7


  • Учителю
  • Урок развития устной речи на тему 'Зимушка-зима' (3 класс)

Урок развития устной речи на тему 'Зимушка-зима' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Зимушка-зима».

Тип урока: нетрадиционный (театрализованный).

Цели урока: обобщение и систематизация знаний и представлений о времени года - зима.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить ранее полученные знания;

  • обобщить и систематизировать знания и представления о зиме;

  • расширять словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать зрительное восприятие учащихся;

  • корригировать и развивать устную речь учащихся;

  • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;

  • развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес, дисциплину;

  • воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование:

  • картинки «Декабрь», «Январь», «Февраль»,

  • фильм «Зима-красавица!»,

  • музыка для танца с Зимой,

  • компьютер,

  • подарок для Зимы - рукавички,

  • снежинки,

  • детали для снеговиков (6 комплектов маленьких и 1 - большой),

  • тема урока на ватмане,

  • карточки сос словами «зи-ма», «де-кабрь», «ян-варь», «фев-раль»


Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный этап:

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

  • по звонку найти своё место,

  • взаимное приветствие,

  • рапорт старосты класса, определение отсутствующих,

  • организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

  • Сообщение темы урока.

- Дети, сегодня на уроке развития устной речи вам предстоит выполнить много разных заданий, показать свои знания и умения. Но прежде, чем мы приступим к теме нашего урока, подготовимся к работе.

  • Самомассаж.

Глазки готовы? (поглаживание верхних век)

Ушки готовы? (растирание ушных раковин)

Ручки готовы? (растирание ладоней)

Ножки готовы? (топанье ногами)

А язычок?

  • Артикуляционная гимнастика:

- Погулять язык собрался (открыть рот):

- Он умылся (кончиком языка провести по верхним зубам),

- Причесался (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперёд и обратно спрятать).

- На прохожих оглянулся (облизнуться),

- Вправо, влево повернулся (повернуть язык в указанную сторону),

- Вниз упал, наверх полез (опустить язык вниз и поднять вверх).

- Раз - и в ротике исчез (спрятать язык во рту)!

  • Дыхательная гимнастика: «Снежинка и варежка»

-Дует, дует ветер,

Дует, задувает.

Белую снежинку

С варежки сдувает.

  • Вступительное слово учителя:

Снег идёт,

Мороз морозит,

Лёд леденит,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

(Зима)

- Дети, а после какого времени года наступает зима? (после осени)

  1. Основной этап.

Цель - закрепление, обобщение и систематизация знаний о зиме.

  • Сообщение темы урока.

- Итак, какое время года у нас сейчас? (Зима) Учитель показывает карточку со словом «зи-ма».

- И наш урок сегодня посвящён волшебному времени года, который называется - зима.

- А какой сейчас месяц? (Февраль)

- Верно! Февраль - это последний месяц зимы.

- А какие ещё зимние месяцы вы знаете? (декабрь и январь). Учитель показывает карточки с названиями месяцев. Словарная работа.

  • Рассказ учителя по картинкам.

Декабрь - это начало зимы, первый зимний месяц. В это время самые длинные ночи и самые короткие дни. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. День за днем - снегопады: хлопья снега быстро летят из низких темных туч и заволакивают все вокруг белой пеленой. Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников. Белеют дороги, крыши домов. Реки и озёра скованы льдом, воздух студёный, холодный из-за морозов.

С приходом января наступает новый год. Стоят ясные морозные деньки. В это время мороз особенно трескуч. Он рисует на оконных стеклах причудливые узоры. Природа словно зачарованная отдыхает под толстым слоем снега. В это время особенно тяжело приходится нашим пернатым друзьям - птицам. Нужно их обязательно подкармливать крошками хлеба, зёрнами и семенами.

Февраль - последний месяц зимы. День становится длиннее. Солнце светит ярче и чаще. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы, часто дуют ветры, метут метели. Это лучшее время для зимних забав. Дети играют в снежки, катаются на санях, коньках, лыжах, лепят снеговиков. Месяц февраль короткий, весь наполнен ожиданием весны.

  • Работа с картинками.

- Дети, ещё раз внимательно посмотрите на картинки и давайте покажем, где у нас декабрь, январь, февраль. (Выходит ученица показывает и называет вместе с учителем месяц).

-Итак, мы сказали, что сейчас февраль. Значит последний месяц зимы.

  • Работа с календарём природы.

- Дети, какая сегодня погода? Солнышко светит или нет? На небе есть тучи? А снег сегодня идёт?

С наступлением зимних холодов люди начинают одеваться теплее, чем одевались осенью, чтобы не замёрзнуть и не заболеть.

  • Просмотр фильма про зиму.

- А сейчас, я предлагаю вам посмотреть фильм про зиму.

- Правда, зима - красивое время года? А вы бы хотели, чтобы сегодня Зима пришла к нам в класс? (да)

- Но, ребята, сначала мы должны подготовить для Зимы подарок!

  • Групповая творческая работа «Рукавички для Зимы».

- Дети, давайте украсим вот эти рукавички снежинками!

- Ну, вот подарок для Зимы готов, теперь можно звать её в гости! Давайте все вместе позовём её! Зимушка-зима! Зимушка-зима! Зимушка-зима!

  • Выход Зимы под музыку. Зима заходит в класс под музыку, кружится, рассыпая снежинки.

Учитель:

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи -

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица душа,

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка - зима!

Зима: Здравствуйте! А вот и я!

Я - ЗИМА-волшебница в гости к вам пришла!

Вы скучали без меня?
Я пока сюда спешила,
Землю пухом всю укрыла.

Уложила спать зверюшек:
И Медведя, и Лягушек.
Застеклила пруд и речку.
Затопила всюду печки.

Вот как много было дел.
Ваш черед теперь поспел.
Завтра утром спозаранку
Доставайте лыжи, санки
И блестящие коньки.
Чтоб бежать вперегонки.

Дети: Здравствуй, Зимушка-зима!

Учитель: Дорогая Зима! Мы с ребятами очень рады нашей встрече! Как хорошо, что ты пришла сегодня к нам в гости!

Зима: Мне не терпится поиграть с ребятами. Вы будете со мной играть? Я приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно и попробуйте отгадать.

Учитель: Дети, будем отгадывать загадки?

  • Разгадывание загадок:

Все его зимой боятся -

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице ...

(Мороз)


С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые ...

(Снежинки)


Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься!

(Лёд)


Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи,
Он заводит хоровод,
Это праздник…

(Новый год)


Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

(Снегирь)

- Молодцы! Все загадки мои отгадали.

Учитель: Зима, мы не только умеем отгадывать загадки, но ещё мы умеем читать стихи.

  • Чтение стихотворения:

Ученик: На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.

Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!

Зима: Какой чудесный стишок!

  • Д/и «Слепи снеговика».

Зима: - Ребята, я предлагаю вам тоже слепить снеговика, но только не из снега, а из бумаги, чтобы он никогда не растаял. (Зима раздаёт детям детали. Сама лепит большого снеговика на доске, а дети - маленького - на парте ).

Учитель: - Какие забавные снеговики у вас получились! Спасибо тебе, Зима!

  • Подарок для Зимы (приготовленные «Рукавички для Зимы»).

- Дорогая Зима, дети подготовили для тебя подарок, примерь его, пожалуйста.

Зима: Какие красивые рукавички! Спасибо вам большое!

  • Танец с Зимой.

Учитель: Дети, к сожалению. Зиме уже пора уходить. Она приглашает нас на прощальный танец. Дети вместе с учителем и Зимой кружатся под музыку в хороводе.

  • Прощание с Зимой.

Зима: Ну, а мне пора прощаться, в путь-дорогу собираться! До новых встреч!

  • Закрепление.

- Итак, про какое время года мы сегодня с вами говорили? Про зиму, верно!

- Зима приходит после какого времени года? После осени.

Снег (какой?) - белый, холодный и т.д.
Ветер зимой (какой?) - колючий, холодный, сильный и т.д.
Воздух зимой (какой?) - свежий, морозный, холодный.
Лёд (какой?) - скользкий, блестящий, зеркальный.
Погода зимой (какая?) - морозная, снежная.

Какое время года наступит после зимы? Весна.

3. Заключительный этап
Цель - подвести итоги урока, отметить работу учащихся.

  • выводы,

  • оценка работы учащихся.

- Итак, вы сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие оценки! Спасибо вам за работу на уроке! А вам гости спасибо за внимание!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал