальное оформление, например "Вальс цветов" Чайковсокого.
Тема 7
Предметная аппликация «Грибок»
Цели:
1). Учить выполнять предметную аппликацию из двух целых деталей - засушенных листьев.
2). Дать понятие о различных свойствах материалов, использованных в аппликации. Учить аккуратно и бережно обращаться с природным материалом, наклеивать на фон.
3). Развивать воображение, умение видеть и находить в естественных формах листа необходимые для работы детали.
4). Вызывать интерес к данному виду рукоделия, создать эмоциональный настрой и перспективу для деятельности с природным материалом.
5). Воспитывать чувство взаимопомощи, желание помочь.
Материалы и оборудование.
Клей ПВА, засушенные листья, фон для аппликации, клеевые кисти, тряпочки.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите на выставку, которую подготовил для вас Лесовичок. Посмотрите внимательно, из чего сделаны все эти картины? Какой материал использовал Лесовичок? Какое название вы могли бы дать этим картинкам? Вы станете такими же искусными мастерами и будете делать красивые сувениры? (Обратить внимание на сочетание красок). Но посмотрите-ка - наш Лесовичок что-то загрустил. В чем же дело? А дело в том, что приснился ему чудесный сон, как будто гулял он по лесу, гулял и вышел, вдруг, на поляну, а там много-много грибов. И только хотел он собрать их, только нагнулся, как все грибы исчезли. Он расстроился и проснулся, пошел в лес, но грибов-то нет, на улице зима. Как вы думаете, можем мы помочь Лесовичку, как?
Правильно, мы грибы изготовим сами, и будет Лесовичок на них смотреть и радоваться.
А для этого нам понадобятся листья. Вы умеете делать аппликации из бумаги. Давайте сравним листья и бумагу.
Опыт.
"Сравнение свойств бумаги и засушенных растений."
Согните лист бумаги и засушенный лист. Попробуйте вырезать что-нибудь. Чем отличается засушенный лист? (Тонкий, хрупкий, ломкий). Как надо действовать? (Аккуратно, бережно).
Теперь давайте подумаем, какие бывают грибы? (Боровик, подберезовик, белый, лисичка). Что есть у гриба? (Шляпка и ножка). Какой они формы и цвета? (Шляпка темная, круглая, а ножка длинная светлая). Поэтому листья надо выбирать соответствующего цвета и формы. Сначала приложим на листе, затем сдвинем в сторону, наклеиваем сначала ножку, потом шляпку. Не забываем промакать клей тряпочкой. Во время работы, помогаю детям в подборе листьев.
Анализ работ.
С позиции цветового сочетания, размера листьев, аккуратности. Предложить детям придумать имя для грибочка, игровой сюжет.
Тема 8
Сюжетная аппликация «Лебедь на пруду»
Программное содержание. Закрепить знания о разных материалах, используемых в аппликации (бумага, сухой природный материал).
Учить подбирать необходимый материал для той или иной детали композиции, ориентируясь на форму и цвет, использовать его в работе.
Развивать словарь, пополняя словами определениями (тонкий, хрупкий ломкий, прочный и т.д.).
Воспитывать желание заниматься аппликацией.
Материал: образец, лист с фоном, шаблон лебедя( готовый, вырезанный из ватмана лебедь), засушенные лепестки Лунарии, листья деревьев, клей, кисточки, ножницы, клеенка, тряпочки.
Ход занятия.
1 Беседа об осени и птицах.
- Какое сейчас время года?(осень) Чтение стих. Об осени.
- Как вы догадались, что сейчас осень? (листья желтеют, птицы улетают),
- Какие птицы улетают на юг? (журавли, грачи, лебеди)
- Какие остаются зимовать? (вороны )
- Попробуйте узнать птицу, которая плавает на пруду? (показ образца)
- Правильно, это лебедь. Лебедей можно увидеть в зоопарке, это большие белые птицы, они красиво выгибают длинные шеи и грациозно плавают на поверхности пруда.
Вот по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
- В каких сказках говорится о лебеде?( «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сказка о царе Салтане».
- Правильно, значит, эта птица вам знакома, а сейчас мы сделаем картинку с лебедем.
2.Выполнение аппликации
- Что изображено на картине? ( пруд, лес, лебедь)
- Что есть у лебедя?(голова, туловище, крыло, клюв.)
-Из чего сделан лебедь?( из белой бумаги.)
-Возьмите кусочек бумаги, потрогайте его, попробуйте разорвать.
