7


  • Учителю
  • Урок по литературному слушанию для 1 класса «Сказки о животных. В. Сутеев «Мешок яблок»

Урок по литературному слушанию для 1 класса «Сказки о животных. В. Сутеев «Мешок яблок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан в соответствии с требованиями стандартов второго поколения в рамках программы «Начальная школа XXI века».   Целью урока является формирование умения различать народные и авторские сказки.   Он построен на основе технологии деятельностного метода обуче
предварительный просмотр материала

Предмет: Литературное слушание 1 класс


Учитель: Бобылева Тамара Григорьевна


Тема: Сказки о животных. В. Сутеев «Мешок яблок»


Цель: предоставить условия для формирования умения различать сказки народные и авторские.


Задачи:

  1. Образовательные:

  • формирование навыка вдумчивого чтения, умения целостного и дифференцированного восприятия слов; отработка правильного произношения и употребления слов; обогащение словарного запаса;

  • совершенствование навыков качества чтения: правильность, беглость, выразительность.

  1. Развивающие:

  • создание условия для развития у школьников основных психических процессов - памяти, внимания, мышления;

  • создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли;

  • создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к миру детской художественной литературы;

  • воспитывать умение работать дружно, согласованно.


Предполагаемые результаты:

1. Личностные: осознанно относятся к чтению, испытывают чувство гордости за творческое наследие национальной культуры, искусства и литературы, ориентируются на выполнение моральных норм и проявляют способность к решению моральных проблем;

2. Метапредметные:

  • регулятивные - контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов;

  • коммуникативные - умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей; строят понятные речевые высказывания, делятся своими впечатлениями;

3. Предметные: узнают о литературных произведениях школьной тематики и их авторах; на основе выполнения упражнений приобретут умение различать народные и авторские сказки.


Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.


Оборудование: книги со сказками В. Сутеева, учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», презентация к уроку.




ХОД УРОКА


I. Организационный момент.


II. Актуализация прежних знаний.

- Перед вами три модели обложек книг. (слайд 1)

- Какая из моделей по жанру лишняя? (Третья, так как это рассказ, а две первые - сказки).

- Найдите модели к данным книгам и объясните свой выбор. (слайд 2)


III. Работа над новым материалом.

1. Слушание сказки В. Сутеева «Мешок яблок».

Учитель: «Дети, слушайте, я вам буду читать». (Далее учитель читает сказку «Мешок яблок», не называя ее.)

2. Выявление первичного восприятия текста.

- Понравилось это произведение?

- Какое настроение оно вызвало? Почему?

- Что за произведение по жанру я вам читала? (Дети высказывают свое мнение и доказывают, что это сказка).

- Назовите героев сказки. Какие они?

- Откройте учебник. Рассмотрите иллюстрации.

- Кто автор сказки? Как она называется?


IV. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельное моделирование учащимися обложки сказки.

- А теперь, ребята, самостоятельно составьте модель прочитанного произведения.


2. Проверка (на экране слайд 3)

- Назовите жанр произведении. (Сказка)

- Как вы это показали на модели? ()

- Сравните свои работы с образцом.

- О ком сказка? (о животных)

- Как вы это показали? (коричневым цветом закрасили круг)

- У этой сказки есть автор? Кто?

- Как называются такие сказки? (авторские или литературные)

- Как называется сказка?


3. Беседа по содержанию сказки, составление характеристики главного героя.

- Кто главный герой сказки? (заяц)

- Что можно о нем сказать? (добрый, отзывчивый)

- Кого в сказке угощал заяц?

- Кого первого встретил заяц? Как он с ним разговаривал? (слайд 4)

- А можно ли назвать зайца храбрым? Докажите.

- Как понимаете слова «Вот тут-то и пригодился зайцу пустой мешок? (Дети высказывают свои предположения)


4. Выполнение задания в учебнике.

- Прочитайте отрывок в учебнике на странице 143 и скажите, чему удивилась ворона? (Дети зачитывают слова «Ника ума не приложу: как могло из пустого мешка столько добра появиться?)

- Как понимаете эти слова? (Выслушиваются мнения детей)

- Вспомните, какое угощение получили зайчата от зверей? (Дети вспоминают, кто что принес).


5. Игра «Найди ошибку»

Дети должны в иллюстрациях художника заметить «Все ли гостинцы соответствуют персонажам сказки. (слайд 5).


6. Самостоятельная работа в печатной тетради. (с.59, задание 1,2).


7. Работа над пословицей.

- Почему семья зайца получила столько подарков?

- Составьте из слов предложение. (Добро, за, добром, платят).

- Можно ли это предложение назвать пословицей? (За добро добром платят)

- Как вы ее понимаете? (Дети объясняют ответы примерами из сказки). (слайд 6).


V. Повторение сказок В.Сутеева

1. Игра «Посмотри и назови»

- Вспомните с какими сказками В.Сутеева вы уже познакомились.

- Назовите к каким из них даны иллюстрации. (слайд 7)

2. Обобщение, определение общего жанра в данных произведениях, названия, автора и темы.

- Что общего в этих произведениях? (Это все сказки).

- Кто является автором этих сказок? (Владимир Георгиевич Сутеев) (слайд 8)

- Если у этих сказок есть автор, то как тогда они называются? (Авторские)

- Про кого пишет Сутеев? (Про животных и детей).

- Что объединяет сказки В.Сутеева?

- Какие они?

- Какая сказка вам особенно понравилась? Почему?

- Прочитай те в учебнике на стр.143, что говорится о сказках В.Сутеева?

- Согласны ли вы с тем, что они учат уму-разуму? Докажите. (слайд 9)


VI. Итог урока

- С какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Кто автор? (слайд 10)

- Кто из героев этой сказки вам больше понравился? Почему?

- Какая пословица выражает главную мысль сказки? (За добро добром платят). (слайд 10)

- Оцените наш урок. (Дети показывают сигнальную карточку красного, зеленого или синего цвета).

- Выскажите свое мнение о нем.

- Оцените свою работу на уроке. (Сигнальные карточки).


VII. Домашнее задание

- Читать другие сказки В.Сутеева, закончить выполнение задания в тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал