7


  • Учителю
  • Открытый урок математики в 3 классе по теме 'Закрепление изученного. Таблица умножения и деления'

Открытый урок математики в 3 классе по теме 'Закрепление изученного. Таблица умножения и деления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок математики в 3 классе.Тема " Закрепление изученного.Таблица умножения и деления"Цели урока:Закрепить знания таблицы умножения и деления.Тип урока :закреплениеУрок в форме путешествия в лес к лесным жителям.Дети выполняют все задания ,которые приготовили ле
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 3 классе


Тема: « Закрепление изученного. Таблица умножения и деления »

Учитель начальных классов

Степановской НОШ

Галкина Надежда Николаевна

Тема: «Закрепление изученного . Таблица умножения и деления »


Цели : закрепление знаний таблицы умножения, соответствующих случаев деления.


Обучающие: закрепить знания табличных случаев умножения и деления.


Воспитательные : воспитывать умение слушать и вступать в диалог, воспитывать самостоятельность, способность к самооценке.


Развивающие : развивать речь, мышление, математические способности ,внимание.

Тип урока: закрепление изученного материала


Оборудование: учебники, плакат, снежинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями.


1.Организационный момент


Я рада новой встрече с вами,

Мы снова вместе -вы и я .

Я желаю всем удачи

В добрый час!


-Ну-ка проверь дружок,

-Ты готов начать урок?

-Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка ,книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

На уроке только «пять»


2.Сообщение темы урока

Таблица умножения

Достойна уважения

Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире -

_А всё же будет дважды два

По- прежнему четыре.

(С. Маршак)


-Ребята, как вы думаете почему я вам прочла это стихотворение? (ответы детей)

-А в жизни вам нужна таблица умножения ,деления ? (ответы детей)


Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим как вы ее запомнили.


Ребята ,вы конечно же знаете ,что приближается самый любимый праздник детей и взрослых - это Новый год.(беседа о н.г.)


И мы сегодня отправимся в гости к Деду Морозу и Снегурочке ,чтобы заранее сказать им новогоднее желание и чтобы оно на Новый год сбылось.


Но нам предстоит нелегкая дорога нам нужно будет выполнить все задания ,которые нам приготовили лесные жители . Я уверенна ,что вы справитесь с ними ,ведь мы очень много занимаемся по математике.


3.Устный счет


1. Лесной житель


Наступила зима . Когда к нам приходит зима?.(1 декабря).

На улице много снега и появились всевозможные зимние забавы.

Он предлагает нам поиграть в одну из зимних забав

« Игра в снежки»

Я буду вам кидать снежок и называть пример ,а вы должны решить пример и кинуть мне снежок.

2* 2= 6: 6=

4* 0= 5:5=

0*7= 10:10=


Задачи -шутки(на карточках)


Игра «Карлики и Великаны»


2.Лесной житель

К вам на парты прилетели снежинки ,нужно их расставить в порядке увеличения (числа на снежинках)

Работа в парах(1 пара в порядке увеличения,2 пара в порядке уменьшения )


0 2 4 6 8 10 12 14


3.Лесной житель


Повторение компонентов при * : + _


4. Лесной житель


Математический диктант


Увеличь 20 на 20

Увеличь 3 в 3 раза

Уменьши 100 на 10

Уменьши 10 в 2 раза

Произведение чисел 5 и 6

Частное чисел 30 и 3


5.Лесной житель


Следующая из забав зимы - коньки

Где мы катаемся на коньках (на катке)

(вывешиваются геометрическая фигура)

Прямоугольник


Представьте ,что мы на катке

-Какую геометрическую фигуру напоминает наш каток?

-Давайте найдем периметр и площадь этой фигуры.

(повторение формул периметра и площадь.


6.Лесной житель


4.Самостоятельная работа

(запись даты в тетрадях )

На катке мы покатались а на санках еще нет ,но для этого нам нужно сделать горку.

(решение примеров на «комочках»- карточках)


(10: 2 ) : 5=


(9 * 2 ) -8 =


( 0 * 5) + 10 =


(5: 5) + 25=


(7 * 1 ) -0=


-Вот какая получилась снежная горка(демонстрация на доске)

-А прочная горка или нет ,я смогу вам сказать только завтра ,когда еще раз проверю ваши работы.


7.Лесной житель


5.Работа по учебнику


задача с.86 № 2 (решение у доски)

8. Лесной житель


6.Физминутка


9.Лесной житель

Немного отдохнули ,работаем дальше. (карточки с примерами ,нужно поставить арифметические действия )

групповая работа (проверка детьми вслух)


7 4=28 48 8 = 40

25 5= 5 50 50 =100


10.Лесной житель


7.КРОССВОРД (на доске)


По горизонтали:


1.Результат умножения

2.Компонент умножения

3.Компонент деления


По вертикали:


1.Результат деления

2.Результат сложения

3.Компонент деления

4.Компонент сложения


11.Лесной житель


8.Итог урока


Ребята ,вы справились со всеми заданиями. И мы добрались до Дедушки Мороза и Снегурочки (загадывайте желания)


Вот и закончился урок,

Подведем теперь итог.


Чем сегодня занимались?(ответы детей)

В чем немного затруднялись?(ответы детей)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал