7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Ж, ж и звук [ж]»

Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Ж, ж и звук [ж]»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном урокелитературного чтения идёт формирование навыков чтения, формирование навыковсопоставления прочитанного текста с жизненным опытом и произведениемизобразительного искусства, ознакомление с произведением Ивана ИвановичаШишкина «Утро в сосновом лесу», о
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

1 класс


автор Марданова Евгения Ураловна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МАОУ - лицея №2

г. Альметьевска

Республики Татарстан


Тема:

Буквы Ж, ж и звук [ж] (второй урок)

Цели:

  • Формирование навыков чтения.

  • Формирование навыков сопоставления прочитанного текста с жизненным опытом и произведением изобразительного искусства.

  • Ознакомление с произведением Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».

  • Ознакомление с жизнью медведей.

  • Развитие речи учащихся.

  • Развитие логического мышления.

  • Воспитание культуры чтения.

  • Воспитание читателя с активной жизненной позицией.

  • Воспитание внимательного и бережного отношения к родной природе.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактические материал:

«Азбука» (авторы Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков), презентация к уроку «Медведи» (автор Марданова Е.У.) с гиперcсылкой на видеофрагменты о медведях, художественная открытка с репродукцией картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу» (для свободного просмотра на перемене).


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мы продолжаем знакомство с буквами Ж, ж и звуком [ж].

  • На кого похожа эта буква? (На жука, на бабочку)

  • Проследим превращение буквы Ж в бабочку и пойдём вслед за нею. [слайд 2 - буква Ж превращается в бабочку и перелетает через экран]

  • Куда полетела бабочка? Она полетела в утренний сосновый лес. [слайд 3 - бабочка перелетает через экран по картине «Утро в сосновом лесу»]

  • Познакомьтесь: это картина известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». Иван Шишкин родился 175 лет назад в городе Елабуга, на берегу Камы. Он много путешествовал, был за границей, но больше всего любил нашу природу, наши леса. Посмотрите на картину. Какое настроение передал художник?

(Спокойствие, здесь нет человека, растения и животные чувствуют себя привольно).

  • Кто резвится в лесу? (Трое медвежат, за ними приглядывает мать-медведица)

  • Сам Иван Шишкин никогда не рисовал животных, и здесь ему помог его друг-художник Константин Савицкий. Вам нравится картина «Утро в сосновом лесу»?

III. Предлагаю открыть «Азбуку» на странице 80 и прочитать рассказ о маленьком происшествии в таком же лесу.

Обратите внимание на знаки в конце предложений, постарайтесь предать голосом,

интонацией смысл выражений - то есть прочитайте рассказ выразительно.

Чтение вслух учениками.

МЕДВЕЖАТА И ЖУК

Рядом с берлогой росла ежевика. Медвежата лакомились спелой ягодой. Но тут прилетел жук. «Жу-жу-жу! Ужас навожу!» - жужжал он. Неужели укусит? Больно будет! И глупые медвежата убежали.

На лесной дорожке они встретили ёжика. Одёжка у него вся из иголок. Его-то никто не укусит!

IV. Вопросы:

  • Как по-вашему, картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» подходит в качестве иллюстрации к этому рассказу?

(Нет, в рассказе не упоминается медведица. А то, что на картине три медвежонка -

роли не играет, Ведь в тексте не говорится о количестве медвежат.) [слайд 3 - на экране картина «Утро в сосновом лесу»]

  • Кто главные герои рассказа? (Медвежата) [слайд 4 - на экране появляется слово «медвежата»]

  • Какой ягодой лакомились медвежата? (Ежевикой) [слайд 4 - на экране появляется слово «ежевика»]

  • Далеко ли ушли детёныши от своего дома? Почему вы так считаете?

(Детёныши не уходили далеко, так как ежевика росла рядом с берлогой.)

  • Кого встретили герои рассказа сначала? (Жука) [слайд 4 - на экране появляется слово «жук»]

  • А потом? (Ёжика) [слайд 4 - на экране появляется слово «ёжик»]

  • Прочитайте: какое чувство внушил жук медвежатам?

(Жук внушил ужас. - «Жу-жу-жу! Ужас навожу!»)

  • Что же сделали медвежата? Прочитайте. (И глупые медвежата убежали.)

  • Медвежата убежали от жука в берлогу? Почему вы так думаете?

(Медвежата убежали дальше в лес, не в берлогу, потому что они ещё встретили

ёжика на лесной дорожке.)

V. Физкульминутка «Медвежата в роще жили»

Медвежата в роще жили,

Головой своей кружили.

Вот так, вот так

Головой своей кружили.

Медвежата мух ловили,

Лапой всех переловили.

Вот так, вот так

Лапой всех переловили.

Медвежата воду пили,

Ниже голову клонили.

Вот так, вот так

Ниже голову клонили.

Тут медведица пришла,

Всех в берлогу увела.

Вот так, вот так

Всех в берлогу увела.

VI. Характеристика звука [ж].

  • Какая характеристика звуков, которые даёт буква Ж в выделенных словах?

(Медвежата, ежевика, жук, ёжик) [слайд 4 - на экране отражены все эти слова]

  • Что вы можете сказать об этих звуках?

(Характеристика всегда одинакова: буква Ж даёт звук [ж] - согласный, парный,

звонкий, твёрдый. Кроме иностранных слов, например, жюри, жюльен.) [слайд 4 - на экране постепенно по ходу ответов детей появляется характеристика звука]

VII. Повторное чтение рассказа детьми.

Наша буква Ж - бабочка возвращает нас к героям рассказа - медвежатам. [слайд 5 - на экране появляется фотография, где медвежата играют на поляне]

VIII. Вопросы:

  • На кого похожи медвежата? Почему вы так думает? (На детей человека.)

  • Что почувствовали медвежата при встрече с ёжиком? (Зависть)

  • Докажите словами из текста. (Его-то никто не укусит!)

  • А почему ёжика никто не укусит? (Одёжка у него вся из иголок.)

  • Как автор назвал медвежат? (Глупые медвежата)

  • Почему он так считает? (Детёныши испугались жука.)

  • Вы согласны с автором, что медвежата проявили в данном случае глупость?

(Жук мог быть ядовитым, кусачим на самом деле, значит, медвежата правильно

сделали, что не стали его трогать и убежали.)

  • Одно из правил выживания: не знаешь, что это такое, не трогай это!

IX. Итоги урока.

  • Вам понравился рассказ? Почему?

  • О каком согласном звуке мы говорили на уроке? (Говорили о звуке [ж].)

  • Что в нём особенного? (Звук [ж] всегда твёрдый.)

  • А какой ещё особенный согласный звук вы знаете? (Звук [й,] - он всегда мягкий.)

X. Дополнительный материал.

  • На уроке об окружающем мире мы говорили о медведях, что они всеядны. Это относится к нашему бурому медведю, а также к гризли и барибалу. [слайд 6 - фотографии названных медведей]

  • Но есть медведи, которым нужен только один вид пищи. Белый медведь ест только рыбу и мясо тюленей. Губач поглощает термитов и муравьёв. Панда ест только побеги бамбука.

  • Это ограничение в пище приводит к тому, что белый медведь, медведь-губач, панда и очковый медведь стали исчезать. Этих медведей занесли в специальную Красную книгу мира, запретили охоту на них.

  • Просмотр видеофрагментов «Бурый медведь», «Белый медведь», «Медведь-губач»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал