7


  • Учителю
  • классный час по ОБЖ для 2 класса 'Я не растяпа'

классный час по ОБЖ для 2 класса 'Я не растяпа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №16» города Калуги.









Классный час по ОБЖ


«Я не растяпа»


2 «А» класс







Учитель Касьянова Н.С.

2013 год

Цель:▪ сохранение и укрепление здоровья школьников.


Задачи:

▪ научить учащихся предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случаях их

возникновения;

▪ изучение правил безопасности в игровой форме;

▪ побуждение учащихся к дальнейшему изучению правил безопасности.


Ход проведения мероприятия.


  1. Вступительное слово


Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы будем сегодня говорить.


1.Получен от природы дар.

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус, не арбуз-

Здоровье. Очень ценный груз.


2.Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.

Кто не ленив, конечно, сможет

Здоровье это преумножить.


3. Здоровье укреплять не просто

Возникнет множество вопросов.

Помогут вам найти ответы

Три хорошо известных цвета.

Они подсказка для людей,

Для всех: для взрослых и детей.


4.Опасность - это красный цвет,
Сигнал любых серьезных бед.

Цвет желтый охраняет жизнь.

Он говорит: «Не торопись!»

Вот цвет зеленый,

Цвет прекрасный.

Он означает: безопасно!


5. А вот еще четвертый цвет,
Его на светофоре нет.

Он днем у нас над головой.

Все догадались - голубой!

Давно известно - цвет небесный

Для глаз приятный цвет.


II. Тема занятия.

1.Верно, поговорим о том, что такое опасность, где и какие опасности бывают и как их избежать, чтобы сохранить свое здоровье, жизнь.

Скажем откровенно, опасностей вокруг хватает и вся хитрость состоит в том, чтобы их знать, уметь обойти.

Наверное, за это мы и любим наших отважных героев книг, фильмов, мультфильмов, видеоигр. Задумайтесь, ведь и Буратино, и Герду , и Робинзона ,и Илью Муромца , космонавтов, полководцев , героев моряков , танкистов мы ценим за смелость , находчивость , умение преодолеть опасности , находить выход из трудной жизненной ситуации.


2. А можем ли мы стать такими же храбрыми, ловкими как наши герои?

С чего же надо начать?


3. Конечно, надо знать, где и какие опасности нас поджидают.


1. Мы решили рассказать

Сто историй разных,

Как растяпою не стать

В случаях опасных.


2. Шишки очень хороши
Для костра и печки,
Но, чтоб шишки не нашли

И на лбу местечко,

Ты про них не забывай,
Будь поосторожней.

Ты здоровье укрепляй,

Мы тебе поможем.


3. Вот эту юркую фигурку
Мы назовем с тобой Беда.

В канаве, в темном переулке

Она таится иногда.

Ее встречаем на пути,
Когда под ноги не глядим.


4. Твоя задача нелегка :
Узнай беду издалека

И обойди ее сторонкой,

Чтоб с ней не мериться силёнкой.


5. Как справиться с задачей этой?

Помогут тут четыре цвета:

Там, где опасность мы встречаем,
Всё красным цветом отмечаем,

Где быть ты должен осторожным,
Пометки жёлтым сделать можно.

Зелёный - наш любимый цвет.

Он говорит: преграды нет.

Вот цвет небесно- голубой

Полезен он для нас с тобой.


III. Практическая работа .(Работа в группе) (Какие опасности могут нас поджидать и где? )

Задания.

1. На каждой картинке раскрась кружочек одним из цветов: красным, жёлтым, зелёным, голубым.

2. Раскрась, пожалуйста, колечки

Вокруг конфорки, спички, свечки.

Какой ты выбираешь цвет? Огонь опасен или нет?

3. Ее я удержать хочу.

«Тарзанка» ей не по плечу.

Скажи скорей, веревку эту

Каким раскрасить нужно цветом?

4. Дуб задрожал и пожелтел,
За мальчика боится.

Могучий дуб спросить хотел:

«Ты думал , как спуститься?»

Кому из детей на картинке нужна помощь? Как ты можешь им помочь?


IV.Викторина. « Позаботься о себе сам» . (Интерактивная доска).



V. Кто может помочь нам в трудной ситуации?

Просмотр и обсуждение мультфильма «Дядя Степа - милиционер»


VI. Подведение итогов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал