7


Урок по познанию мира 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение нового материала Тема: «Транспорт» Цели: Познакомиться сразными видами и функциями транспорта, а также с  профессиями, связанными с  транспортом. Вспомнить основные правиладорожного движения. Задачи:-познакомитьсяс разными видами транспорта (назе
предварительный просмотр материала



Пухнова Е.Б, учитель начальных классов вторая категория

Урок окружающего мира во 2 классе

Тип урока: изучение нового материала

Тема: «Транспорт»

Цели: Познакомиться с разными видами и функциями транспорта, а также с профессиями, связанными с транспортом. Вспомнить основные правила дорожного движения.

Задачи:-познакомиться с разными видами транспорта (наземный, воздушный, водный) -проанализировать полученную информацию и сделать вывод об основных функциях транспорта (перевозка грузов и пассажиров, транспорт специального назначения) - знакомство с профессиями, связанными с транспортом - вспомнить основное правило дорожного движения

Оборудование: карточки для работы в группах, учебник по познанию мира 2 класс Алматыкитап

Данный урок направлен на формирование таких универсальных учебных действий, как коммуникативные (путем работы в группах), познавательные (выполняя задания урока, учащиеся учатся анализировать, классифицировать и делать выводы), регулятивные (путем самостоятельного определения темы и целей урока), личностные (оценивание своей работы на уроке, самостоятельное подведение итогов урока).



Этапы урока

модули

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

результат

1

Организационное начало урока

Круг радости

Дети встают в круг

Хорошее настроение

2

Актуализация опорных знаний.

Тема: «Где работают люди»


Творческое задание: Мини-рассказ о профессии родителей


Д\з: творческое задание. Реферат о профессии родителей.


3

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Модуль Новые подходы




Приём -диалоговое обучение « Яркое пятно»




Ходят шумно поезда

И сигналят иногда

Нам гудками или свистом,

А ведут их ... (машинисты)


Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто .



Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку.



Он водил вокруг Земли

И суда, и корабли,

Повидал он много стран,

Мой знакомый ... (капитан)


Он в автобусе сидит

И внимательно следит,

Чтоб у всех билеты были,

Чтоб купить их не забыли. (кондуктор)


Как воздушная принцесса,

В форме лётной ... (стюардесса)

(машинисты)


.. (лётчик)


(шофёр)

(капитан)


(кондуктор)


(стюардесса)


4

Создание проблемной ситуации для определения темы урока

Модуль: Новые подходы

Подводящий к теме диалог.

Участие в эврестической беседе, выдвижение гипотез

Объедините все отгадки загадок в одну группу и назовите её.

А как другими словами можно назвать машины, которыми управляют эти профессии?

Значит тема нашего урока? (Фиксирую тему урока на доске).

Сегодня на уроке мы познакомимся с видами и функциями транспорта( Фиксирую тему урока на доске)

Профессии.

Транспортное средство



Транспорт


5

Проработка темы и цели урока(практическая часть): «Знакомство с простейшей классификацией транспорта»

Модуль: Новые подходы



Модуль: Оценивание для обучения

Групповая работа

Формативное оценивание

-Ребята, возьмите со своих столов конверты, в этих конвертах вас ожидает задание. Каждый из вас хотя бы раз играл в игру «Что здесь лишнее», вот и сейчас вы держите перед собой несколько картинок, одна из них явно лишняя, найдите её и объясните, почему она лишняя.

Оцените работу каждого члена группы(ученик с высокой мотивацией оценивает работу каждого члена по таблице «Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащихся».)

1-я команда: (ученик выходит к доске и вывешивает лишнюю картинку). Нам достались четыре картинки: автобус, автомобиль, поезд и катер. Картинка с катером лишняя, потому, что катер передвигается по воде, а все остальное по земле.

2-я команда: (ученик выходит к доске и вывешивает лишнюю картинку). Нам достались картинки с лодкой, катером, пароходом и вертолетом. Мы считаем, лишний среди них вертолет, потому что он летает по воздуху, а все остальное плавает по воде.

3-я команда: (ученик выходит к доске и вывешивает лишнюю картинку). У нас в конверте лежали четыре картинки с самолетом, вертолетом, дельтапланом и автомобилем. Автомобиль здесь лишний, т.к. он ездит по земле, а самолет, вертолет и дельтаплан летают по воздуху.


7

Вывод ?


Формирование учебных гипотез, рассуждение, вывод

А теперь подведём итог: какой бывает транспорт?

Наземный, воздушный, водный, специальный


8

Физминутка

Модуль Талантливые и одарённые


А теперь немного отдохнем и разомнемся. Физминутку проведёт Вика(ученица с повышенной мотивацией)


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть...


9

Закрепление нового материала

Модуль ИКТ


Просмотр презентации «Виды транспорта».

Диалог

Правильно вы определили тему урока?

Все ли цели урока мы раскрыли?

Что мы ещё не рассмотрели?

Иными словами: мы не рассмотрели функции транспорта

Да



Нет

Для чего нужен транспорт


10.

11.




Мини-рефераты



Самостоятельноее знакомство с функциями транспорта




Модуль «Обучение талантливых и одарённых»

Модуль: Новые подходы



Модуль: Оценивание для обучения

Модуль Талантливые и одарённые

Подача нового материала ученик-ученик

Самостоятельная работа в группах. Обучение тому, как учиться

«Сводная таблица» у каждого члена группы.



Оценивание по образцу

Внимание, следующее задание. Возьмите на столе конверт под №2 и выполните задание.


Оцените свой ответ по образцу. У кого совпал ответ с ответом на образце? Поставьте лидеры групп плюс в «Карточке оценивания работы каждого члена группы»

Подписывают название вида транспорта

Лидер группы заполняет «Карточку оценивания работы каждого члена группы»



Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения другой группе.




11

Подведение итога.

Модуль: Новые подходы

Модуль: критическое мышление

Диалоговое обучение



Составление кластера учителем у доски. Защита кластера - взаимооценивание

Давайте составим кластер по нашей теме. Назовите виды транспорта по способу перемещения. Размещаем виды транспорта вокруг главного слова ТРАНСПОРТ. Что я забыла сделать?

Назовите виды транспорта по способу перевозки. Как изобразить эти виды транспорта на нашем кластере?


Наземный, воздушный, водный.

Поставить стрелочки от главного слова к видам транспорта



Пассажирский, грузовой, специальный

Нужно поставить стрелочки от видов транспорта.

Дети самостоятельно создают кластер

12

Рефлексия.

Модуль: формат-е оц-е и сумм-ое

самооценивание

Приложение №3


Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащихся.

Список уч-ся Взаимооценка работы в группе Самооценка Итоговая оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Условные обозначения для самооценки: разобрался и понял 5, не совсем понял тему-4, совсем не понял тему урока - 3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал