7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир на тему 'Что такое семья?' (2 класс)

Урок окружающий мир на тему 'Что такое семья?' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Класс: второй

Учитель: Бронникова Ольга Эдуардовна

Тема: Что такое семья?

Цель: показать ценность семьи.

Задачи:

  • создать условия для усвоения понятий «домочадцы», «поколение», «потомки», «предки», «генеалогия», «родословная»;

  • уточнить элементарные представления о семье и понимании родственных отношений;

  • воспитывать любовь и уважение к близким людям, стремление помогать им.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся, действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить волевая саморегуляция, оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений; оценивать значение семьи для человека и общества; оценивать свои достижения и достижения других учащихся; оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные действия: Общеучебные: называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи; рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-практикум



ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формы работы

ИКТ

1

Самоопределение к деятельности

Звучит песня в исполнении Ю.Антонова "Под крышей дома твоего".

Дети слушают стоя. Приветствуют учителя, друг друга.

Слушают песню

Фронтальная

СЛАЙД 1 (колокольчика)

Фонограмма Ю.Антонова "Под крышей дома твоего".

2

Актуализация знаний.


Релаксация "Подарим друг другу улыбки".

Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

Релаксация

Прислоняются друг к другу.

Ответы детей.

Фронтальная


3

Постановка учебной задачи

Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Почему вы так решили?

Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав ребус / загадку

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?

Какие задания вы хотели бы выполнять на нашем уроке сегодня?

Какие задания вы могли бы предложить своим товарищам на урок, чтобы всем было интересно и, чтобы вы могли все научиться чему-то новому?

Мы начинаем изучать раздел «Кто живет рядом с тобой» и поговорим сегодня о семье. Итак, тема урока «Семья». О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как называют членов семьи? Как называют людей одного возраста? Посмотрите на план нашего урока.

Ответы детей.


Работают по учебнику.

Фронтальная

СЛАЙД 2

Тема урока:

«Что такое семья?»

СЛАЙД 3

План.

1.Узнать смысл слова «семья».

2. Узнать смысл непонятных слов в толковом словаре.

3. Изготовить родословное «древо» своей семьи.

4

«Открытие» нового способа

Вводная беседа.

Прочитайте высказывание Л.Н.Толстого. Как вы понимаете эти слова?

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой

Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья?

Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С.И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.:

Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.


Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?


А это значит, что семья - это не только люди, которые живут вместе, это ещё и люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.


А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями?

До сих пор так никто и не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древни люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нашем понимании - отец, мать и дети.

Но даже тогда матери заботились о своём потомстве. Семья согревалась теплом костра, огонь в котором поддерживался благодаря общим усилиям, и с помощью простейшего оружия защищалось от нападения диких зверей.

Вы нарисовали рисунок своей семьи. Мы оформили выставку рисунков. Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы вы назвали нашу выставку?

А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?


Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи - своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.

Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. А чем семья отличается от другой группы людей? Можно ли наш класс назвать семьей?


Вывод. Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье.


В старину членов семьи называли «домочадцами». В одной семье могут быть люди разного возраста, т.е. люди разных поколений. Как вы понимаете значение слова «поколение»?


Поколение - люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса - это одно поколение - младшее, ваши дедушки, бабушки - это люди другого поколения, старшего поколения.


В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я - жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится. Выполним несколько упражнений - игр.

Узнают о многозначности слова «семья»


Ответы детей.

Ответы детей.

Моя семья, Мои родные, Мои родственники и т.д.

Высказывают свое мнение.

Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством.


У класса нет совместного хозяйства, не распределяем бюджет, нет родственных отношений.

Фронтальная


Групповая


слайды 4, 5, 6

Слайд 8

5

Первичное закрепление. Физминутка.

Игра « Кто кому кто?»

- Надя, ты кто для мамы? (дочь)

- Слава, кто называет тебя сыном? (папа)

- Данил, ты кто для бабушки? (внук)

- Соня, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

- Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

- Вероника, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры)


Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - я.

Вместе дружная семья.


Загадки

Кто ставит на пятку заплатку?

Кто гладит и чинит белье?

Чьи волосы снега белее

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею

О ком я читаю стихи? (Бабушка)


Он все может, все умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него как, вата

Ну конечно это …(папа)


Много их на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только у каждого, она одна.

Всех дороже Вам она

Кто она? Отвечу я… (это мамочка моя)


С кем же я ходил на пруд

Там у нас рыбалка.

Только рыбы не клюют

Что, конечно жалко!

Дня четыре или пять не приносим рыбы…

Скажет бабушка опять:

«На том спасибо!» (Дедушка)


Игра «Найди пару»


БАБУШКА

ВНУЧКА

ОТЕЦ

ДОЧЬ

БРАТ

СЕСТРА

ТЕТЯ

ПЛЕМЯННИЦА


Игра «Родственники» Заполни пропуски.

Сестра отца - . . . .

Хранительница семейного очага - . . . .

Наследник рода - . . .

Брат мамы - . . . .

Дитя родителей, но не сын - . . . .

Отец мамы - . . .

Сын брата - . . . .

Мама папы - . . .

Папин папа - это...

Внучка - это дочка сына или ...

Бабушка - это мама мамы или ..

Тетя - это сестра мамы или …

Дядя - это брат мамы или ...


Учитель: А теперь соберите пословицу. Работать можно в паре.

АКПЕРК ЯЬМЕС МОДАЛ


Как вы ее понимаете? Что такое «лад»?


Умение ладить с собой и с людьми - это самое ценное качество в человеке. Семья - наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.


А сейчас давайте подберём как можно больше ласковых слов для наших близких.


Мама - мамуля, мамочка.

Папа - папочка, папуля.

Бабушка - …

Дедушка-…

Сестра -…

Брат - …


Вашим близким будет очень приятно, если вы будете их называть такими ласковыми словами.


Если бы к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то чтобы вы могли им сказать (помогут нам в этом предложения, но они не закончены). Ваша задача: закончить предложение.

- Мои мама и папа самые ….

- Я хочу, чтобы мои мама и папа были…

- Свою семью я считаю …


Давайте послушаем ребят, которые приготовили рассказ о своей семье.


Учитель: А теперь заглянем в будущее. Представьте себя в роли папы (мамы), бабушки (дедушки). Какими вы себя видите? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши близкие?

Ответы детей.


Работа у доски.



Работа в группе.



Ответы детей.



Слушают рассказы детей о своей семье.

Групповая

Групповая



Индивидуальная


6

Практическая работа «Семья моей мечты».

В заключении я предлагаю вам построить ДОМ под названием «Семья моей мечты»

Выполняют работу в группе, изготавливают дом «Семья моей мечты»

Групповая

Слайд 13

7

Домашнее задание. Рефлексия деятельности.

Ребята, в начале урока мы поставили перед собой задачу. Скажите мы ее решили?

За что вы можете сегодня похвалить себя?

В чем вы были успешны?

Что получилось?

Что не получилось?

Чем интересен был урок?


Дома вы приготовите генеалогическое древо «Моя семья»


Я желаю, чтобы ваши семьи были дружными и счастливыми.


Семья - это счастье, любовь и удача

Семья - это летом поездки на дачу

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно! Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!


Спасибо за урок!


Ответы детей


Слушают ход выполнения работы


Читают подготовленные дети

Фронтальная


Индивидуальная

Слайдовая презентация со звуком



Звучит музыка Л. Лещенко






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал