- Учителю
- классный час 4 класс 'Права ребёнка'
классный час 4 класс 'Права ребёнка'
Классный час
(4 класс)
"Права ребёнка"
Цель:
-
довести до сознания учеников мысли о том, что каждый человек от рождения наделён личными неотъемлемыми правами;
-
обобщить знания учеников о личных правах человека; познакомить учащихся с основными правовыми документами: Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией о правах ребёнка;
-
помочь осознать, что без прав нет обязанностей, а без обязанностей - без прав;
-
воспитание гражданина, знакомство с правами и обязанностями гражданина, воспитание патриота.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что обозначает слово "здравствуйте"? (Пожелание здоровья и счастья) А что для вас здоровье? Счастье? (Дети отвечают)
2. Вступление.
- Какое настроение у вас сейчас? А почему? (Дети объясняют)
- Почему так важно хорошее настроение? (Лучше дело спорится)
- Молодцы!
3. Сценка "Игра".
Ведущий: - После уроков ребята решили поиграть.
Дима: - Давайте поиграем в войну!
Женя - Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Димка, милиционером. А ты, Никита, будешь бандитом.
Никита: - А я не хочу.
Дима: - Чего не хочешь?
Никита: - Играть в войну.
Женя: - Как это ты не хочешь? Все будут - а он нет. Будешь.
Никита - Я не хочу.
Дима: - Захочешь.
Никита: - Что же вы меня заставите?
Ведущий: - Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?
(Дети садятся на места)
Учитель: - Давайте поговорим. Как поступил Вова и Дима? Почему они не правы? Прав ли Саша?
(Ответы детей.)
- Может, кто догадался о теме нашего классного часа?
(Права человека.)
(Для проведения классного часа мы зарание разделились на команды сменного состава:
4.«Всезнайки», «Правоведы», «Здоровейки», «Почемучки»
Первое слово предоставляется команде «Почемучки» (Слайд 3, 4,5)
Выступают «Всезнайки» (Слайд 6,7)
Слово команде «Правоведы»
(отгадывают кроссворды с ключевым словом «право»)
5.Учитель.
-А знаете ли вы, какие права существуют у человека в любом современном обществе? Какие правовые документы их гарантируют? Нам предстоит познакомиться с ними на классном часе. Кроме прав дети имеют и обязанности:
«Команда Правоведы» (Слайды 8,9,10,11,12)
Команда «Всезнайки» проводят конкурс «Пословицы и поговорки»
Команда «Почемучки» проводят конкурс «Помоги герою сказки»(Презентация 2)
Команда «Здоровейки» проводят физкультминуту
6.Заключительный этап
Учитель: Ребята, давайте соберём Цветик-семицветик (Работа в группах из конвертов выбирают права детей и прикрепляют на лепесток)
Звучит клип «Должны смеяться дети»
Заключительная игра: «Психотренинг»
Дети становятся в круг. Глядя соседу в глаза первый игрок должен сказать: «Я уважаю твоё право и не стану тебя бить»
Другой игрок кивает головой, благодарит и говорит своему соседу: «Я уважаю твоё право на учёбу и не стану тебя отвлекать на уроках», третий участник: «Я уважаю твоё право на свободу выбора и не стану заставлять делать то, чего ты не хочешь» Четвёртый ученик: «Я уважаю твоё право на разговор на родном языке и не буду препятствовать этому», Пятый ученик: «Я уважаю твоё право на свободу вероисповедания и не буду препятствовать этому»
7. Итог занятия.
Что понравилось? Важная ли это тема классного часа? Почему?
Очень часто говорят:
Дети любят мармелад,
Шоколадные конфеты,
Тоже важные приметы,
Торты, слойки и печенье,
Крем, домашнее варенье
И хрустящие орешки, -
Они просто сладкоежки.
Дарятся сувениры - конфетки.