7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие 'Волшебница вода' 1 класс

Интегрированное занятие 'Волшебница вода' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Волшебница-вода ЦЕЛЬ: - закрепить элементарное представление о круговороте воды в природе; Задачи:- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; упражнять в подборе слов-антонимов; - развивать познавательные способности, сообр
предварительный просмотр материала

 

ЦЕЛЬ: - закрепить элементарное представление о круговороте воды в природе;
Задачи:

- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; упражнять в подборе слов-антонимов;
- развивать познавательные способности, сообразительность.
- закрепить умение конструировать из бумаги.
- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Плакат «Круговорот воды в природе».
2.2стеклянных стакана (с водой и молоком), стаканчики с водой и соком по количеству детей, чайник с горячей водой, зеркальце, 2 миски с водой, 2 ложки, веревочки по количеству детей, 4 листа картона, заготовки для «моря» и «реки», квадраты разного размера из цветной бумаги.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

Для чего нужна вода, как мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы.) Без воды не сделать очень многих простых дел. Воду ничем не заменить! Поэтому воду надо беречь. После пользования водопроводным краном его обязательно надо закрывать!

Рассказ о путешествии воды в природе. Вода в природе путешествует по кругу. Посмотрим, как это происходит с помощью этой картины. (Взрослый с детьми по плакату «Круговорот воды в природе» рассказывают об этом природном процессе.) Когда в облаке или туче накапливается очень много капелек, им становится тесно. Тогда тучка посылает капли на землю: когда тепло - идет дождь, а когда холодно - снег. И вот летят капельки на землю. Там они собираются в ручейки. Встретились ручейки и стали большой широкой рекой. Плывут капельки в широкой реке, путешествуют. Текла-текла река и попала в глубокое море, а из моря перетекла в огромный океан. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими-легкими, потянулись вверх, и вернулись к маме-тучке. Через некоторое время она их опять отпустит погулять на землю. Вывод: Капельки воды в природе ходят, «движутся» по кругу. Они выпадают из туч в виде дождя (снега), путешествуют по земле, а затем под лучами солнца возвращаются обратно. Вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое и путешествует.

Игра «Назови ласково» Снег - (снежок), капля - (капелька), река - (реченька), дождь - (дождичек), облако - (облачко), туча - (тучка), льдина - (льдинка), лужа - (лужица), ручей - (ручеек), пруд - (прудик).

Опыты с водой.

1. Вода прозрачная. Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой - с молоком. В оба стакана положить ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком - нет? Почему? Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет.

2. У воды нет вкуса. Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус? Дать для сравнения попробовать сок. Доказать детям, что у воды нет вкуса. А вот морская вода соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек не может пить.

3. У воды нет запаха. Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или не пахнет). Дети должны убедиться, что запаха нет.

4. Пар - это тоже вода. Открыть только что закипевший чайник, чтобы дети увидели пар. Но нужно доказать, что пар - это тоже вода. Поместить над паром зеркальце, и когда на нем выступят капельки воды - показать их детям.

Игра «Скажи наоборот» Снежинка легкая, а сосулька … (тяжелая).
Ручеек узкий, а река … (широкая).
Земля черная, а снег … (белый).
Родник чистый, а лужа … (грязная).
Вода холодная, а пар … (горячий).
Река близко, а море … (далеко).
Пруд маленький, а океан … (большой).
Вода прозрачная, а молоко … (непрозрачное).
Пруд маленький, а океан … (большой).

Игра «Быстрые водоносы»

Участвуют два человека. На двух стульях стоит миска с водой и лежит по одной ложке. В нескольких шагах стоит еще два стула, а на них пустой стакан. Кто первый заполнит пустой стакан, тот - победил.


Игра «На болоте»

Двум участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через "болото" по "кочкам" - листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. И так, кто первый пройдет через комнату и вернется назад.


Игра «Морской волк» Игрокам предлагается на толстой веревочке завязать по пять узлов как можно туже. Узлы могут быть любые - как морские, так и обыкновенные. Когда задание выполнено, предлагается развязать узлы. Кому это удалось сделать быстрее, тот и получает призовое очко.


После проведения игр, предложить детям занять места за столом.

- Ребята, сегодня мы говорили о воде. Мы знаем, что по воде передвигается транспорт. Как он называется? Какой водный транспорт вы знаете? (Лодка, катер, пароход, яхта, подводная лодка.) А кто живет в воде? (Кит, акула, различные рыбы.) У меня для вас приготовлены заготовки - это море, на котором не хватает водного транспорта, а это море/река, в которых не хватает обитателей. Давайте вместе с вами изготовим и наклеим разнообразные корабли, лодки, рыбок, чтобы картинки ожили. (Совместное изготовление с детьми поделок из бумаги в технике оригами.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал