7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 4 классе по теме: 'Чудо волны'

Урок окружающего мира в 4 классе по теме: 'Чудо волны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Окружающий мир РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДАТема:Чудо-волныДополнительный урок для любознательныхЦели: – сформировать представление о свойствах звука и света.- Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.  - Формировать мотивацию к обучению и
предварительный просмотр материала

Окружающий мир


РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА

Тема: Чудо-волны

Дополнительный урок для любознательных

Цели:

- сформировать представление о свойствах звука и света.

- Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: иллюстрации (презентация) к понятиям «звук» и «свет»; струна или резинка, стакан с водой, карандаш.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность уячеников

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


Беседа.

Прежде чем начать изучать новую тему, выясняется с учениками, что они уже знают.

- Ребята, перед вами кроссворд. Ваша задача разгадать зашифрованное слово. Именно это слово будет ключевым на нашем уроке

Вопросы:

  1. Как называется движение воздуха?

  2. Межзвёздное пространство - это….

  3. Как называются мельчайшие носители отрицательного электронного заряда?

  4. Что предшествует грому?

  5. Из чего состоят все тела?

- Какое слово у вас получилось? (ВОЛНЫ)

- Кто знает, что такое волны? Ответы детей.

А сейчас давайте посмотрим значение слова «волна» в толковом словаре, который лежит у вас на парте.


- Прочитайте слова Лены на с. 112. О чём она рассуждает? Что происходит с частицами воды при ударе камня о поверхность воды? Отчего возникают волны?

- Где ещё встречаются волны? Как их почувствовать?

- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока

Слайд и темой.

План.

Учитель вместе с детьми составляет план урока.

1. что же такое волны

2. для чего они нам нужны.

3. Применение световых и звуковых волн

- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

- Какое умение формировали?


Отвечают на вопросы.

Слайд с кроссвордом идёт параллельно с заполнением.


Ответ: 1 значение: водяной вал, образуемый колебанием водной поверхности. 2 значение: колебательные движения в физической среде, распространение этого движения.

(Частицы воды начинают двигаться. Источник движения заставляет двигаться среду.)


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Прогнозировать

предстоящую работу

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

1. Работа в учебнике.

Страница 112, 1 абзац, рис.1

Вопрос: что такое звук, звуковые волны?

Страница 112, 2 и 3 абзацы, рис. 2,3,4,5.

Вопрос: как распространяются звуковые волны?

Страница 113, Рис. 6,7.

Вопрос: Что влияет на прохождение звука?

Страница 113, последний абзац.

Вопрос: как люди применяют звук?

- Очень хорошо! Вы доказали, что человек очень часто использует свойства звука в жизни. Эта тема очень важна.


Демонстрируется опыт: колебания натянутой струны (резинки), линейки Поиск других звуков.

- Что наблюдается?

- Что при этом возникает?

- Что мы слышим?

- Что происходит с воздухом?

- Почему мы слышим звук?

- Какая перепонка уха тоже будет колебаться?

- Есть ли другие колебания в природе? Слайд. «Свет».

- Что такое свет? Давайте посмотрим в словарях значения слова СВЕТ.

(работа со словарём).

Давайте обратимся к учебнику.

Работа с учебниками

-- Какие ещё волны вам известны и где они нашли применение? (Работа с рисунками и текстом учебника на с. 116-117.)


Дети отвечают на вопросы «Что излучает свет?»

«Как распространяется свет? Слайд « Фары».

Сравние звуковых и световых волн.


Таблица.

Свет Звук

↙ ↘ ↙ ↘

видим не нуждается в среде слышим нуждается в среде

Проведём опыт.

- Что вы видите у себя на столе? (стакан с водой)

- Поставьте в него карандаш.

- Что видите? (карандаш кажется сломанным).

Слайд с карандашом.

- Правильно. Лучи света, попадая в прозрачную среду, слегка изменяют своё направление, преломляются. Прочитайте 2 абзац на странице 115 учебника.

Слайд с призмой.

- Что произошло с белым солнечным лучом? (он преломился и стал разноцветным).

- Какое явление в природе вам это напоминает? (радугу)

- Когда мы наблюдаем радугу? (после дождя) Слайд с радугой.

- Солнечный свет, проходя сквозь капли воды, многократно отражается и преломляется в них, как в маленьких призмах, и лучи разного цвета выходят из капель под различными углами. Это разложение света. В результате образуется яркая цветная дуга.


Если время

2. Работа в рабочей тетради.

- Выполните задание 1 в рабочей тетради.

- Будет ли влиять частота колебаний на звуковые и световые волны? (В случае затруднения можно обратиться к тексту учебника.)

Выполняют задание.

- Все ли предметы являются источником света? Приведите примеры. (В случае затруднения можно обратиться к тексту учебника.) (Нет, только те, которые излучают свой свет: солнце, лампочка.)

- Почему мы видим окружающие нас тела? (В случае затруднения можно обратиться к тексту учебника.) (Они отражают свет солнца или лампочки.)

- Увидим ли мы что-нибудь в темноте, без источника света? А кошка? (Нет. Кошки видят, у них по-другому устроено зрение.)


  • Подведение итога.

- Как мы ответим на вопрос урока? (Волны широко распространены в природе. Человек изучил их и создал различные приборы.)

- Как называлась наша тема? (Чудо-волны)

- А мы с вами говорили о волнах. Так почему же они ЧУДО?


- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?


( дети дают ответ на каждый вопрос)

Наблюдают и обсуждают результаты.


Используя рисунки в учебнике, приводят примеры.


(Предполагаемые ответы детей: потому что мы слышим звуки, видим цвета …)


На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Ориентироваться на развороте учебника.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

1. Работа по учебнику.

Вопросы на с. 117.

2. Работа в рабочей тетради.

Два-три задания на выбор в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Домашнее задание.

Чтение учебника (с. 112-117). Задание на выбор из рабочей тетради.

V. Итог урока.


Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Почему тема названа «Чудо-волны»?

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?


- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?


- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?


- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?


- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?



Голландское судно, проходя пролив, внезапно подало сигнал бедствия: три точки, три тире, три точки…Отчаянный призыв «SOS» раздавался в течение минуты. Затем следовала неразборчивая серия тире и точек, а потом отчетливое: «Я умираю». И тишина … Береговая служба недоумевала: в зоне пролива - спокойная вода, ясное небо…


Никаких следов повреждений на судне обнаружено не было, :корпус цел, машина исправна, приборы работают, рация включена… Но вся команда мертва. Мертвый капитан - на мостике, мертвые офицеры - в кают-компании и штурманской рубке, мертвый радист, так и не выпустивший из рук ключ, которым недавно отстукивал сигнал бедствия, мертвые матросы в разных местах парохода. Ни у кого ни ран, ни каких-либо признаков насильственной смерти. Поражало одно - выражение ужаса на лицах всех погибших.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал