- Учителю
- Презентация + конспект по окружающему миру для 2 класса «Материки и океаны»
Презентация + конспект по окружающему миру для 2 класса «Материки и океаны»
Урок по окружающему миру на тему:
«Океаны и материки»
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
помочь детям усвоить новые понятия «материк» и «океан»;
-
научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:
-
развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
-
развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка;
-
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
-
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
-
содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
-
прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
-
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-
формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
-
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-
воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
-
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
-
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД:
-
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
-
прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
-
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
-
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
-
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
-
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
-
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
-
совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
-
осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Предметные УУД:
-
уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;
-
работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
-
находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
-
расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карте полушарий у доски, карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.
-С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог…
А мы начнём урок.
-Прежде, чем мы определим тему и цели урока, давайте вспомним материал, который изучали раньше. Он пригодится сегодня на уроке.
2. Актуализация знаний.
- Что такое глобус?
- Глобус - это модель Земли.
- Что такое карта?
=Карта - это изображение поверхности Земли на плоскости.
- Что можно увидеть на глобусе и карте?
- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.
- Что на глобусе и карте изображено голубым цветом?
- Океаны, моря, реки, озера
- Каким цветом на глобусе и карте показаны участки суши?
- Зеленым, желтым, коричневым.
-
Как называются линии, соединяющие два полюса?
- Меридианы.
- Как называются линии, пересекающие меридианы?
- Параллели.
- Как называется самая длинная параллель?
- Экватор.
- На какие полушария делит экватор Землю?
-Северное и Южное.
На экране появляются слова:
Меридианы, параллели,экватор.
- Что объединяет все эти слова?
- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты.
-В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?
- Мы думаем во время путешествий.
- А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?
- Да, конечно.
- Мы разделимся на команды. ( по рядам) Передвигаться мы будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и ограничивают жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?
- Северный тропик и Южный тропик. Покажите.
- Одна команда будет передвигаться по Северному тропику, другая - по Южному.
- Что нам понадобится в путешествии? (глобус или карту, компас)
- Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта - это изображение поверхности Земли на плоскости.
Открыли учебник на стр.128
-Какое направление выберем? Как будем двигаться?( начинаем с западного полушария и продвигаемся вправо)
Посмотрите на карту: рассмотрите свои маршруты и решите, на каком транспорте будете путешествовать. Почему?
= Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.
- В любом путешествии принято вести бортовой журнал. В нём записывается все, что произошло или встретилось на пути.( Вы будете записывать все, что встретилось на пути.) Возьмите свои бортовые журналы, транспортные средства (фишки) и отправляйтесь в путешествие в выбранном направлении,
Работа в парах
Договариваются, кто из них будет передвигать фишку и называть то, что встречается на пути, а кто вести записи.
Встреча 1. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 2. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 3. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 4. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 5. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 6. Название _________________
(суша или вода)
1 команда.
- Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.
2 команда.
- Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку. (Названия появляются на доске)
3. Постановка проблемы.
- На какие две группы можно разделить увиденное и почему?
Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.
Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. (На доске меняются местами слова)
- Опишите увиденные вами участки воды, их размеры(Это огромные участки воды, простирающиеся от одного участка суши до другого.)
- Какое общее название они имеют?(океаны)
- Раньше они были предметом нашего обсуждения?
- Нет.
Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? (актуализация знаний)
- Опишите встреченные вами участки суши.
- (Это большие участки суши. Они со всех сторон окружённые водой.)
- Какое общее название они имеют?
- Мы не знаем.
Как вы думаете какие цели нашего урока
1.знакомиться с названиями огромных участков суши и воды.
2 Узнаем, как называются участки суши, окружённые водой.
3 Учиться находить и показывать их на карте.
4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах.
- Ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?
Дети предлагают названия.
- Ребята, вопрос был один, а ответов мы услышали несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Мы не знаем, как называются эти участки.
- Где можно об этом узнать?
- В учебнике.
Проверим свои предположения по учебнику на стр.96.
5. Формулирование нового знания. 1-2 мин.
- Мы нашли нужную информацию. Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками.
Итак, тема нашего урока
На доске появляется тема урока: «Материки и океаны»
6. Первичное применение нового знания.
- Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них. Рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129
- Все ли материки повстречались нам в пути?
- Нет, мы не встретили Антарктиду. ( Добавить на доску название)
что вы про него можете сказать?( самый холодный)
-Антарктида - край вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя - пингвинов.
- Какой материк самый маленький?
- Это Австралия. (Ученик показывает на карте).
Австралия - самый сухой материк Земли. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных - кенгуру. Гроза морей и океанов Австралии - акула.
- Какой материк самый большой?
- Евразия. (Ученик показывает на карте).
Действительно Евразия - самый большой материк. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире - Гималаев.
- Как вы думаете, какой материк самый жаркий?
= Африка. (Ученик показывает на карте).
Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей - льве, о самом длинношеем животном - жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света - пирамидах.
- Какие материки находятся в западном полушарии?
-Северная Америка и Южная Америка. (Ученик показывает на карте).
Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка - самый влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков. Это родина самого высокого дерева мира - секвойи.
- На каком материке находится наша Россия?
Путешествуя по странам
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята,
Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте)
Посмотреть направо,
Посмотреть налево, (Повороты головой)
Потянуться к солнцу,
Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами)
Пролетают птицы,
Крылья расправляют (Машут руками)
Деревья - великаны
Ветками качают.
Через ручьи и кочки
Мы перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка. (Прыжки)
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя)
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся. (Садятся за парты)
Давайте рассмотрим океаны и сравним их.
- Сколько всего океанов?
- Все ли океаны пересекли мы во время нашего плавания?
= Нет, мы не плыли по Северному Ледовитому океану. (Название появляется на доске)
-Его еще называют необычным океаном. Почему? Ответ найдете в книге на стр. 101
- Назовите самый большой ( Работа по карте полушарий)
=Самый большой - Тихий океан.
Какие еще океаны мы не назвали? Атлантический ,Индийский
Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.
- А кто знает, какая вода в океанах и морях?
- Солёная.
Ученик читает наизусть
Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад с голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу занимает синий угол.
А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон.
М. Погарский
-Мы познакомились с океанами нашей планеты.
-Только ли материки встречаются на океанском просторе?
=Нет, ещё есть острова.
-Далеко ли от материков располагаются острова?
= Чаще всего находятся рядом.
-Как называются большие части суши вместе с островами? Поищите ответ в учебник на стр. 97. Сколько таких частей существует?
- Поищите ответ в учебнике на стр. 97. ( Работа в парах) Сколько таких частей существует?
- Такие участки называются частями света.
Слайд 15. =Такие участки называются частями света.(Слайд 27)
-А теперь давайте совершим полет в прошлое.(См. учебник) В далёкие времена люди знали о существовании только Европы, Азии и Африки. Люди общались между собой, путешествовали, плавали купцы за товаром и т.д. Вот эти части земли и стали называть части света. Эти три части света относятся к старому свету, потому что открыты были давно.
А вот Америка, Австралия, Антарктида. Это части нового света.
Именно в данной последовательности люди открывали эти земли..
Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида.
закрепление. Работа с таблицей.
- Какая часть света состоит из двух материков?
- Америка. (Северная и Южная)
- Какие части света находятся на одном материке?
- Европа и Азия на материке Евразия.
- Америка, Австралия, Антарктида - части Нового Света.
- Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно о вашем маршруте? Приготовьте свои рассказы.
1 группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический, Тихий, Индийский; три материка: Северную Америку, Евразию Африку и три части света: Америку, Азию, Африку.
2 группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический, Тихий, Индийский; три материка: Южную Америку, Африку, Австралию и три части света: Америку, Австралию, Африку.
7. Самостоятельное применение знаний (работа в группах).
Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию
8. Итог работы. Рефлексия. Возвращение к теме и целям урока.
- Что нового узнали?
- Назовите части света, материки, океаны.
Прочитайте вывод урока и сравните со своим.
Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты?
На парте лежат смайлики. Я хочу узнать поняли ли вы новую тему. Если вам понятно……
понравился ли вам урок,,,
Откройте дневник в графе «самооценка дня» поставьте значок, как прошёл урок.
Прочитать учебник стр.96-103; подготовить сообщение для рубрики «Это интересно».
-Спасибо за урок.
Урок заканчивается стихотворением Е. Шкловской
Смотрю на глобус- шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: "Ты береги, нас, береги".
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: "Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги".
Грустит глубокая река, свои, теряя берега.
И слышу голос я реки: "Ты береги нас, береги".
Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: "Не солгу, я сберегу вас, сберегу".
-Ребята, берегите нашу Землю.
-Урок окончен. Спасибо.
Слайд 42.
Прочитать учебник стр.96-103; подготовить сообщение для рубрики «Это интересно».