-Что можно сказать про бумагу, какая она? (тонкая , прочная)
-Из чего сделано крыло? ( из лепестка цветка Лунарии )
-Из чего сделан лес?( из засушенных листьев)
-Что можно сказать про сухие листья и лепестки? ( очень тонкие, хрупкие, ломкие, с ними надо обращаться очень осторожно) Деревья могут быть разные и листья у нас разного цвета и размера( показ). Деревья могут располагаться близко и далеко друг от друга по берегу пруда.
-Возьмите шаблон и обведите его на листе белой бумаги.
-Вырежьте лебедя.
-Разложите на фоне деревья, фигурку лебедя и крыло (проверка), наклейте.
-Осторожно приглаживайте сухие листочки
3. Анализ.
-Что мы наклеивали сегодня? С каким материалом работали? Почему с засушенными листочками надо работать очень осторожно?
Тема 9
Панно «Осенний букет»
Цели: Учить использовать в работе разный материал, закрепить знание свойств бумаги, засушенных листьев, познакомить со свойствами ткани (прочность, сыпучесть).
Закрепить резанье сухих листьев пополам и аккуратного их наклеивания. Научить способу окантовки детали (листья), приему вырезания из бумаги сложенной пополам (ваза).
Развивать ориентировку в пространстве при составлении композиции, воспитывать умение доводить работу до конца.
Материал: Образцы, фон, цветная бумага, ткань с разметкой стола, наклеенная на бумагу ( не заклеена полоска, шириной 1 см. для бахромы), сухие листья, лоскут ткани для опыта, писчая бумага для упражнений, клей, ножницы .
Содержание:
1 Оргмомент
Беседа об осени.
-Какое сейчас время года?
В осеннем парке мы гуляли,
С деревьев листья облегали.
Мы собрали их, сушили,
И в картину превратили.
А картина - загляденье,
Всем друзьям на удивление.( показ образца)
-С каких деревьев собирали листья? Какого цвета? Что с ними сделали ? (часть засушили , а часть листьев поставили в вазу с водой)
Анализ образца:
-Что изображено на картине? Из какого материала выполнены листья букета? (из сухих листьев, наклеенных на бумагу), ваза?( из бумаги), скатерть на столе? (ткань).
-Сегодня будем делать листочки для букета, для этого надо выбрать сухой лист, разрезать его пополам и наклеить на цветную бумагу Можно наклеить и целый лист, но, срезая цветную бумагу вокруг листа надо оставлять вокруг него полоску, (показ).
Выполнение нескольких листьев.
2 этап
-Упражнение в вырезании вазы из бумаги сложенной пополам разметку делают по показу поэтапно: горлышко, бок, подставка) сначала на писчей, затем на цветной бумаге.(можно по шаблону).
-Знакомство со свойствами ткани (прочность, сыпучесть) на лоскутке ткани и кусочке бумаги ( попробовать разорвать и выдернуть нити с краев ткани).
-Вырезание скатерти (по разметке), выдергивание бахромы
3 этап. Наклеивание деталей к панно
Тема 10
Симметрия и асимметрия в декоративной композиции. Аппликация «Бабочка с узором на крыльях»
Цели: Продолжать учить выполнять аппликацию из разных материалов. Учить делать разметку деталей на бумаге по шаблону Закрепить умение вырезать и наклеивать бумажные детали (крылья) на фон. Познакомить с приемом разрезания сухого листочка пополам Развивать глазомер, добиваясь симметричного расположения узора из листьев на крыльях бабочки. Воспитывать творческие способности
Материал: образцы, фон (белая бумага), цветная бумага, шаблоны крыльев, туловища и головы, сухие листья, клей, ножницы.
Симметрия и асимметрия
Симметрия (греч. вттеМа - соразмерность) - одинаковость в расположении частей целого относительно оси, плоскости или центра. Симметрия характерна для всего живого и неживого в природе (листья, цветы, строение животных и человека, кристаллы, снежинки и т.д.).
Упражнения по композиции на использование контраста размеров
Композиционная целостность достигается тогда, когда в композиции предусмотрено равновесие - состояние формы, в которой все элементы сбалансированы между собой. Такая композиция вызывает ощущение целостности и устойчивости.
В природе существует два вида симметрии: центрально-осевая (бабочка, птица, человек и т.д.) (рис. 5.16) и радиально-лучевая, или осевая (цветок ромашки, подсолнечник, гриб, дерево) (рис. 5.17). Плоскости симметрии растущих цветов, грибов, деревьев ориентированы всегда вертикально. Плоскость симметрии - это такая плоскость, которая делит форму на две зеркально равные части.
Характерной разновидностью симметрии является винтовая, возникающая как результат вращательного движения точки или линии вокруг оси и одновременного движения вдоль нее. ' Асимметрия - это расположение элементов в композиции при отсутствии точки, оси или плоскости симметрии.
Асимметричная композиция применяется для подчеркивания динамичности решения. Главное условие цельности асимметричной формы - это ее композиционная уравновешенность.
Симметрия и асимметрия - два начала, организующие форму. Симметрия воспринимается как проявление покбя, строгой закономерности, даже некоторой скованности. Асимметрия - проявление движения, свободы. Если симметричная форма легка для восприятия, то асимметричная - требует большего внимания и усваивается постепенно.
Выбор того или иного вида равновесия в композиции зависит от поставленных художником задач, когда особое значение приобретает взаимодействие содержания, характера материла и психологических особенностей восприятия.
Ход занятия:
1 . Загадывание загадки:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка).
2.Рассматривание образцов.
-Кто прилетел к нам в гости?
-Какие части есть у бабочки? (голова, брюшко, 4 крыла)
-Какие крылья одинаковые по цвету и форме? (верхние и нижние.)
-Из чего составлен узор на крыльях? ( из сухих листочков) Правильно, крылья украшают сухие листья деревьев, но каждое из них разрезано пополам (показ приема разрезания). Почему сухие листочки надо резать ножницами очень осторожно? (хрупкие)
-На каких листочках узор одинаковый? (на верхних - на нижних).
3. Объяснение и выполнение аппликации
-Сначала надо обвести шаблоны туловища и головы из картона на изнаночную сторону цветной бумаги, а крыльев по два раза, чтобы получилось 4 крыла. Затем разложить на белой бумаге туловище, голову и крылья бабочки (показ) И все поочередно приклеить.
Выполнение детьми аппликации из бумаги
-Теперь надо украсить крылья целыми и разрезанными сухими листочками.
Выполнение аппликации из засушенных растений.
4. Анализ работы
-Что сегодня наклеивали? Как называются детали из картона, которые обводили карандашом? (шаблон)
-Какая бабочка самая нарядная, покажи. Почему она тебе нравится'7
Тема 11
Коллективная работа «Аквариум с рыбками»
Цели: Закрепить умения использовать приемы флористики для создания выразительной композиции. Развивать творчество, Воспитывать самостоятельность .
Материал: Фон в виде аквариума, образцы вариантов выполнения рыбок, сухие листья, наклеенные на бумагу и без нее.
Ход занятия:
1 .Игровой прием.
Медвежонок подарил слоненку аквариум.
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит.
Без окошек , но не мрачный, с четырех сторон прозрачный,
В этом домике жильцы- все умелые пловцы,
Воспитатель предлагает сделать рыбок для аквариума.
2.Анализ образцов
-Какие листья использованы для изображения рыбок? (разного цвета, размера, целые и разрезанные)
-Что еще кроме рыбок может быть в аквариуме?
-Как можно выполнить камни?(крошкой) Водоросли( нарисовать на бумаге наклеенной на листок и вырезать. Какие детали у рыбки (черепахи) будут из целых листьев, какие надо вырезать?
З. Выполнение аппликации детьми.
-Рыбок, черепаху, камни надо наклеить на фон( маленький кружок)
4.Анализ детских работ
-Что изобразим на нашей карте путешествий?
-Как вы думаете, почему слоненку понравился наш аквариум?
Анализ детских работ
Тема 12
Способы достижения равновесия в композиции.
Аппликация «Портреты»
Цели: Закрепить умение создавать изображения предметов из целых и разрезанных засушенных листьев. Развивать воображение в процессе работы со схемами, при отгадывании загадок и соотношении природного материала с частями тела зверей и птиц, воспитывать культуру труда.
Материал: Фон, листья, схемы, один образец портрета.
Ход занятия:
1. Игровой прием:
Добрались обитатели Волшебного леса до зоопарка. Очень обрадовался им слоненок, да и не только он один, ведь на День рождения слона собрались все жители зоопарка. Кто именно пришел, можно узнать, если внимательно рассмотреть схемы портретов гостей слона, и отгадать загадки.
Достижение равновесия является одним из самых значимых этапов при построении ассиметричной композиции и часто при этом руководствуются интуитивным чувством равновесия. Чувство это можно развить при помощи различных упражнений.
Равновесие может достигаться противопоставлением размеров, форм пятен цвета и тени.
Если Вы заметили, что какая-то деталь композиции сильно перевешивает все остальные, вы можете попробовать изменить ее цвет, освещенность, форму или уравновесить ее при помощи какого-либо другого предмета, добавленного с противоположной стороны.
2.Анализ схем, образца.
- Молодцы, правильно отгадали загадку, а вот и портрет этого гостя.
-Что такое портрет? ( изображение человека, его лица, животного или его мордочки) Из чего сделан портрет? Листья каких деревьев использованы?
-Для каких деталей портрета взяты целые листья, а для каких разрезанные.
-Теперь попробуйте узнать гостя просто по схеме. Как вы догадались, что это портрет льва? (пушистая грива круглые щечки...)
3. Выполнение аппликации детьми
-Выберите схему, которая поможет вам выполнить какого-либо зверюшку, подберите нужные по цвету, форме , размеру листья. Разрежьте, если это необходимо, часть листьев, составьте изображение и наклейте аппликацию на фон.
4. Анализ детских работ
-Кто пришел на День рождения слоненка?
-Почему этот портрет можно считать удачным?
-Что изобразим на нашей карте путешествий?
Тема 13
Полуобъемная композиция «Букет ромашек»
Цель: Изготовление полуобъёмного изделия - букет ромашек. Развитие творческих способностей учащихся. Воспитание трудолюбия и любви к природе.
Ход урока:
- Здравствуйте ребята! Побывала я в гостях у королевы цветов, поведала она мне одну легенду. И я спешу рассказать её вам .
Стоит в поле кудряшка - Белая рубашка, Сердечко золотое, Что это такое?
Да - это ромашка! Именно про этот цветок я вам расскажу легенду:
1.--« Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа. Деревья поднимали засохшие ветви, расцветали удивительные цветы. Люди приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке. Как - то вышла фея к пастуху, увидел он её и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
Начал пастух лечить людей, и брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Всё реже и реже приходил на лесную поляну, где жила фея. А потом и вообще перестал приходить.
Сидит фея в кроне дерева, ждёт своего пастуха. Текут слёзы с глаз, чем больше текут, тем меньше она становиться. Так вся слезами изошла. А где эти слёзы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки- стебельки, роняют лепестки- слезинки: любит - не любит, придёт - не придёт. А пастух тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую передала лесная фея. И настал тот день, когда вся его сила ушла, и удача покинула пастуха. Отвернулись от него люди, и вспомнил он тогда о своей фее. Пришёл на луг, где они всё время виделись глядь, а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина. Только ромашки тянули к нему свои головки , словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад к своим коровам ».
-Вот такую грустную легенду про ромашку, поведала мне цветочная королева. Давайте же узнаем, что означает столь прекрасный цветок!
2. -Вы будите отгадывать загадки, а на правильный ответ я буду отрывать по лепестку от ромашки. Каждый лепесток скрывает свойства этого цветка.
1 -Загадка: - Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк. (одуванчик)
Педагог отрывает лепесток от цветка : - Название ромашка происходит от латинского слова «romana», что обозначает «римская». С древних времён известно, про её лекарственные свойства, которыми наделила природа этот скромный , но такой милый и приятный цветок.
2 - Загадка: - Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчик)
Педагог отрывает лепесток от цветка : - Русский народ называет ромашку неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).
3 - Загадка : - На кустах в саду растет, Запах сладкий, словно мед. Но нередко льются слезы Тех, кто рвет руками… (розу.)
Педагог отрывает лепесток от цветка : - Говорят, что ромашка - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог- лепестков.
4 - Загадка: - В поле бескрайнем сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички - белые реснички?( ромашки)
Педагог отрывает лепесток от цветка : - Ромашки с дальних времён символизируют русскую природу, а в наше время ромашка - это символ семьи (день семьи отмечается в России 8 июля).
5 - Загадка: - Много синих точек
В поле средь травы.
Назови цветочек
Неба синевы! ( Васильки)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
-Удивительно, но именно этот скромный цветочек - простая ромашка была посвящена Богу Солнца - Ра в древнем Египте. Это неспроста - ромашка является символом солнца и тепла. С ромашками связано множество примет и поверий. Самое известное гадание основывается также на этом необыкновенном простом цветке. По народным поверьям , считается, что там где упадёт звезда, расцветает ромашка.
- Какой прекрасный и нежный цветок - эта ромашка, её белые лепестки словно солнышка лучики радуют нас на протяжении всего лета. И я вам предлагаю выразить всю красоту ромашки в бисере.
