- Учителю
- Урок-сказка 'Муха Цокотуха' в 1 классе по теме 'Складываем и вычитаем числа'
Урок-сказка 'Муха Цокотуха' в 1 классе по теме 'Складываем и вычитаем числа'
Конспект урока по математике в 1-м классе.
Начальная школа XXI век.
Учитель Четверухина Татьяна Анатольевна Тема.
Складываем и вычитаем числа.
Тип урока.
Урок - сказка
Формы работы: фронтальная, самостоятельная,
индивидуальная, работа с компьютером, с тетрадью на печатной
основе.
Цели урока: 1. обучающие:
-
формировать умение решать примеры и задачи на сложение
и вычитание; -
закрепить знание геометрических фигур;
-
использовать межпредметные связи на уроке:
математика, чтение, окружающий мир, ИКТ;
2.Развивающие:
-
развивать внимание, воображение, память;
-
развивать мелкую моторику кисти рук;
З.Воспитательные:
• воспитывать позитивное отношение к уроку математики
• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, уважения
друг к другу.
Оборудование: компьютер, доска, мел, тетради на печатной
основе, карточки с примерами, «поле»-квадрат 4x4,
демонстрационный материал, наглядные пособия, презентация
сказки «Муха-Цокотуха».
Методы: объяснительно иллюстративный, частично
поисковый, эвристический, наблюдение, графический диктант,
игра.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку. Дидактическая игра.
-
Сядут девочки.
-
Сядет мальчик.
II. Основная часть.
1). Объявление темы и цели урока.
У. Ребята, сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание.
2). Мотивация.
У. Урок у нас сегодня необычный. (Слайд 1)
Сегодня мы с вами в гостях у сказки замечательного детского поэта и писателя К.И.Чуковского. (Слайд 2) Вот его портрет. (Слайд 3)
У. Назовите мне, пожалуйста, героиню одной из сказок, которая нашла денежку и пошла с ней на базар.
Д. «Муха-Цокотуха». (Слайд 4)
У. А кто из вас, ребята, знает какие ещё сказки и стихи написал Корней Иванович?
Д. Возможные ответы: «Бармалей», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище» и д.р.