7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Здравствуй, Зимушка-зима!'Подготовлено для учащихся 3 класса школы 8 вида. Цель мероприятия: расширить знания детей о зиме и зимних месяцах. В ходе занятий учащиеся отгадывают кроссворд, загадки, узнают много о зиме.

Вне классное мероприятие 'Здравствуй, Зимушка-зима!'Подготовлено для учащихся 3 класса школы 8 вида. Цель мероприятия: расширить знания детей о зиме и зимних месяцах. В ходе занятий учащиеся отгадывают кроссворд, загадки, узнают много о зиме.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Внеклассное мероприятие















Тема: «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Цель: Расширить знания детей о зиме и зимних месяцах; народном творчестве; эстетическое и нравственное развитие детей.

Задачи:

- обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;

- развивать творческие способности учащихся;

- воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;

- воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Здравствуй, Зимушка-зима», напечатанные пословицы, детали из цветных бумаг для аппликации «Снеговик», плакат с кроссвордом, кормушку с кормом для птиц, небольшую искусственную елку с игрушками.


Ход мероприятия:

Вводная беседа.

Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла "Времена года".

(Под музыку дети входят в класс и садятся на свои места).


Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались…(стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал?


(Входит почтальон Печкин с письмом для ребят)


Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин. Тут вам письмо пришло. Только я не знаю, отдавать ли его вам. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то стишок (читает).


Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины?


Почтальон Печкин: Видите, ничего не понятно!


Воспитатель: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака).


Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима.

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас - гляди, как весело

И белым - бело!

Дети: (хором) Это же Зима!


Почтальон Печкин: Ааа, теперь мне все понятно. Ну, я пошёл, ато мне ещё письма раздавать нужно.


Воспитатель: Да, выпал снег, и пришла зима. Зиму любят все, поэтому и называют её ласково зимушкой. И мы назвали свой праздник «Здравствуй, Зимушка-зима» (слайд №1)


Воспитатель: Скажите, а вы любите зиму? (Слайд №2) А за что? (ответы детей) (Слайд №3) Верно, зиму мы любим от того, что на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить…


Воспитатель: А кто - нибудь знает стихи о зимних месяцах? (Дети читают стихотворения, но ответ спрашивают у остальных ребят).

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем новый год. (декабрь) (Слайд №4)


Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь) (Слайд №5)


Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что за месяц это? (февраль) (Слайд №6)


Воспитатель: Зимушка-зима тоже приготовила для вас пословицы. Да только зимний ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их собрать (на доске собраны слова, из них нужно составить пословицы)


(Пословицы: Декабрь - год кончает, зиму начинает. Январь - всему году запевала. У февраля два друга: мороз да вьюга. Мороз не велик, да стоять не велит.)


Воспитатель: Кроме пословиц и поговорок, существует ещё множество народных примет.

Люди наблюдали за природой и замечали, что если:

*Зима снежная - хороший рост трав летом.

*Зима без снега - лето без хлеба.

* Если снег идёт большими хлопьями - к ненастью.

*Вороны и галки садятся на вершины деревьев - к морозу.


Воспитатель: (Слайд №7) Ребята, а вы знаете зимние приметы? (Дети читают приметы со слайда)

(Слайд №8)

Если ночь морозная, тихая и звёздная,

Дым из труб идёт столбом,

Значит, ясно будет днём


(Слайд №9) ***

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели, ветер с юга -

Жди метели.

***

(Слайд №10)

Если рыба зимним днём

Ходит прямо подо льдом,

И о лёд стучит хвостом -

Значит, без сомнения ждите потепления.

Воспитатель: Вы раннее сказали, что любят зиму за то, что можно играть в снежки, кататься на санках. А ещё любят зиму за то, что можно строить снежные крепости, и лепить из снега разные фигурки. А теперь отгадайте загадку:


Меня не растили. Из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза - угольки, ручки - сучки.

Холодный, большой, кто я такой? (Снеговик)


Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем лепить снеговика, т.е. смастерим аппликацию «Снеговик». Для этого у каждого на парте лежат отдельные детали. Из них нужно вам собрать веселого снеговика, но прежде мы посмотрим на слайд. (Слайд №11) (Во время работы можно включить мелодии, н-р: «Новогодние игрушки» и т.д.)


Воспитатель: Ребята, зима для нас приготовила «Зимний кроссворд». (Слайд №12) На доске находиться плакат с кроссвордом. Если все слова отгадать правильно, то можно узнать какое платье больше всего любит Зима. (Воспитатель читает загадки, а ребёнок отгадавшее слово выходит к доске и пишет на плакате. Правильный ответ все хором повторяют)


*Большая куча снега, оставшаяся после метели. Что это? (сугроб) (Слайд №13)


Отгадайте следующее слово:

*Не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней) (Слайд №14)


Отгадайте следующее слово:

*Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело, всю морковку съело. (сосулька) (Слайд №15)


Отгадайте следующее слово:

*Он вошёл - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал,

Дунул в окна и исчез.

А на окнах вырос лес. (мороз) (Слайд №16)


Отгадайте следующее слово:

*Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег) (Слайд №17)

Воспитатель: И какого же цвета любимое платье Зимы? (Дети хором отвечают - белое). Вы хорошо справились со всеми загадками Зимы. Какой же красивый наряд одела матушка-природа. И у нас во дворе красиво, как в сказке, правда ребята? Интересно, а вы знаете зимние сказки? Назовите их.

(Ответы детей: Морозко, Снежная королева, Снегурочка, Мороз Иванович, Зимовье зверей, 12 месяцев, Два мороза, Госпожа Метелица и т.д.)


Воспитатель: Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому трудно зимой? Почему вы так думаете? Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей и чтение стихотворения) (Слайд № 18)


Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.


Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами покормим птиц. (Дети берут заранее приготовленный корм для птиц (крупа, семечки, сушенный белый хлеб) и кладут по горсточке в кормушку).


Воспитатель: А сейчас угадайте, какие птицы прилетели к кормушке?

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает
( Воробей.) (Слайд №19)

Зимой на ветке яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это ...
(Снегири.) (Слайд №20)

У неё глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
( Сова. ) (Слайд №21)

Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.) (Слайд №22)

Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это...
( Ворона.) (Слайд №23)

Воспитатель: Вот сколько птиц прилетело к нашей кормушке. Ребята, как вы думаете, все ли звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки «Лесные жители»

*Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом. (Белка) (Слайд №24)

*Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее… (Лиса) (Слайд №25)

*Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это -…(Лось) (Слайд №26)

*Сбросил серенькую шубку,

Белую к зиме надел.

Прыг - и позади лужайка,

Спрятался от волка…(Зайка) (Слайд №27)

*Кто в лесу разбойник серый?

Кто зубами щелк да щелк?

Вы, конечно, догадались:

Это злющий, страшный…(Волк) (Слайд №28)

*Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь) (Слайд №29)


Физкультминутка. (Слайд №30)

Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладоши,
Ногами мы потопаем
И себя похлопаем. (повторяем 3-4 раза)

Воспитатель: Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных праздников. А какие зимние праздники вы знаете? (Ответы детей: Новый год, Рождество, Святки, Коляда.)


Воспитатель: А что такое Новый год? (Слайд №31) А кто-нибудь знает стихи с Новым Годом? (Дети читают стихи)


Воспитатель: Скажите, а самый главный на празднике кто? (Воспитатель показывает искусственную, маленькую ёлочку) Смотрите ёлка есть, а игрушек на ёлке нет. Давайте украсим нашу красавицу. (Украшают ёлку игрушками)

Воспитатель: а теперь я предлагаю вам поиграть в игру "Что мы делаем зимой?"


Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая "да" иль "нет".
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
Землянику в зимнем лесу собирали?

Ёлку игрушками украсили?

Бабушкам, мамам и папам поздравительные открытки написали?

А сосульки на уши повесили?

В снежки с друзьями играли?

И с Дедом Морозом мы пляшем?

Ну, что ж, молодцы, друзья!


Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего?


(В это время кто-то постучал в дверь. Еле-еле дыша забегает почтальон Печкин с мешком.)

Почтальон Печкин: Извините меня, ребятушки! Тут вам зимушка передала мешок с подарками. А я, почтальон Печкин, совсем старый стал, забыл оставить мешок. Ой, пора мне на пенсию!


Воспитатель: Ну, что простим почтальона Печкина? Дети (хором): простим!


Почтальон Печкин: Как я рад, что вы не обижаетесь на меня. Ну ладно, я пойду, мне ещё газеты раздавать нужно!

Воспитатель раздает подарки (Слайд №32) и говорит добрые пожелания: А я хочу желаю вам, чтоб в новом году вы как можно меньше болели и как можно больше получали пятёрки по предметам. Не забывайте, что только труд поможет вам стать именно тем, кем вы себя видите в будущем. Пусть все ваших жизнях складывается хорошо. С наступающими праздниками вас!!! На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за активную работу! (Слайд №33)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал