7


  • Учителю
  • План- конспект урока 'Географическая карта'

План- конспект урока 'Географическая карта'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Окружающего мира в 1 классе

Тема: Географическая карта

Цели:

  • Познакомить с географической картой Земли, сформировать представление о полюсах, экваторе, материках, океанах.

  • Развивать внимание, память, связную речь, расширять кругозор.

  • Воспитывать интерес к предмету, желание самостоятельно добывать знания.

Оборудование:

  • карта;

  • глобус;

Ход урока

1. Повторение пройденного.

Учитель:

-Что нового узнали на прошлом уроке?

-Что такое глобус?

-Что такое модель?

-Что такое карта?.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть хорошее настроение не покидает вас до конца нашего урока.

2. Сообщение темы и целей урока

- Ребята можно ли глядя на глобус с одной стороны, увидеть всю планету?

- А положить глобус в карман?

- мы сегодня познакомимся с различными картами.

3. Работа над новым материалом

- Попробуем выполнить задание. Перед вами карта полушарий.

-Как вы думаете, что означает слово полушарие?

-Давайте найдем на карте океаны, материки, экватор и т. д

- Что можно узнать о нашей Земле, глядя на карту?

- Назовите цвета карты. Что они обозначают?

- Как вы думаете, почему большая часть карты раскрашена в синий цвет?

- Кто из вас сможет дать название самому холодному океану?.

- А самый тёплый океан? Покажите.

- Назовите и покажите самый большой океан.

- Какой океан мы не назвали?

- Что показано на карте другими цветами? Да, это суша. Она делится на 6 материков

Рассказ учителя:

- Действительно, в древности у людей были иные представления о форме нашей планеты. Считалось, что Земля плоская, как блин, и лежит на трёх китах. А сверху над ней нависает небесный свод, по которому движутся звёзды, Солнце и другие планеты. Со временем представления людей изменились. Люди заметили, что до края Земли нельзя дойти. А кругосветное путешествие Фернана Магеллана убедило в этом окончательно.

4. Игра «Города»

- А сейчас найдем на карте города ( Москва , Астрахань…..)

- А кто из вас знает, на каком материке мы с вами живём? Покажите Евразию. Что можно сказать про этот материк?

- А какой материк самый маленький?

- Как вы думаете, а какой самый холодный? Почему?

- А что можно сказать про Африку?

7. Закрепление изученного материала

Чтение текста по учебнику (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Мы и окружающий мир. 1класс - стр. 34)

Беседа по вопросам учебника (стр.34)

8. Итог урока

- Что нового узнали на уроке? Что понравилось? О чём хотели бы рассказать родителям?

- Вы сегодня замечательно потрудились. Молодцы!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал