7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе на тему:Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.

Урок русского языка во 2 классе на тему:Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

21. 09. 16

Русский язык

Урок 13: Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения

Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое', научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения - подлежащее и сказуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Оргмомент

И. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске записано предложение.)

Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.

- Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обозначьте границы предложений. (Проверка.)

- Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.

- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте первое предложение. (Пришла осень.)

- О чем говорится в этом предложении? (Об осени.)

- Что говорится об осени? (Она пришла.)

- Это основа предложения. (Аналогично разбирают остальные предложения.) У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 32. Прочитайте тему урока. ( Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.)

- Как думаете, что мы будем на уроке делать? (Учиться находить основу предложения - подлежащее и сказуемое.) Упр. 35 (с. 32).

- Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.)



- Какие предложения подходят к первой схеме?(Птицы летят. Дети играют.)

- Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают ?.)

- Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льет.)

- Докажите. (В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении говорится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)

- Эти слова - основа предложения? (Да. Без основы предложения не бывает..)

-- Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.

- Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежащее. Как подчеркнете подлежащее?

- Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.

- Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?

- Спишите предложения первого столбика, подчеркните подлежащее и сказуемое.

V, Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Упр. 36 (с. 33).

- Прочитайте стихотворение.

- О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)

- Что означает выражение банный день? (День, когда люди моются, ходят в баню.)

- Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)

- Спишите два первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое, (Образец разбора дает учитель. Второе предложение разбирает ученик.)

Образец разбора Загремел веселый гром...

В этом предложении говорится о громе. Что? (кто?) гром. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Гром (что сделал?) загремел. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами,

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое? Упр. 37(с. 34). (Фронтальная работа)

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового узнали о предложении? (Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым.)

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

Домашнее задание

1. Выучить правила.

</<font color="#000000">2. Выполнить упр. 38 (с. 34).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал