- Учителю
- Конструкт классного часа на тему: 'Здоровый образ жизни'
Конструкт классного часа на тему: 'Здоровый образ жизни'
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Паисовой Дарьи Сергеевны
Класс: 3 «б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна Подпись _____________
Тема: «Быть здоровым - здорово!»
Форма: этическая беседа с элементами творческой деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: демонстрируют ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Метапредметный: обучающиеся проявляют личностные УУД (жизненное и личностное самоопределение), регулятивные УУД (контроль, оценка деятельности на классном часе, волевая саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами) познавательные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Предметный: демонстрируют знания о здоровье и здоровом образе жизни, понимают необходимость соблюдения здорового образа жизни.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Развивающая: развивать личностные УУД (жизненное и личностное самоопределение), регулятивные УУД (контроль, оценка деятельности на классном часе, волевая саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами); познавательные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Образовательная: познакомить детей с понятием «здоровый образ жизни»; сформировать у детей понимание необходимости беречь свое здоровье.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема в процессе беседы, на этапе рефлексии, выдвижение системы положительных целей.
Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, принцип деятельности, принцип обучения и воспитания в зоне ближайшего развития.
Методы воспитания: Словесный (объяснение, беседа). Развитие познавательного интереса. Наглядно-слуховой метод (презентация, видеоролик, музыкальное сопровождение). Создание ситуации успеха. Педагогическое требование.
Метод обучения: методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа, демонстрация); поощрение; методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха); временная работа в группах, практическая деятельность (раскрашивание картинок «режим дня»).
Дидактические средства:
Демонстрационные: доска, дидактические материалы, презентация «Быть здоровым - здорово!», видеоролик.
Раздаточные: сигналы, листы бумаги, карандаши.
Список литературы:
-
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).
-
А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
План:
1. Орг. Момент (1мин)
2. Мотивационно - целевой этап (3мин)
3. Основная часть.
3.1. Страница «Гигиены» (9мин)
3.2. Физминутка (2мин)
3.3. Страница «Правильное питание» (8мин)
3.4. Страница «Режим дня» -- (3мин)
3.5 Просмотр видеоролика. (2мин)
3.6. Практическая деятельность. (14мин)
4. Подведение итогов работы, оценка деятельности детей (2мин)
Ход классного часа.
Этапы деятельности
Методы, приемы
Деятельность педагога и детей
Деятельность детей
Планируемый результат
1. Организационный момент
Задача: организовать детей, настроить на предстоящую деятельность
Педагогическое требование
Здравствуйте ребята! Садитесь.
Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность
Личностные УУД:
(личностное самоопределение
2. Мотивационно-целевой этап.
Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность;
самостоятельное выделение и формулирование темы и цели классного часа.
Словесный (беседа)
Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
-Как вы думаете, почему в приветствие заложено пожелание здоровья друг другу? (ответы ребят)
-Да, все верно здоровье для человека - самая главная ценность.
- Вы уже догадались, о чем мы сегодня поговорим?
- Правильно, сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о том, как здорово быть здоровым!
Кто скажет, какая цель нашего классного часа? (дети отвечают)
Правильно ребята, цель нашего классного часа- усвоить правила здорового образа жизни (цель на слайде). Для чего нужны нам эти правила? (чтобы сохранить здоровье)
Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения. Проявляют интерес к теме классного часа. С помощью наводящих вопросов учителя формулируют тему и цель классного часа.
Личностные УУД:
Личностное самоопределение;
Познавательные УУД:
целеполагание, волевая
саморегуляция;
3. Основная часть
3.1 Страница «Гигиены»
Задача: воспитывать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
развивать Коммуникативные УУД: (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать
с учителем и сверстниками;
воспитывать бережное отношение к здоровью и ЗОЖ.
Развивать умение слушать, вступать в диалог с учителем и сверстниками.
Практический метод( загадки), Временная работа в группах, Демонстрация
Сегодня вы работаете в группах и результат работы группы будет зависеть от того как по работает каждый из вас и оттого сколько жетонов заработает группа. За правильные ответы вы получаете жетон. А для того, чтобы проверить как вы знаете правила, к нам в гости пришел Мойдодыр. Он принес с собой книгу «О здоровом образе жизни» (на слайде изображение «азбука здоровья). Давайте посмотрим, что же в ней.
А первая страница в книге посвящена гигиене. Теперь каждая группа совещается и отвечает на вопрос, что такое гигиена. На обсуждение вам дается минута.
Самый полный и правильный ответ дала …группа. Вы получаете жетон.
Теперь давайте посмотрим на экран. Вот такое определение гигиены дает Мойдодыр.
Гигиена - это меры и действия для сохранения, поддержания здоровья, чистоты. (на слайде)
Мойдодыр прислал нам письмо давайте, посмотрим что же в нем.
-Он прислал нам загадки, в них загаданы вещи, с помощью которых вы соблюдаете гигиену.
Попробуйте разгадать загадки. Представитель группы зачитывает загадку для следующей группы
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло.)
Я всегда тебе нужна,
Горяча и холодна.
Позовешь меня - бегу,
От болезней берегу.
(Вода.)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа.)
Резинка-Акулинка
Пошла гулять по спинке,
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала
(мочалка, губка)
Не смотрел в окошко-
Был один Антошка.
Посмотрел в окошко-
Там второй Антошка.
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
(зеркало)
Молодцы, справились с этим заданием. Переходим к следующему заданию.
Теперь вам предстоит совместно с группой составить правила гигиены которые нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми.
- Та команда у которой правила гигиены будут сформулированы правильно и полно, получит дополнительный жетон. На выполнение этого задания вам дается 2 минуты.
Все справились с заданием? Молодцы. А теперь представители групп прочитают правила, которые у них получились.
-На основе ваших правил, Мойдодыр составил памятку, давайте посмотрим на нее. (на слайде картинки правил, обучающиеся смотрят на экран, я комментирую каждую картинку).
1. Чисти зубы два раза в день;
2. Меняй зубную щётку каждые три месяца;
3. Не грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы.
4. Перед едой мой руки.
5. Мыться нужно регулярно.
6. Прикрывай рот при чихании и кашле
Мойдодыр поделился с вами своей памяткой здоровья, теперь дело за вами, соблюдайте правила гигиены, чтобы болеть как можно меньше.
Анализируют загадки, отгадывают их. Анализируют задания. Взаимодействуют с товарищами по группе, общаются, приходят к единому мнению. Полно и точно формулируют правила гигиены, дополняют ответы групп. Делают вывод о том, как важно соблюдать правила гигиены для сохранения здоровья.
Коммуникативные УУД:
(умеют взаимодействовать
с учителем и сверстниками;
умеют с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами); демонстрируют
знания о здоровье и здоровом
образе жизни, понимают
необходимость соблюдения
здорового образа жизни.
3.2. Физминутка
Задача:
снять усталость, мышечное напряжение.
Наглядно-слуховой метод (презентация, музыкальное сопровождение)
Давайте отдохнем. Вставайте из-за парт. Смотрим на экран и повторяем движения вслед за героями (Презентация с музыкальным сопровождением).
-Садитесь.
Повторяют движения вслед за героями, снимают мышечное напряжение.
Регулятивные УУД:
( волевая саморегуляция
в процессе физминутки)
3.3 Страница «Правильное питание»
Задача:
Сформировать представления детей о правильном питании. Воспитывать бережное отношение к здоровью и ЗОЖ.
Словесный (беседа). Наглядный (презентация)
Следующая страница нашей книги «правильное питание». (изображение страницы на слайде)
- Как вы думаете какое питание можно назвать правильным? (ответы)
Правильное питание должно быть разнообразным, богатым витаминами, овощами и фруктами, регулярным и без спешки.
Сейчас я раздам командам карточки это сигналы с одной стороны зеленый цвет другой красный. Каждой группе я покажу картинки на которых изображены разные продукты. Если эта пища полезная - показываем зеленый цвет, а если вредная - красный. После того как группа посовещается, вы показываете нужный цвет сигнала. Всем понятно правило?
А другие команды внимательно наблюдают и молчат. (на слайде изображения пищи)
-Внимание, первая группа!
- Огурцы, чипсы, мясо, молоко.
Группа правильно ответила?
Теперь переходим ко второй группе. Газировка, каша, гамбургер помидоры.
- В чем они ошиблись?
Переходим к третьей группе.
Бананы. Сухарики, рыба, сладости.
-А правильно ли третья группа ответила?
Хорошо, полезную пищу вы знаете. Правильно ли вы дома питаетесь? Почему ты считаешь, что правильно питаешься? Что ты ешь на завтрак? А что ты любишь?
Взаимодействуют с учителем и сверстниками. Полно и правильно выражают свои мысли о правильном питании. Аргументированно доказывают, что питаются правильно
Коммуникативные УУД:
(умение взаимодействовать
с учителем и сверстниками;
умение с достаточно полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами);
Личностные УУД: (жизненное
и личностное
самоопределение
3.3 Страница «Режим дня».
Задача: сформировать представление детей о режиме дня.
Развивать личностные УУД (жизненное самоопределение)
Словесный (беседа).
Развитие познавательного интереса. Наглядный (видеоролик «Быть здоровым -здорово»). Практическая деятельность (составление «режима дня»).
Следующая страница нашей книги «Режим дня» (изображение страницы на слайде)
Учеба в школе, выполнение домашних заданий - серьезный труд. Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? Чтобы сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. Какие вы можете назвать развлечения?(Ответы детей (телевизор, видео, компьютерные игры. )
Скажите пожалуйста можно сидеть часами за компьютером? Почему?
Телевизор, видео, компьютерные игры хороши но в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Включайте в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг. Кто же знает каким должен быть правильный режим дня?
А теперь я вам раздам листочки и вам нужно составить в правильной последовательности режим дня. На это задание вам дается 3 минуты.
Все сделали? Да! Теперь команды прочитают какой режим дня у них получился.
Давайте просмотрим и сравним свой режим дня с режимом дня мойдодыра. (показ режима дня на слайде, комментирование учителем):
1. Подъем, зарядка;
2. Гигиенические процедуры;
3. Завтрак;
4. Дорога в школу;
5.Учеба;
6. Дорога из школы;
7. Обед;
8. Прогулка на свежем воздухе;
9. Выполнение домашних заданий;
10. Полдник;
11. Помощь по дому;
12.Ужин;
13.Свободное время;
14.Подготовка ко сну;
15. Сон.
Кто из вас соблюдает режим дня? Ложится спать в одно и то же время? Кто нарушает режим дня?
Соблюдение режима дня -это одно из важных правил здоровья.
Работают в группах, совещаются, взаимодействуют, составляют и озвучивают режим дня. Сравнивают полученный результат с образцом. Выявляют ошибки, если они есть. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Делают вывод о том правильный ли у них режим дня.
Коммуникативные УУД:
(умение взаимодействовать
с учителем и сверстниками;
умение с достаточно полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами);
Личностные УУД :
(жизненное самоопределение)
3.4 Просмотр видеоролика «Быть здоровым - здорово!»
Задача: воспитывать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
развивать
Наглядный (видеоролик)
А Мойдодыру очень понравилось как вы сегодня работали, а еще он при готовил для нас видео о здоровом образе жизни, хотите посмотреть? (просмотр видеоролика «Смешарики - быть здоровым - здорово!» )
Анализируют содержание видеоролика «Быть здоровым - здорово».
3.5 Практическая деятельность.
Практическая работа. Наглядно-слуховой. Создание ситуации успеха.
Итак, что нужно делать Крошу, чтобы оставаться здоровым? (не есть что попало, заниматься спортом и не забывать о гигиене) - Правильно.
Книга, которую нам принес Мойдодыр подошла к концу, ему пора отправляться к другим ребятам, чтобы и они знали о здоровом образе жизни. А мы с вами создадим свою книгу про режим дня. Сейчас я выдам вам рисунки, на которых изображен один из пунктов нашего режима дня, а вы их красиво раскрасите. Мы с вами соединим эти листочки и повесим в уголок. Ваша задача раскрасить картинки и составить рекомендации как сохранить здоровье. Например какие-то рекомендации по соблюдению режима дня. (звучит музыка, дети раскрашивают картинки)
Давайте прочитаем рекомендации которые вы составили. Вы согласны с такими рекомендациями? Они помогут вам сохранить здоровье?
Очень красивые, яркие картинки у вас получились! Теперь мы скрепим эти картинки и получится книга. Как вы думаете кому понадобится эта книга?
Аргументированно отвечают на вопрос. Раскрашивают картинки «Режим дня»,анализируют их, и составляют рекомендации по здоровому образу жизни. Высказывают свои мысли в соответсвии с поставленной задачей.
4. Рефлексия.
Задача:
развивать познавательные УУД: (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Создание ситуации успеха,
Давайте подсчитаем жетоны. 1 группа сколько у вас? 2 группа, 3 группа. Больше всех жетонов получилось у …группы, вы сегодня поработали хорошо, вы знаете правила здорового образа жизни на отлично. И я вам вручаю благодарственное письмо. Группы у которых меньше баллов тоже активно участвовали но только им не хватило сплочённости, они были менее активны и внимательны. Но в следующий раз вы будете активнее и внимательнее.
Ребята, понравилась вам азбука здорового образа жизни? Кто что запомнил о здоровом образе жизни. Я надеюсь, вы не забудете наши правила и будете применять их в жизни. Вспомним какую цель мы ставили в начале классного часа. ( появляется на слайде) Как вы думаете мы достигли цели? , Почему? Измените ли вы, что-то в своем образе жизни?
Все молодцы!
Подводят итоги своей деятельности, высказываются, участвуют в диалоге с учителем. Делают вывод о том достигли ли поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
(умение взаимодействовать
с учителем и сверстниками;
умение с достаточно полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами);
Познавательные УУД
(рефлексия способов и
условий действия, контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности).