7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Развитие речи с элементами культуры речи. Азбука вежливости. '

Урок русского языка на тему 'Развитие речи с элементами культуры речи. Азбука вежливости. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме "Развитие речи с элементами культуры речи. Азбука вежливости". 2-й класс

Шахмина Л.И., учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

Формировать умение проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне. Способствовать развитию орфографической зоркости учащихся; воспитывать чувство уважения друг к другу.

Задачи урока:

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование социальной роли ученика.

Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; доказывать, делать выводы; осознавать речь как способ устного и письменного общения людей.

Предметные: формировать умение проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне.

Планируемые результаты:

Предметные: проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне.

Метапредметные: переводить информацию из одного вида в другой ; работать с разными видами информации.

Личностные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, , карточки для дифференцированной работы, учебник Н.А. Чуракова "Русский язык".



Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности. (Слайд 1)

(Цель: включение в деловой ритм).

Дети входят в класс под музыку П.И. Чайковского, звучит отрывок из его произведения «Времена года».

- Какое время года сейчас? (зима)

-Ребята, к вам на ладони опустились маленькие снежинки.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, у меня для вас сюрприз. Посмотрите на экран, прочитайте письмо Деда Мороза. (Слайд 2)

Дорогие ребята! Это я, Дед Мороз. Шлю вам свой морозный привет. Волшебные сани для сказочного путешествия готовы, подарки уложены. А вы готовы к нашей встрече? Вместе с письмом я вам отправляю своих помощников с заданиями. До скорой встречи!

- У нас сегодня урок вежливости. Давайте и мы поучимся писать поздравительную открытку.

3. Чистописание.

- Запишите слова на тему «Зима». Взаимопроверка.

4. Словарная работа.

- Прочитайте загадку и найдите ошибки.

- Запишите загадку без ошибок. (Слайд 3)

Что же это за дивица.

Не швея, не мостерица.

Ничего сама не шёт,

А в иголках круглый гот.

5. Работа по теме урока.

( На столе стоит ёлочка. На ветках которой лежат полоски бумаги разного цвета. На обратной стороне бумажных отрезков написаны слова. Из полосок бумаги одного цвета можно составить текст.)

-Посмотрите, как зима укутала ёлочку. Давайте очистим её от снега.

(Делю класс на несколько групп и предлагаю каждой группе собрать с ёлочки «снежки» одного цвета)

- Что там написано? (Слова)

- А что можно сделать со словами? (Составить предложения, а из предложений - текст.)

-Запишите текст и подчеркните орфограммы.

Наступила долгожданная зимушка - зима. Мягкий снег покрыл землю. На елях лежат пушистые снежинки. Стройные берёзки покрыты снежком. Дубки одеты в белые шубки. Как красив зимний лес! (Слайд 4)



- Ёлочку мы с вами очистили, теперь нарядим.

( Предлагаю детям выполнить одно из заданий на выбор. Учащийся, выполнивший задание правильно, получает елочную игрушку и вешает ее на елочку.)

Уровень сложности 1 (минимум)

Метель ей пела песенку:

«Спи, елочка, бай-бай!»

М...роз сн...ком укутывал:

«См...три не зам...рзай!»

Л...тят, порхают, кружатся,

Пуш...стые л...тят

И белым мя...ким кружевом

Окутывают са.. .

Уровень сложности 2 (средний)

З...ма пришла. За окнами,

Где ч...рных елок ря...,

Пуш..стые и ле...кие

Сн...ж...ночки л...тят.

Наз...вите-ка, р..бятки,

Мес...ц в этой вот зага...ке:

Дни его всех дней к...роче,

Всех н...чей дл...ннее ночи.

На п...ля и на луга

До в...сны л...гли сн...га.

Только мес...ц наш пройдет,

Мы встр...ч...ем Новый го.. .

Запорошила д...р...ки,

Разукрасила ...кошки,

Радость детям под...рила

И на санках прок...тила.

Уровень сложности 3 (сложный)

Елка нар...жается,

Праздник прибл...жается.

Новый го... у в...рот -

Ребятишек ёлка ждет.

Детский взор игру...ки манят:

Здесь - лоша...ка, там - в...лчок,

Вот железная д...рога,

Вот охотничий р...жок.

Ля...те, мя...кие сн...га,

На л...са и на луга,

Тропы заст...лите,

Ветви опуш...те.

6. Физкультминутка. (Слайд 5)

7. Закрепление изученного материала

- Елочку мы нарядил, письма Деду Морозу написали, подарки попросили. А Деда Мороза можно поздравить с праздником? (Да. Можно, пожелать ему здоровья, благополучия и т. д.)


1. Работа по учебнику

Ч. 2, с. 49-50.

(Выполнение заданий, ответы на вопросы.)

- Возьмите открытки, напишите поздравление Деду Морозу. (Слайд 6)

2.Дифференцированная работа

- Елка наряжена, подарки заказаны, поздравления Деду Морозу приготовлены. О ком мы еще не вспомнили? (О Снегурочке.)

- А вот и она! Пришла к вам не с пустыми руками, а с заданием-тестом.

Карточка 1

  1. Как проверить безударные гласные в корне? (Подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне, подобрать слово, близкое по значению с ударным гласным.)

  2. В каком словосочетании находится существительное с безударным гласным в корне?

Рабочая столовая, маленькое семечко.

  1. Подбери проверочное слово к данному слову.

Кр(а или о)шить.

Варианты проверочных слов: раскрашивать, крошечка.

  1. В какой группе слов пропущена гласная о?

Пл...довый, дв...ровый, пар...чка.

П...селок, м ...гучий, в..ренье.

5. Назови букву, которую надо вставить в слова.

Яго...ка, оса...ки, площа...ка.

Карточка 2

  1. Какие слова имеют корень дом?

Домашний, домовой, домкрат.

  1. Подчеркни слова, в которых допущены ошибки.

Мяхкий, яготки, лавка, варешка.

  1. Назови букву, которую надо вставить в слова.

Шар..., ду..., арбу..., каранда... .

  1. Подчеркни слова, в которых допущены ошибки.

Гразовой, калючка, речной.

  1. Назови букву, которую надо вставить в слова.

Заря...ка, выхо...ка, поса...ка.

(Взаимопроверка.)

8. Подведение итогов урока

- К встрече Нового года готовы?

- Все задания выполнены?

- Какие испытывали затруднения?

- Что показалось легким?

Домашнее задание

Тетрадь для самостоятельной работы № 1: № 91,92 (с. 79).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал