- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру (1 класс)
Разработка урока по окружающему миру (1 класс)
Муслюмовское бюджетное образовательное учреждение
Муслюмовский лицей
План - конспект урока окружающего мира
в 1 В классе
УМК «Планета знаний»
Учитель: Хафизова Альбина Вакилевна
Муслюмово 2013
Тема: ЗИМА
Педагогические цели: создать условия для уточнения и систематизации представлений детей, полученных на экскурсии, обучения выделять признаки предметов, сравнивать и классифицировать; способствовать закреплению полученных знаний в разнообразной практической деятельности детей.
Планируемые результаты:
Предметные: называют зимние изменения в природе.
Личностные: воспринимают важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, полученную во время экскурсии; логические - устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания.
Тип урока: комбинированный
Форма работы: фронтальная.
Оборудование: картинки снежинок, деревьев, рисунок зайца, медведя, лисы, белки, плакат для физкультминутки для глаз.
Время
Действия учителя
Действия учеников
Комментарии
09:40
09:42
09:47
09:55
09:57
10:05
10:07
10:13
-
Организационный момент
- Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовет всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Побыстрее в класс, друзья!
-
Формирование новых знаний.
Отгадывание загадки:
След на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
О каком время годе мы сегодня будем разговаривать?
Вопросы:
-
Какое время года наступило?
-
Какой сейчас месяц?
-
Какие изменения произошли в природе?
-
Когда выпал первый снег?
-
Как выглядит небо?
-
Как изменились деревья?
-
Назовите характерные признаки зимы?
Отгадывание загадок:
- я вам загадаю несколько загадок, а попробуйте их разгадать
-
Покружилась звездочка,
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке.
-
Он летает белой стаей
И сверкает на лету
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту
Снежинки
На доске вывешены картинки снежинок, рассмотрите их. Какие они?
Что произойдет если снежинки попадут на ладонь?
Деревья
Просмотр картинок деревья
Какие они?
Что бы произошло с ветками деревьев, если бы осенью они не сбросили листья?
Все ли деревья сбросили листву?
Какие остались зелеными?
Какие деревья вы видите на картинке?
Какие животные остались в зимнем лесу?
Как они изменились?
Как влияет зима на жизнь птиц, зверей, рыб, насекомых, животных.
Заяц, белка, медведь, лиса
Давайте, посмотрим на рисунки зайца, белки, медведя , лисы(на доске).
Где живет заяц?
Чем он питается?
Почему ни летом, ни осенью заяц не запасает корм?
Как изменилась окраска шерсти зайца?
Как изменилась жизнь белки с приходом зимы?
Как зимует лиса?
А где сейчас медведь?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
деревцо всё выше, выше.
-
Работа с учебником
Давайте откроем учебники на стр. 65
Отгадайте, чьи следы нарисованы на картинке?
Какие следы вам приходилось видеть?
Чем питаются животные и птицы зимой?
Рассмотр рисунка на с 64.
Как люди помогают животным?
Как бы вы помогли животным?
Физкультминутка для глаз
-
Закрепление изученного материала
Работа с тетрадью
-открываем тетради на стр. 6
-вам нужно отметить какие птицы остаются зимовать,
- какие улетают в теплые страны.
Задание на внимание
Посмотрите на рисунок учебника стр.65 и определите, сколько зверей спряталось в лесу?
1 угол- 5
2 угол - 6
3 угол - 7
4 угол - 8
5. Итог урока
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Спасибо, ребята за урок.
Ученики успокаиваются, приветствуют учителя, садятся за парты.
Отвечают (зимой)
Зима.
Отвечают
зима
декабрь
вода в реках превращается в лед, идет снег и др.
серое
они покрыты снегом
низкая температура воздуха, постоянный снеговой покров, замерзание почвы и водоемов и др.
снежинка
снег
рассматривают, отвечают:
они красивые,
тонкие,
вьются в воздухе и т.д.
быстро тают
рассматривают, отвечают:
они в снегу, прогнулись под тяжесть снега.
Сломались бы под тяжестью снега, опавшего на листьях
нет
хвойные
береза, сосна, ель, дуб, осина
С помощью структуры МИКС ПЭА ШЭА ученики смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, отвечаю на вопросы учителя, используя РЕЛЛИ РОБИН
круговые вращения руками
руки вверх, наклоны вправо, влево
присели медленно
подпрыгнули, руки вверх, потянулись
Открывают, отгадывают.
Плодами рябины, желудями, орехами, зеленой травой, покрытой снегом
С помощью структуры ТАЙМД РАУНД РОБИН каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение 15 секунд.
Повторяют за учителем
Открывают тетради и отмечают
С помощью структуры КОНЕРС ученики:
1.обдумывают свой ответ,
2. распределяются по углам,
3. образовывают пару, 4. пары обсуждают причины своего выбора,
5.выбирают себе партнера из другого угла,
6. делятся мыслями своего партнера
отвечают