- Я держу на ладони маленькую бусинку и любуюсь её таинственным мерцанием. Этот живой огонёк светит нам из глубины веков. Бисер был не только украшением. В разные времена в разных уголках земли он был и амулетом, и оберёгом, и отличительным знаком разных сословий, платёжной единицей. В бисере, как и в поэзии, и в музыке можно выразить: мерцающую грациозность зимы, трепетность, нежность весны, гармонию цветов, печаль осени.
Бисероплетение - это возможность выразить себя, остановить мгновение и на мгновение остановиться самой, чтобы увидеть, как прекрасен мир. Это возможность сделать подарок, вложив в него душу и тепло своих рук.
3.- А сейчас для того , чтобы наши пальчики не устали при работе сделаем разминку :
- сомкнём вместе ладони ( 1), представим ,что сомкнутые ладони это нераспустившийся бутон ромашки согнув пальчики к середине (2),а теперь наши бутончики распускаются, разводим пальчики в стороны(3 ).Повторим упражнение 5раз.
-Встанем, медленно поднимаем раки вверх , как будто мы цветочки наши ручки - лепесточки тянутся к солнышку( помахали руками в разные стороны).
-Отлично, садимся. Посмотрели друг на друга , улыбнулись . Молодцы.
4.-Приступим к практической части нашего урока. И прежде, чем начать работу вспомним правила для безопасной работы.
.
5.- Ребята, у вас получились очень красивые цветы! И чтобы подвести итоги нашего занятия мы объединим наши цветы в единый букет. Каждый из вас ставя, ромашку в вазочку будет называть доброе слово. А я вам подарю подарок, который приготовила для вас цветочная королева (педагог надевает на голову каждого ребёнка , приготовленные заранее цветочные короны).
Ведь объединив наши цветы в букет, мы выражаем то, что мы дружны, мы хорошие, добрые люди, что мы всегда вместе как лепестки наших цветочков. Так давайте все хорошие качества, которыми наделила, нас природа будем сохранять.
Тема 14
Аппликация «Цветущий луг»
Цели: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.
Материалы: сухие листья, травинки, веточки, цветной картон, клей, кисточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель (читает стихотворение).
НА ЧТО ПОХОЖИ ЛИСТЬЯ?
На мою ладошку
Лист похож у клена,
Осенью оранжевый,
Летом он зеленый.
Словно перышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
У осины листья, как монеты.
У каштана - словно опахало.
Было листьев очень много летом,
Осенью их очень мало стало.
Н. В. Нищева
-
Рассмотрите листья.
-
Скажите, от какого дерева я собрала листочки, засушила их, чтобы выполнить из них при случае какие-либо панно. (Учитель показывает картинки с изображением листьев с разных деревьев, после каждого правильного ответа учащихся подтверждает их выбор стихотворными строками.)
1) Ни листочка, ни травинки!
Тихий стал наш сад.
И березки, и осинки
Скучные стоят.
2) Дуб высокий, дуб могучий 3) Корабельная сосна
Подпирает в небе тучи. В роще издали видна.
4) Словно перышки листочки у рябинки, Что склонилась тихо над тропинкой.
5) В свечах розовый каштан. 6) В алых листьях стройный клен.
Это гость из теплых стран. Как костер пылает он.
7) Ивушка плакучая Над рекой склоняется, Ветви, словно косыньки, В воду опускаются.
Н. В. Нищее а
П. Работа над новым материалом. |
1.Вводная беседа. Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень»
Учитель. Наступила осень. Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у дуба, клена, рябины? (Ответы учащихся.)
2. И г р а «Ветка, ветка, где твоя детка».
Учитель. Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. А сейчас давайте сделаем наоборот. Я называю дерево, а вы показываете от него листочек.
Физкультминутка
Упражнение «Прогулка».
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.
{Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим, До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на обеих ногах.)
Стоп (присели). Немного отдохнем И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
3. Практическая работа.
Учитель. Из опавших листьев можно сделать прекрасные аппликации.
-
Чем нужно крепить листья на бумаге? Какие детали будете
крепить первыми? -
Рассмотрите рисунки. Подумайте, чтобы вы хотели изобразить.
- Начинайте выполнять работу по плану, записанному на доске:
подбери похожие листья;
-
составь из них рисунок;
-
определи размеры основы фона;
-
разложи листья на картон;
-
обозначь точками концы листьев;
6) на листья нанеси по капле
клея. Приклей их. Положи под
пресс.
III. Итог урока.
Выставка работ.
Учащиеся дают название работе, объясняют, что они изобразили на ней.
Учитель. Ко дню торжества не покупай подарок дорогой, Вручи подарок, сделанный своей рукой. В таком сувенире тепло твоих рук, Поверь, непременно оценит твой друг!